Путин: уход зарубежных компаний поможет России избавиться от «унизительной зависимости» от иностранных технологий Статьи редакции

Это заставляет россиян «шевелиться».

  • Об этом Владимир Путин заявил на форуме «Сильные идеи для нового времени», отвечая на вопросы его участников, пишет ТАСС.
  • Он процитировал одного из выступающих, который сообщил, что иностранные компании, уходя, забирают с собой технологии и обученный персонал, поэтому приходится либо переучиваться, либо увольнять людей.

В этом случае хочется сказать: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную и очень опасную зависимость, потому что она постепенно расширяется и переходит из одной области в другую, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями.

Владимир Путин
  • На форуме выступил основатель компании «Роббо» Павел Фролов — он попросил Путина «посодействововать проекту по оснащению всех школ» России и Беларуси инженерными классами. Для этого нужен «кредит в 9 млрд рублей» и гарантии правительства. В ответ Путин предложил главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову «найти десяточку» млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Иванович (глава ВЭБ.РФ), что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десяточку не найдете? О чем мы говорим... Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег.

Владимир Путин
0
1024 комментария
Написать комментарий...
Кощей Бессмертный

Жизнь некоторых совершенно ничему не учит. Вроде всё взрослое поколение через перестройку прошло, страна развалилась, но нет. Ума у некоторых нет совершенно.

Я могу понять, когда СНАЧАЛА встают на рельсы научно-технического развития, а потом уже начинают гнуть пальцы, но когда наоборот, это что??

Это целенаправленный развал страны.

Тупо нам оставляют руины. Попомните мои слова, нас ждут проблемные следующие пол века.

Научно-технического и экономического развития вы не увидите как собственных ушей. Поговори ещё лет десять, а так и страну похоронят.

Мне глубоко больно видеть, что государство это не понимает.

А уж какие законы и предложения принимают, такое ощущение, что не за десять лет, а за год страну похоронить хотят.

Как сказала Джоан Роулинг про Бориса Джонсона, если у тебя лопата плавится от земного ядра, нужно перестать копать могилу.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

А какая разница? Для того, чтобы создать свою, условную, микроэлектронику, вам нужно либо заградительные пошлины устанавливать, чтоб покупали отечественную (хуже по качеству, производительности и цене) и на эту прибыль производители развивались, либо вкладывать кучу денег в их развитие из бюджета, чтобы они могли конкурировать с импортом. Для этого варианта, очевидно, придется сокращать какое-то другое финансирование.
Сейчас происходит первый вариант, только вместо заградительных пошлин санкции.
Какой тут третий вариант может быть в этой формуле я хз.

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

В том то и проблема, что ни вы, ни государство не видите варианты, а они есть. Я вам сходу могу несколько назвать.

Как минимум во всём современном мире развивают стартапы и иные высокотехнологичные компании.

+ Основа развития конкурентоспособного бизнеса это конкурентоспособная идея, основанная на научно-техническом развитии.

Путин качал вместо науки и образования 20+ лет силовиков, попов, пропагандистов и спортсменов.

Так что не нужно выставлять первый вариант как неизбжность.

Текущие последствия - это закономерный итог бездарной многолетней политики.

Нормальные люди годы работают и развиваются. Кандидата наук нужно пол жизни учить, а доктора всю жизнь.

А у нас 20+ лет деградации, да ещё и девяностые сверху.

+ Вот увидите, пройдет ещё десять лет, они могут хоть ВСЕ границы закрыть, всех учёных на цепь посадить, но это ничего не изменит.

Это я вам как учёный говорю. Но ни вы, ни чиновники, ни Путин не понимаете почему.

Пусть он идёт в свой хоккей играет и дзюдо занимается. Ах да, ещё пусть боженьке помолится. Авось он поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Стартапы развиваются на частные деньги. Государство вообще не участвует. Как раз таки в РФ оно наоборот создает всякие фонды, т.к. внутренний капитал лучше себе х6 купит, а не инвестирует в биржу/свой же собственный бизнес/стартап. У нас в стране только 1% ввп уходит на НИОКР и это, утрировано, на 99.99% бюджетные деньги. В странах запада ~3% и это на 90% будут частные деньги.
В стране-колонии, в стране карго-культа никогда частные капитал не будет в ниокр инвестировать.
Этот список, кстати, отчетливо показывает где страна-колония, а где метрополия
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_research_and_development_spending

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Китай в конкурсах даёт на развитие высокотехнологичных стартапов 2 миллиона долларов. США 200к + 1,5м. Я не говорю про остальные условия, про юрисдикцию, про кредиты, те же нулевые экспортные кредиты Китай. Или ставки рефинансирования, которые делает кто??

Государство делает условия для развития бизнеса во всём мире. Наши качали силовиков, попов, пропагандистов и спортсменов.

И разумеется получили закономерный итог. Бегство элит, высокотехнологичных специалистов, инвесторов, бизнеса, развал науки, образования, экономики и прочего.

Государство является основой и развитием в ЛЮБОЙ стране.

Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.

Более того, вчера был СССР. Откуда у бывших граждан СССР деньги на развитие высокотехнологичных производств?? Вы чушь какую-то нелогичную несёте.

Идите сначала хоть один бизнес откройте, а потом будете умничать. На своей шкуре почувствуете все вопросы, о которых я говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Почему вы решили, что у государства есть цель реального создания микроэлектроники? Создадут программу "компьютер в каждый дом к 2050г" и будут этой говорильней еще 30лет заниматься, занимая должности и попиливая бабки себе в карман.

Как вы понять не можете, что весь этот сброд, который сейчас у власти, вышел прямиком из советских номенклатурщиков и ОПГ-шников из 90х, а молодая поросль училась в их школе управления страной. Они иначе мыслить не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

шаришь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто будет вкладывать?
Частнику это не надо, нет выхлопа даже в среднесрочной перспективе.
Государственные вложения тупо распилят.
Мы владеем самой большой территорией в мире с самыми большими запасами всего и очень слабо все это используем, считай как собака на сене, чтобы у нас не отобрали территории в следствии нашей тотальной деградации, нам надо налаживать экспорт ресурсов в огромным количествах, вытаскивать десятки миллионов граждан из тотальной нищеты.

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

"Кто будет вкладывать?
Частнику это не надо, нет выхлопа даже в среднесрочной перспективе."
Да частник просто всегда понимал, что в России уверенности в неизменности законов и неприкосновенности частной собственности нет. Поэтому и работает частный бизнес в основном по принципу "Ну, где я, и где послезавтра?"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А если у кого-то что-то получалось, там им быстро органы заниматься начинали, вспомнить того же Игоря Сысоева, которые сделал мировой продукт, да хоть даже Дурова.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

каждый должен заниматься своим делом

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Санкции в плане доступа к готовой продукции легко обходятся параллельным импортом, тогда как в плане оборудование их обойти почти нереально, так что они никак не способствуют собственному производству, скорее наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Вы микроэлектронику на машиностроение в тексте замените, там же специально написано "условную"
Да и никто никакое оборудование сложнее станков ЧПУ и не продавал. Нахрена кому-то конкуренты в стратегических областях?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Санкции это не заградительные пошлины, точное регулирование которых могло бы что-то в производстве поднять.
Оборудования продавали много и вполне сложное, так как продавцы оборудования это одни страны (Европа и США), а производимая ими продукция конкурирует с другими странами (Китай), да и та же Европа с США совсем не однородна, американская компания вполне продавала оборудование, на котором производился товар конкурирующий с другим американским производителем.
Вы слишком все упрощаете, от того ошибаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
1021 комментарий
Раскрывать всегда