Американский оператор Verizon запустил первую в мире коммерческую сеть 5G Статьи редакции

  • Verizon запустила домашнюю сеть широкополосного интернета 5G в нескольких районах Лос-Анджелеса, Хьюстона, Сакраменто и Индианаполиса.
  • Verizon 5G Home обеспечивает быстрое соединение по Wi-Fi-сети и предназначена для домашнего, а не мобильного использования.
  • Абоненты оператора смогут бесплатно пользоваться сетью в течение первых трёх месяцев, затем плата по тарифу составит от $50 до $70 в месяц. При этом они получат доступ к YouTube TV на три месяца и медиаплеер Apple TV 4K или Google Chromecast Ultra при установке.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Anton

в США всерьез взялись за тему с интернетом вещей. Но всю страну вай-фаем не покроешь, нужны будут новые группировки спутников

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. Вы в одном тезисе смешали сотовую, беспроводную и спутниковую связь. Ничего не понял.

Где оптика?) где Adsl?))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Оптику везде не протянешь. А спутниковая связь тоже беспроводная, как и сотовая с вай-фаем. Просто ее охват потенциально больший

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы мне поясните как интернет вещей связан со спутниковой связью?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Растущее количество устройств заставляет увеличивать количество каналов связи, чтобы дублировать их и предотвратить задержки при передаче информации. Спутники решают эту проблему, заодно расширяя зону покрытия приема и передачи сигнала, обеспечивая «интернет вещей» независимостью от наземных и мобильных сетей."
Та же Тесла не ради благого дела хочет создать в космосе свою спутниковую группировку. Это позволит создать систему мониторинга и обмена информацией для каждой машины в любой точке земли

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Спутники решают одну задачу - обеспечивают покрытие для связи там, где экономически нецелесообразно ставить наземную беспроводную связь. Во всех остальных случаях есть куда более эффективные технологии.

В городе, например, спутники вообще слабо применимы в любых мобильных устройствах: огромные помехи за счёт высотных зданий.

Поэтому указывать спутники как фактор развития iot - существенная натяжка

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я не говорил про города, специально указал на труднодоступные локации. Почему в русско-язычном сегменте постоянно говорят про какие-то конкретные локация или, например, любят какую-то страну (иногда даже союз стран вроде Европы) сравнивать с Мск?! Речь идет о присутствии подобного рода технологий повсеместно: и где 5-10 тысяч жителей на квадратный км и где 10-50. Очевидно, что во втором случае никакой кабель тянуть нецелесообразно, а есть еще менее обитаемые территории, по которым проложены автотрассы, например (возвращаясь к примеру с Тесла)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Просто спутник расширяет покрытие связью в целом, это - да. У нас тоже часто спутниковый инет в отдаленных горных базах видел (на Алтае, например).

Но вот не интернет вещей - двигатель этого процесса, а общее повышение ценности связи для людей (а не предметов). Кмк

Ответить
Развернуть ветку
Anton

IoT возможен там, где интернет есть не в отдельных локациях, а покрывает всю территорию

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Счётчики воды с модуле связи в городской квартире не очень страдают от проблем покрытия пригорода.

В смысле - ваше обобщение не очень

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Зато жители пригорода страдают.
Тут 2 варианта развития событий: либо всех загнать в мегагорода-полисы и забить на развитие остальной территории, либо использовать все доступные и целесообразные ресурсы для охвата всей территории.
РФ пока устойчиво идет в направлении первого варианта. А хорошо или плохо покажет время. Но я склоняюсь к тому, что для таких стран, как РФ или США (огромных по территории), в перспективе все это будет нести негативные последствия

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - согласитесь, что развитию iot в мегаполисе никак не мешает плохое покрытие условным 5G пригородов?)

А насчёт урбанизации - не уверен, что это плохо. Я лично считаю, что когда за мои налоги строят дороги, больницу и прочую экономически неоправданную инфраструктуру в деревне на 20 домов - это нерациональная трата ресурсов. Такую деревню бы закрыть как муниципальное образование, народ перетащить в райцентр

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Еще раз: мегаполису это не мешает, а вот пригородам и комплексному развитию страны очень даже. Особенно в таких странах, как РФ.
Когда за ваши деньги строят газопровод и прочую инфраструктуру к тупиковой деревне на 20 человек - это плохо, а когда через эту деревню строят дорогу соединяющую 2 крупных населенных пункта - это хорошо, т.к. придает экономический импульс этому району. Речь в моих постах идет о комплексном развитии, чтобы в стране не было откровенных медвежьих углов на огромной территории, в которые никто не хотел бы ехать. Взять тот же Дальний Восток, куда никто не хочет ехать даже несмотря на какие-то льготы и раздачу земли, потому что там не создано никакой инфраструктуры более или менее пригодной для нормальной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда