Путин: уход зарубежных компаний поможет России избавиться от «унизительной зависимости» от иностранных технологий Статьи редакции

Это заставляет россиян «шевелиться».

  • Об этом Владимир Путин заявил на форуме «Сильные идеи для нового времени», отвечая на вопросы его участников, пишет ТАСС.
  • Он процитировал одного из выступающих, который сообщил, что иностранные компании, уходя, забирают с собой технологии и обученный персонал, поэтому приходится либо переучиваться, либо увольнять людей.

В этом случае хочется сказать: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную и очень опасную зависимость, потому что она постепенно расширяется и переходит из одной области в другую, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями.

Владимир Путин
  • На форуме выступил основатель компании «Роббо» Павел Фролов — он попросил Путина «посодействововать проекту по оснащению всех школ» России и Беларуси инженерными классами. Для этого нужен «кредит в 9 млрд рублей» и гарантии правительства. В ответ Путин предложил главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову «найти десяточку» млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Иванович (глава ВЭБ.РФ), что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десяточку не найдете? О чем мы говорим... Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег.

Владимир Путин
0
1024 комментария
Написать комментарий...
Betty Boop

Они уже 20 лет «шевелятся» и «уходят от зависимости». Но пока получается только покупать яхты и дворцы, а так же сажать, буквально за любое слово против. Не вяжется это как-то с процветающим технологичным будущем. В 70 лет не понимать, что невозможно посадить дурака и приказать ему, чтобы разработал и наладил производство самых лучших технологических высоких технологий для всего сразу - это о много м говорит.

Ответить
Развернуть ветку
arty

Все всё понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Кто-то кого-то посадил работать?
Кстати, как думаешь, кто больше денег из страны вывел за 30 лет миллиардеры или "глубинный народ" с капиталом ниже $10 миллионов? Ну вот типа из 1 триллиона за 30 лет, в каких пропорциях кто что вывел?
Или, по твоему, только самые богатые яхты покупали себе и дворцы, а нищеброды на первую прибыль не приобретали себе х6 и квартирку в Испании?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

"Глубинный народ с капиталом ниже $10млн" 😂😂 Я вам подскажу немножко: долларовых миллионеров там 0.2% населения. Из них >90% - чиновники.

Глубинный народ никогда в жизни не был в Испании, не владеет недвижимостью зарубежом, и не имеет банковских счетов зарубежом.

Думаю один Абрамович вывел больше чем бедные 99% остального населения.

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Ахах, глубинный народ с капиталом в $10 млн. Нищеброды приобретали квартиры в Испании? Чего?

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Я сейчас говорю о "нищебродах" в масштабе вывода капитала из страны.

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Так за 20 лет если не появилось условий ни для жизни, ни для частного капитала, кто виноват в этом? Что, надо Ладу покупать и дом одной из тысяч негазифицированных умирающих деревень, без медицинской помощи и вообще любого доступа к благам?

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Везде сажают, а в некоторых особо цивилизованных странах даже казнят

Ответить
Развернуть ветку
1021 комментарий
Раскрывать всегда