Какие тед-толки про бизнес посмотреть

Пять тед-толков про бизнес, которые мне довелось послушать. Всего их несколько сотен. А какие смотрите вы сами?

Это фото, кликнуть не получится.

Тина Силиг: Немного рискните, чтобы вам повезло

Тина Силиг знает, как поймать ветер удачи. Однажды она решилась заговорить со своим соседом в самолете, хотя обычно этого не делала. Не скажу, как именно, — послушайте сами в тед-толке, — но через пару лет этот разговор привел к изданию книги, о которой она давно мечтала. Другой раз она помогла незнакомцу в магазине, а в итоге он устроил для нее и коллег незабываемый тур на вертолете. Поэтому первое правило Силиг совсем не в том, чтобы никому не рассказывать о своих проектах, нет, напротив, она говорит о том, что необходимо выйти за пределы своей зоны комфорта и немного рискнуть, особенно когда речь идет о взаимодействии с другими людьми. Таким образом вы сможете найти новые возможности для себя, о которых и не подозревали. В этом я с ней точно согласен, потому что примерно так и познакомился со своим партнером по бизнесу. Но у Силиг есть и другие правила для вас. Узнайте их в этом незабываемом видео.

Рикардо Семлер: Как управлять компанией (почти) без правил

Этот бразильский мужчина очаровывает с первого взгляда. Посмотрите его тед-толк, а потом купите книгу Маверик, именно так я и поступил по совету читателя vc.ru. И пока что ни разу не пожалел. Семлер расскажет вам, как превратить структуру компании из пирамиды в круг, как избавиться от ненужных уровней управления и бюрократии, как доверить управление предприятиям простым работникам, как сделать структуру зарплат прозрачной для всех, а может быть даже позволить сотрудникам самим назначать себе зарплату. А главное, что во главе такой организации вы можете почувствовать настоящую свободу, вздохнуть полной грудью и порадоваться за коллег, которые достаточно взрослые, чтобы самим принимать важнейшие решения.

Джейми Оливер: Научите каждого ребенка, как есть

Джейми Оливер вообще не совсем про бизнес, он просто сладко говорит и вкусно готовит. Его собственный бизнес трещит по швам, хотя жена уже давно зазывает меня сходить в его пиццерию. Но Оливер — потрясающий пример человека, который занимаясь бизнесом, не забывает отдавать часть себя обществу. Это вообще очень по-английски: думать об общественном благе. Поэтому он не просто готовит, он хочет вернуть нас к корням, к домашней еде и утащить подальше от фастфудов. Он на этом, конечно, карьеру построил, но сделаем вид, что мы этого не замечаем. Так же, как и то, что он сам неплохо поправился на всей этой домашней выпечке, жирной жареной еде и макаронах. Оливер, какая разница, что ты делаешь, просто говори.

Трэвис Каланик: План Uber пересадить больше людей в меньшее количество машин

При всей моей любви к Трэвису Каланику этот тед-толк скорее тянет двадцати-минутную рекламу того Uber, которым он был пару лет назад. Тогда компания проходила еще через стадию отрицания и борьбы с властями, и на этом фоне им надо было сделать вид, что на самом деле Uber — это милая общественно-полезная идея, которая позволит перевозить больше людей с использованием меньшего количества машин. Сегодня акценты в работе компании сменились: нам теперь подавай самокаты, велосипеды и скутеры. Кому теперь нужны машины? Кому нужен сам Каланик и его устарелые методы управления? Все это замели под ковер, по которому ходят новая каста руководителей компании и новые акционеры. Один день ты стоишь на сцене Теда, а на следующий ты уже низложен. Вся драматургия современного безжалостного менеджмента в одном взгляде этого человека. Прощайте, генерал Каланик.

Кен Робинсон: Школы убивают креативность?

Из всех пяти этот ну совсем не про бизнес. Нет, он про нечто большее. Все чаще артикулирую свою претензию к советской системе образования: кого вообще она из нас собиралась сделать? Инженеров и офисных работников? Чиновников и водителей общественного транспорта? Возможно, школы и убивают креативность, как об этом говорит Кен Робинсон, но уж точно они не учат, что можно быть фрилансером или стать бизнесменом. Эта опция в нашей школьной системе как будто и не признается за адекватную. В следующий раз, когда вы будете в школе, обратите внимание на мальчика на первой парте в среднем ряду. Возможно, он когда-то захочет стать предпринимателем. Но удастся ли ему реализовать свое подавленное желание? Кажется, и от нас это тоже зависит. Ну и уж точно в наших силах посмотреть самый популярный тед-толк и хотя бы научиться у Робинсона, как правильно выступать перед публикой — об этом уже написали в учебниках, поэтому смотрите сами.

Однако это все мелочи. Расскажите лучше, какие тед-толки вдохновляют вас. Какие идеи для бизнеса, инвестиций и работы вы почерпнули из лекций умных людей? С радостью посмотрю каждый из них и поделюсь своим впечатлением.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Тухватулин

TED телки

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гарустович

Может быть выступления на TED, а не толки?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Мне, новое слово понравилось просто ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Korolchuk

автор восемь раз повторил тед-толки, значит тед-толки. вот ду ю вонт фром хим?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гарустович

Все это понимают, но полноценное русское слово звучит естественней

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Исконно русское слово Тед.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Korolchuk

Тед-Мороз?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Да, Тед Пихто ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

who he talks to?

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Хорошая подборка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

На всякий случай напишу, что TED и TEDx две разных конференции, оказалось многие путают — на TEDx выступает кто захочет, напоминает она «знак качества» с ТВ6 :)

В посте нет TEDx, просто маленький факт

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда