{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Подборка новостей и IT-мемов за июль

Как и любой летний месяц — июль промчался незаметно. И если вы работали, уходили в отпуск или жонглировали лопатой и кабачками на даче — вам наверняка было не до новостей. Решили исправить это возможное недоразумение и попробовать собрать интересные события из мира IT за июль в одной подборке. А чтобы было совсем хорошо, новости проиллюстрировали актуальными мемами, да и просто мемов добавили! Пишите в комментариях, как вам такой формат.

Пристегивайтесь, наш SpaceMemes взлетает!

Дисклеймеры

  • Подборка составлена в развлекательных целях, без умысла кого-либо оскорбить или задеть чьи-то чувства.
  • Если считаете, что мы пропустили важную новость или не показали ключевой июльский мем, присылайте их в комментарии.
  • Сохраняем источники мемов и водяные знаки, чтобы вы могли найти авторов и подписаться на их каналы. Если первоисточник не указан — вероятно, он утерян в бездне интернета.

Из Google уволили программиста, заявившего что чат-бот с ИИ обладает самосознанием

Весной 2022 года инженер Google Блейк Леймон отправил руководству отчёт под названием «Разумна ли LaMDA*?». В документе программист заключил, что у ИИ есть самосознание — к такому выводу Леймон пришёл после общения с системой о религии. Топ-менеджеры внимательно изучили отчёт и с доводами инженера не согласились, а после — отстранили от работы. В июле программиста уволили из компании за нарушение конфиденциальности.

*LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — система с искусственным интеллектом, которая после анализа словосочетаний из интернета может имитировать человеческую речь.

Кажется, скоро у каждой компании, которая работает с ИИ, появится такой отдел.

А если хотите узнать больше про языковые модели ИИ — читайте нашу статью на Хабре.

SpaceX запустила ракету-носитель с ещё 46 микроспутниками Starlink

Благодаря микроспутникам, выведенным на низкую околоземную орбиту, можно обеспечивать широкополосный доступ в интернет в труднодоступных местах планеты. Всего сейчас в космосе более 2,5 тысяч спутников, а чтобы проект заработал в полную силу, их требуется примерно в 4,5 раза больше.

Если на вашей вечеринке пробки из бутылок шампанского вылетают не так, то даже не пытайтесь нас приглашать.

Яндекс ID и Тинькофф ID

Сразу две крупные российские компании запустили сервисы для быстрой и безопасной авторизации в любых сервисах Рунета.

Skillbox обучит бывших заключенных цифровым специальностям и поможет найти работу

«#Жизньпосле » — совместный проект онлайн-университета «Зонателеком» и ФСИН России.

Подать заявку на обучение смогут осужденные за нетяжкие преступления и вышедшие из заключения условно-досрочно в 2021 и 2022 годах.

Всего предусмотрено:

  • 100 грантов на общую сумму 12 млн рублей – для полной оплаты обучения;
  • 100 грантов для компенсации 65% стоимости обучения – кандидатам, набравшим высокие баллы, но не прошедшим отбор.

Между тем в интернете вдохновившиеся новостью пользователи уже учат цифровую феню и решают, кто диджитал-блатнее.

PyPI вводит обязательную 2FA для критически важных проектов

Новая политика на площадке репозитория PyPI. Для того, чтобы продолжить работать над проектами и администрировать их, нужно пройти двухфакторную аутентификацию. Связано это, прежде всего, с защитой данных от хакерских атак.

Иллюстрируем новость мемами про «питон», которые всегда в моде.

Утечки данных

Как это ни печально, но почти каждый месяц у крупных российских компаний утекают данные. В июле жертвами хакеров стали «Почта России» и сеть медицинских лабораторий «Гемотест».

Это не проблема, если посмотреть под правильным углом.

Джеймс Уэбб

12 июля NASA опубликовали первые снимки Вселенной, сделанные с крупнейшего орбитального телескопа «Джеймс Уэбб». Вы их уже наверняка видели, но ведь звёздами можно любоваться вечно! Ну, или хотя бы месяц.

Мемов тут не будет. Просто посмотрите на фотографии. Вот, например, Юпитер, причудливое «зеркало» галактики и трио галактик.

Новосибирская Cyberia Nova показала новые наработки по игре «Смута» и запустила сайт тайтла

В интернете появились первые кадры отечественной видеоигры «Смута», действие которой происходит в XVII веке. Релиз проекта запланирован на 2024 год.

В интернете сравнили персонажа игры с известным мемом Гигачадом.

«Билайн Бизнес» запустил сервис rOOm — отечественный аналог Zoom

Собственно, это вся новость. В характеристиках продукта указано, что rOOm «представляет собой облачное решение по модели SaaS для быстрого старта. В сервис встроен SIP-коннектор и API, позволяющий интегрировать rOOm со сторонними системами».

Импортозамещение во многих фирмах выглядит так.

В Новосибирске открылась первая в РФ школа киберспорта

Новое учебное заведение открылось на базе новосибирской школы олимпийского резерва по стрелковым видам спорта. В школе будут обучать детей старше 12 лет профессионально играть в DOTA 2 и League of Legends. Первый набор уже скомплектован.

Моддеры предлагают изменить внешность главного героя Stray

19 июля на ПК и консолях вышла игра Stray — симулятор жизни кота в мире киберпанка. Игра сразу стала мемной, ведь котиков любят в интернете. По сети гуляет тренд, где домашним животным показывают игру и следят за их реакцией.

На волне популярности игры подсуетились и моддеры — они предлагают заменить модельку рыжего главного героя Stray на внешность питомца заказчика. Но говорят, из-за гигантского спроса услугу получить почти невозможно.

Билл Гейтс опубликовал резюме за 1974 год

Вот оно. Просто посмотрите.

В группе ВКонтакте «ITc | сообщество программистов» предложили тему на обсуждение: «Как произносится SQL ваш босс?»

Вот несколько комментариев, все стальные можно прочитать по ссылке.

Импортозамещение терминов

Центр карьерной консультации Carerspace импортозаместили иностранный сленг. Радуйся, друже!

Новый шаблон мемов с думерами

Есть такой стиль мемов, который называется Nordic Gamer. Например, вот:

Есть много вариантов этого мема, но сейчас завирусился тот, в котором сверху два миллениала/зумера, а внизу два уставших миллениала/зумера под энергетиками. С помощью мема показывают различие между профессиями или между состояниями людей.

Спасибо за внимание!

И больше гуляйте, пока тёплые деньки позволяют. И ещё, если почему-то окажетесь в Воронеже — не заходите в сквер айтишников, он на рефакторинге.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда