Microsoft начала расследовать проблемы с обновлением Windows 10: из-за него один из пользователей потерял 220 ГБ файлов Статьи редакции

Проблема коснулась не всех, но Microsoft пока не рассказала, как её исправить.

Обновление для Windows 10 под номером 1809 стало доступно 2 октября 2018 года. После его выпуска часть пользователей начали жаловаться в соцсетях и на форуме Microsoft: по их словам, после обновления с их компьютеров безвозвратно удалялись файлы.

Пользователь по имени Роберт Зико (Rober Ziko) рассказал, что с его ноутбука исчезли 220 ГБ файлов, накопленных за 23 года работы. Он уточнил, что два месяца назад он сделал резервную копию всех файлов, но недавно сохранённые материалы исчезли безвозвратно. Зико потратил на установку Windows 10 около четырёх часов.

Ещё один пользователь под ником Bsouth21 сообщил, что после обновления Windows с его ноутбука пропали 250 ГБ файлов. Всего на форуме Microsoft можно найти больше десятка аналогичных жалоб.

Ladies and gentleman .. version 1809 Windows 10 update can give you a big headache. I lost files and can't retrieve it,no matter what ! SO PLEASE BACK UP YOUR STUFF BEFORE INSTALLING !

Версия Windows 10 1809 может принести вам много проблем: я потерял свои файлы и никак не могу их вернуть.

@MicrosoftHelps

Just lost my personal data with your windows 10 1909 update. Spend 4 hours with your support from India still nothing. Your 1809 iodate woped the whole restore points and update history.

Потерял свои личные данные из-за обновления Windows. Четырёхчасовой разговор с техподдержкой Microsoft не принёс результата.

My work computer was updated to Windows 10 overnight and I lost everything.

Мой рабочий компьютер обновился до Windows 10 и я потеряла все данные

Один из пользователей предположил, что потеря данных связана с облачным хранилищем OneDrive: если файлы есть на диске, но не сохранены в облаке, они могут быть потеряны.

Heads up to anyone updating windows. Apparently, if you have documents saved in your user directory, i.e. users/JohnDoe, and not one drive, the update will delete EVERYTHING in that location. So if your "Documents" or "Pictures" don't have a one drive symbol, MIGRATE IMMEDIATELY!

Представители Microsoft сообщили Business Insider, что уже начали изучать проблему.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Посланец глубокого Космоса

Даже самый тупой школьник знает, что хранить важные данные на системном диске - это как сидеть на пороховой бочке. Если ты не делаешь бекап, то в своих проблемах виноват сам. Накопитель может тупо сломаться и кого после этого винить? Проблема в 1809 однозначно есть (у меня после обновления все ок - ставил с нуля), но в глупости пользователя Microsoft не виновата.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Вся фишка бага в том, что удаляются данные папок, которые были захотлинкены на другой диск.
Но как на хабре пишут, затрагивает проблема тех, кто делал это через групповые политики

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда