Microsoft приостановила распространение обновления Windows 10 из-за жалоб пользователей на пропавшие файлы Статьи редакции

И рекомендует пострадавшим связаться с компанией.

6 октября представители Microsoft опубликовали комментарий в связи с жалобами пользователей на пропавшие файлы в последнем обновлении Windows 10.

Компания решила приостановить распространение обновления пока идёт расследование инцидента. Кроме того, Windows посоветовала пострадавшим пользователям связаться с компанией (в России это можно сделать по номеру 8-800-200-80-01), а тем, кто скачал обновление вручную — отказаться от установки.

Обновление Windows 10 под номером 1809 появилось на сайте Microsoft 2 октября 2018 года. Спустя несколько дней пользователи стали жаловаться на исчезнувшие файлы.

Предположительно проблема связана с облачным хранилищем OneDrive: если файлы есть на диске, но не сохранены в облаке, они могут быть потеряны.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Nivenor

На 40% компьютеров в мире установлена бета-версия ОС. Эти компьютеры управляют нашей жизнью. Очередной апдейт может грохнуть уже не 220 ГБ фоток с котиками, а ваш аккаунт в банке. Всё ОК. This is fine. Давайте же порадуемся тёмной теме Проводника.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Ваш аккаунт хранится не на компе? И обслуживается не компом? У вас серьёзный банк и всё на бумаге? Значит, компу придётся устроить пожар или потоп, чтобы грохнуть ваш бумажный аккаунт. Судя по сабжевой новости, индусским программистам из MS это вполне под силу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Да вы буквалист, милостивый государь. Хорошо, разверну свой начальный коммент.

Проблемы с папкой Documents - это лишь частный случай, один из симптомов альцгеймера. От программистов, продукт которых может просто так взять и удалить файлы пользователей, в будущем можно ожидать абсолютно чего угодно, например форматирования вторичных дисков, где многие юзеры держат свои документы в наивной уверенности, будто они там в безопасности. Или удаления баз данных в каких-либо организациях, напр. банках. База, как вы лучше меня знаете, тоже файл, так почему бы его не удалить? Или слива архивов с данными пользователей, накопленными телеметрией Микрософта, поскольку нам ясно показали, что наши данные для них не представляют ни малейшей ценности.

А причина в том, что эти программисты, и в особенности их начальство, не осознают своей ответственности. Они уверены, что просто выпускают крутую ОС, несомненно удобную, современную, прикольную и вообще лучшую в мире. И закрывают глаза на то, что их продукт фактически участвует в управлении этим миром. Он способен испортить кому-то жизнь, удалив бесценные семейные архивы. Способен убить, поскольку в медицине это ПО тоже работает. Мы даже не представляем, на что он ещё способен, ибо он может использоваться где угодно - вплоть до транспортных или энергетических систем. Степень криворукости админов, управляющих этими системами, нам неизвестна, а значит, разумно предполагать худшее.

А закрывают глаза они не потому, что глупые, а потому, что никакая ответственность им даром не нужна. Как и большинству из нас. Мы - биологический вид инфантилов. Мы - играем. Просто некоторых мама научила, что играть чужой собственностью и чужими жизнями нельзя. А большинство - не научила.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда