Путин: уход зарубежных компаний поможет России избавиться от «унизительной зависимости» от иностранных технологий Статьи редакции

Это заставляет россиян «шевелиться».

  • Об этом Владимир Путин заявил на форуме «Сильные идеи для нового времени», отвечая на вопросы его участников, пишет ТАСС.
  • Он процитировал одного из выступающих, который сообщил, что иностранные компании, уходя, забирают с собой технологии и обученный персонал, поэтому приходится либо переучиваться, либо увольнять людей.

В этом случае хочется сказать: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную и очень опасную зависимость, потому что она постепенно расширяется и переходит из одной области в другую, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями.

Владимир Путин
  • На форуме выступил основатель компании «Роббо» Павел Фролов — он попросил Путина «посодействововать проекту по оснащению всех школ» России и Беларуси инженерными классами. Для этого нужен «кредит в 9 млрд рублей» и гарантии правительства. В ответ Путин предложил главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову «найти десяточку» млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Иванович (глава ВЭБ.РФ), что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десяточку не найдете? О чем мы говорим... Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег.

Владимир Путин
0
1024 комментария
Написать комментарий...
Юрий Мурадов

- …. *отрезал руку*
- Путин: ничего, новая вырастет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Ты этой рукой себя за всякие места трогал! Унижал себя, и всю страну! Вред демографии наносил. Короче, только выиграли от этого.

Ответить
Развернуть ветку
1021 комментарий
Раскрывать всегда