Региональные операторы рассказали властям о возможных убытках из-за отмены внутрисетевого роуминга Статьи редакции

  • По словам источника «Коммерсанта», на закрытом совещании правительства присутствовали представители МТС, «Билайна», «Мегафона» и Tele2, а также региональных «Мотива» (ХМАО, Свердловская и Курганская области) и «Таттелекома» (Татарстан).
  • В «Мотиве» рассказали, что из-за отмены роуминга местные операторы будут терять деньги. «До сих пор непонятно, как в схему вписываются региональные операторы и на каких условиях они должны использовать сети федеральных операторов во время путешествий своих абонентов», — заявили в компании. Представитель «Мотива» уточнил, что схема сотрудничества операторов должна описываться в подзаконных актах, которых пока нет.
  • Руководитель Content Review Сергей Половников пояснил, что у местных операторов, в отличие от «большой четвёрки», нет своей сети, поэтому они вынуждены платить полноценные роуминговые тарифы партнёрам.
  • В ФАС сообщили, что отмена платы за входящие звонки не окажет негативного влияния и не может быть причиной для роста тарифов.
  • По оценке «Коммерсанта», услугами «Мотива» и «Таттелекома», а также «Вайнахтелекома» (Чеченская республика) пользуются около 3,5 млн абонентов.
  • ФАС объявила о «победе» над внутрисетевым роумингом в августе 2018 года: тогда операторы «большой четвёрки» сообщили о планах отменить плату за входящие звонки. В сентябре регулятор объявил размер штрафа для МТС, «Билайна», «Мегафона» и Tele2 — 750 тысяч рублей каждому.
0
46 комментариев
Написать комментарий...
Andrius Kai

В целом так есть, даже в Европе операторы укрупняются. Основные игроки-монстры: Orange, Vodafone, T-Mobile присутствуют во многих странах, либо имеют свои специальные договоренности с местными операторами.

Ведь по-сути, у нас отменён роуминг внутри ЕС, выезжая из своей страны в поездки, платишь за звонки и интернет столько же (более-того, часто выгоднее звонить на любые номера в ЕС, находясь в роуминге, чем находясь дома)

Как это решается на уровне операторов, я глубоко не вникал, но вроде бы взаимокомпенсируется и особых убытков нет. Хотя конечно своя сеть оператору всегда самая выгодная

https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/faq/question-and-answers-roaming

Ответить
Развернуть ветку
Yurii

Прокатись дальше германии, поймешь что не всё так гладко с этим ЕС роумингом, я с польской симкартой дальше франции не смог ухеать, с французской дальше испании а с португальской вовсе дальше португалии.

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

У меня Литовская и Испанская и я очень часто и много в дороге, все работает (тестил по всей западной Европе, в Литве и Польше)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

Я может чего до сих пор не понимаю, но ведь речь о ВНУТРИсетевом роуминге. Причем здесь сети других операторов?)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Слово "региональный" говорит само за себя. У региональных операторов нет вышек по всей стране, они арендуют инфраструктуру за пределами своего региона.
Поехал пользователь Таттелекома в Москву из Татарстана, его оператор обязан оставить ему старый тариф и не брать деньги за роуминг, но самому оператору нужно платить за использование инфраструктуры одного из федеральных операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну наверное уж операторы найдут денюжку в кармане, чтобы оплатить своему клиенту роуминг в другом регионе? Почему человек в СВОЕЙ стране должен платить сверх за общение, осоьенно если часто ездит в другие регионы? Это, в первую очередь, должна быть забота операторов и государства, как обеспечить гражданину комфортные условия связи в стране.
Как бизнес, их конечно тоже можно понять, но простите бизнес это не только бабло грести лопатой, но и расходы. Это их заботы, как делать так, чтобы из-за роуминга расходы не превышали доходы. И при этом, клиент не должен страдать.
Здорово было бы, если бы так каждый бизнес мог жаловаться. При чем это бизнес, как бы сказать, социально необходимый, что-ли. Это бутик Гучи может загнуть цены и ждать своего клиента, а тут должно быть все для народа.

P.S. Ну и да, нахрена пользоваться Таттелекомом в Москве?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну с недавних пор нет роуминга, но был же. Да, я немного ушел от темы именно региональных операторов, с федеральными то все проще. Но по сути вердикт такой - вы региональные, вот и зарабатывайте в своем регионе)
А то интересно получается, арендовали такие вышку в другом регионе, хотели денег заработать, а тут хоп не вышло и они пошли плакаться в государству, мол сделайте нам роуминг. Ну дак не суйтесь в регионы тогда, правильно же? Ну или так как это дело бизнеса, то стройте там свои вышки, инвестируйте, а потом уже зарабатывайте. Или региональным нельзя свои вышки в других регионах? Ну в общем суть ясна.

Примерно так же выглядела любая региональная сеть продуктовых магазинов, которая решила выйти на другие регионы, но подсчитала, что на логистику будут большие затраты и закричала "государство, дайте нам субсидии!". Утрированно конечно, но тут суть тоже ясна.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Поехал человек на пару дней по работе или отдохнуть, он должен пойти, оформить контракт, потом его расторгнуть и платить по тарифам звонков на другую сеть. Или же он должен сказать всем "переходите на другого оператора, чтоб я мог вам дешево позвонить из Москвы". Звонить через мессенджеры тоже не вариант, трафик будет стоить еще дороже

"Почему человек в СВОЕЙ стране должен платить сверх за общение, осоьенно если часто ездит в другие регионы? Это, в первую очередь, должна быть забота операторов и государства, как обеспечить гражданину комфортные условия связи в стране."

То есть, Вы за полное гос регулирование бизнеса? И почему не отменить плату за звонки на другую сеть? А может проще вовсе отменить плату за мобильную связь и интернет?
Почему человек вообще должен в СВОЕЙ стране за что-то платить? Пусть работает за талоны, на которые будет покупать еду.

Ответить
Развернуть ветку
Smithy Smith

"И почему не отменить плату за звонки на другую сеть? А может проще вовсе отменить плату за мобильную связь и интернет?"

Отличное предложение, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Зачем он что-то кому-то должен? Я конечно не из Татарстана, к примеру, но нахрена вообще нужны региональные операторы?) Точнее так, если даже человек пользуется региональным оператором по каким-то весомым причинам, не поверю, что у него нет симки Мегафона, Билайна, Теле2 или МТС. У 99% сидят минимум на одном из этих операторов, наверняка.

А раньше то помните как было, когда был роуминг даже у федеральных операторов? Человек, допустим абонент Билайна, приехал по работе на пару дней в Москву, и чтобы не разориться на связи внутри Москвы, он должен пойти, заключить контракт, заплатить n-ную сумму, потом расторгнуть контракт, и в каждом регионе все по новой. Это ли не пздц?

"И почему не отменить плату за звонки на другую сеть?" Она уже отменена (почти), называется безлимит.

"Почему человек вообще должен в СВОЕЙ стране за что-то платить? Пусть работает за талоны, на которые будет покупать еду." Не преувеличивайте, я говорил о том, что платить сверх - это бред. Я уже купил симку, заплатил за тариф, хочу свободно общаться и сидеть в интернете, почему я должен еще за что-то платить, если переступил границу региона? Что за коммуникационная изолированность такая.
Хочешь не гигабайт интернета, а два - плати, тут согласен. Если докапываться, то даже в конституции написано, что человек может свободно перемещаться по стране и так далее, но свободно общаться он не может, ну как так?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

А раньше то помните как было, когда был роуминг даже у федеральных операторов?
Я помню времена, когда и интернет был с лимитом по трафику, локальные общегороские сети процветали, ведь там была максимальная скорость без платы за трафик.

"И почему не отменить плату за звонки на другую сеть?" Она уже отменена (почти), называется безлимит.

Так в безлимит заложена цена и обычно есть подводные камни и ограничения.
Региональные операторы зачастую были намного дешевле своих не локальных конкурентов.
Глобальному оператору нужно заложить в тариф всю инфраструктуру страны, её поддержку и обслуживание, против оператора, которому нужно несколько вышек для покрытия своего региона и его издержки намного ниже.

Открыл вики, Мотив из новости и ТаттаТелеком обслуживают в сумме 4 миллиона абонентов, это уже говорит о том, что спрос на их услуги есть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Открыл сайт Таттелеком, тариф, который можно сравнить со "средним" тарифом федеральных операторов, стоит 9 рублей в день. У федеральных операторов такой тариф состоит 10 рублей в день. Раз люди пользуются, то видимо есть резон, не спорю. Но повторюсь - на то он и региональный оператор, чтобы пользоваться им в своем регионе)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Тоже сравнивал, но там выходит 270 против 600-700р у федеральных. В регионах, особенно за пределами ОЦ, людям сложно отдавать лишнюю тысячу в месяц, если в сумме получают тысяч 35-45 на семью. Заплатить 810 своему за 3 или ~2000 федеральному.
Так же и с интернетом, небольшой региональный провайдер дает лучшую цену. В сумме несколько тысяч экономии

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

За что 700 то? В среднем безлимит на все стоит 350 рублей. За 300 рублей есть вроде почти безлимит. Я с региона, всю жизнь на билайне сижу. Также есть теле2 с самым дешёвым тарифом для определенных нужд. Честно я крайне удивлен вообще, что региональные операторы распространены.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Открыл еще раз Казань ТаттаТелеком (стоял регион по умолчанию) и Билайн тот же регион. У Татты безлимит на интернет и звонки внутри сети 9 рублей. У билайна нет безлимита на интернет
Не вижу безлимита за 350.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А точно, забыл сделать поправку на регион. Но тем не менее. У теле2 в Татарстане оптимальный тариф стоит 270 рублей, есть дешевле, есть дороже. У Мегафона 450 нормальный тариф. У Билайна есть Анлим за 11 в день.

Просто неудачный пример у нас с Таттелеком наверное) Возможно где-нибудь в Магадане региональные операторы имеют место быть, мастхев, как говорится, а почему люди в Казани пользуются услугами регионального оператора мне не понять. Даже если ты никуда не ездишь, бывают же ситуации, когда надо позвонить в другой регион, в какой-то интернет-магазин, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Так даже мегафон это х2. А теле2 за 270р - без интернета. Что такое 3 гб? Посмотреть десяток видео за день. Если нет домашнего интернета, как альтернативы, то этот трафик уйдет за вечер. Ну и вопрос экономии никуда не уйдет. Открыл сайт вайнах телекома, там за 400р идет 20гб трафика и 600 минут звонков, тоже дешевле большой четверки

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вы где смотрите? 12 гигов интернета у теле2. Не особо много в нынешних реалиях, но вполне сносно. Не спорю, что большая четверка в общем чуть дороже, но тут вопрос не только цены же. Удобство, качество связи, техподдержка, сайт, приложение и прочее. За связь и интернет тоже не люблю лишних денег платить, но 30-50, рублей добавить не в лом)

Ну и это, не удивительно, что в республике цены большой четверки чуть дороже, чем, допустим, у меня в области.

Ответить
Развернуть ветку
Patrick Melrose

Как по-вашему абоненты Мотива будут пользоваться сетью Мотива в регионах, где Мотива нет? Мотив будет использовать сети чужих операторов и платить им, а для абонента это будет стоить как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Так это уже не внутрисетевой роуминг получается. Сеть-то другого оператора

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Patrick Melrose

Вообще да, но для остальных операторов что ВСР (внутрисетевой) что внутри страны одно и то же, поэтому и для региональных так назвали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Опсос предлагает инвестору определенную прибыль учитывая при расчетах, в том числе, и прибыль от роуминга. Без платы за роуминг прибыль станет менее привлекательной, и инвестор пойдет в другие сферы экономики. Без инвестиций не будет развития сети, покрытия, 5г вот этого всего.

Ответить
Развернуть ветку
Smithy Smith

Ааа понятно, ещё 2G не вытянули на миллион процентов маржи, а тут уже 5G на пятки наступает

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Чем должно закончится? "вы вне зоны доступа"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Аленин

Как выше писали про Европу - там нет роуминга, а аренда оборудования стоит куда дороже, чем у нас. Все живут и развиваются. Я очень сомневаюсь, что они платят за оборудование по факту проговоренных минут, там вероятно фиксированные платы. Тут действительно будут у них потери, но блин, роуминг, как деньги из воздуха. Есть опасения, что чтобы компенсировать потери, операторы за основные услуги повысят плату

Ответить
Развернуть ветку
Marát Ē

Как абонент Таттелекома, могу сказать, что наличие роуминга за пределами региона не такая уж и проблема, когда абонентская плата за тариф с безлимитным интернетом составляет 180 рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Можно подумать, у этих 3,5 миллионов нет симки кого-то из федералов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Жалобы на потерю денег из воздуха.
//Мне автокоррекция предложила не «воздуха», а «влагалища». Возможно это означает, что роуминг внутри страны — деньги в п...у.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Самые идиотские понятия мобильной связи - плата за входящие звонки, внутрисетевой роуминг.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Самые идиотские понятия мобильной связи - плата за входящие звонки, внутрисетевой роуминг.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Самые идиотские понятия мобильной связи - плата за входящие звонки, внутрисетевой роуминг.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Надо еще ввести такую тему, чтобы интернет-провайдеры брали за трафик в другие страны больше денег, и чем дальше сервер - тем дороже. Там ведь по факту тоже чужие сети используются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Будто мобильные операторы по другому принципу трафик гоняют, раз они за роуминг оплату берут.

И в будущем лучше по существу отвечай, например, "это не одно и то же, потому что ... и ...". Аргумент "погугли" школьного уровня и не воспринимается всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Весьма доступно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Исправьте заголовок статьи. Речь идёт об отмене внутрироссийского роуминга, т.е. национального. При чем здесь внутрисетевой?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Alexandrovich

никогда не забуду , год 2007-2008 , искал себе тариф подешевле на билайн , самое выгодное было 3,95 руб/мин в Мск и обл. , в то время как в Вологодской обл. люди платили на мтс 10 коп/мин.
Тут можно множество выводов сделать.
В том числе о гос. регулировании данной сферы и целях этого самого регулирования.
Они говорят что снизится прибыль - а с чего бы нет? Честно ли заработано то, что они уже итак имеют?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Liaukouski

Плевать, что потеряют
Зарабатывают на других услугах не мало

Ответить
Развернуть ветку
Artem Vechera

МТС покупает недвижимость за 4 млрд, вроде есть на что. Или они теперь в аренду будут сдавать офисы и компенсировать убытки от общения абонентов?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Alexandrovich

никогда не забуду , год 2007-2008 , искал себе тариф подешевле на блайн , самое выгодное было 3,95 руб/мин в Мск и обл. , в то время как в Вологодской обл. люди платили на мтс 10 коп/мин.
Тут можно множество выводов сделать.
В том числе о гос. регулировании данной сферы и целях этого самого регулирования.
Они говорят что снизится прибыль - а с чего бы нет? Честно ли заработано то, что они уже итак имеют?

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда