Путин: уход зарубежных компаний поможет России избавиться от «унизительной зависимости» от иностранных технологий Статьи редакции

Это заставляет россиян «шевелиться».

  • Об этом Владимир Путин заявил на форуме «Сильные идеи для нового времени», отвечая на вопросы его участников, пишет ТАСС.
  • Он процитировал одного из выступающих, который сообщил, что иностранные компании, уходя, забирают с собой технологии и обученный персонал, поэтому приходится либо переучиваться, либо увольнять людей.

В этом случае хочется сказать: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную и очень опасную зависимость, потому что она постепенно расширяется и переходит из одной области в другую, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями.

Владимир Путин
  • На форуме выступил основатель компании «Роббо» Павел Фролов — он попросил Путина «посодействововать проекту по оснащению всех школ» России и Беларуси инженерными классами. Для этого нужен «кредит в 9 млрд рублей» и гарантии правительства. В ответ Путин предложил главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову «найти десяточку» млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Иванович (глава ВЭБ.РФ), что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десяточку не найдете? О чем мы говорим... Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег.

Владимир Путин
0
1024 комментария
Написать комментарий...
Кощей Бессмертный

Жизнь некоторых совершенно ничему не учит. Вроде всё взрослое поколение через перестройку прошло, страна развалилась, но нет. Ума у некоторых нет совершенно.

Я могу понять, когда СНАЧАЛА встают на рельсы научно-технического развития, а потом уже начинают гнуть пальцы, но когда наоборот, это что??

Это целенаправленный развал страны.

Тупо нам оставляют руины. Попомните мои слова, нас ждут проблемные следующие пол века.

Научно-технического и экономического развития вы не увидите как собственных ушей. Поговори ещё лет десять, а так и страну похоронят.

Мне глубоко больно видеть, что государство это не понимает.

А уж какие законы и предложения принимают, такое ощущение, что не за десять лет, а за год страну похоронить хотят.

Как сказала Джоан Роулинг про Бориса Джонсона, если у тебя лопата плавится от земного ядра, нужно перестать копать могилу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смысл печалиться за страну?
Мы доказали всему миру, что совершенно не умеем развивать свои территории, зато хотим хапнуть еще и чужие, чтобы их тоже ввергнуть в разруху, мы как собака на сене, нахапали и ничего не делаем.
Развал СССР после пертурбаций 90-х сделал всех её жителей богаче, также и с РФ будет.

Ответить
Развернуть ветку
1021 комментарий
Раскрывать всегда