Сооснователь Microsoft Пол Аллен умер от рака в 65 лет Статьи редакции

Предприниматель инвестировал в развитие науки и спорта, а также в космические проекты.

В США на 66 году жизни умер предприниматель и один из основателей Microsoft Пол Аллен. Об этом говорится в сообщении учреждённой им компании Vulcan Inc.

Причиной смерти стала неходжинская лимфома. В начале октября 2018 года Аллен говорил, что у него вновь диагностировали рак, до этого предприниматель сталкивался с болезнью в 2009 году.

За прошедшие девять лет в медицине многое изменилось. Врачи настроены оптимистично и видят положительные результаты после первых сеансов терапии, как и я.

Пол Аллен, 1 октября 2018 года

Пол Аллен родился в 1953 году. В школе он познакомился с Биллом Гейтсом, с которым в 1975 году основал Microsoft. Аллен получил 36% акций компании, Гейтс — 64%. В 1982 году у Аллена впервые диагностировали рак, в 1983 году он покинул Microsoft ради лечения. Тогда он справился с болезнью за восемь месяцев.

«Моё сердце разбито из-за потери одного из моих самых старых и дорогих друзей. Без него у нас не было бы персональных компьютеров», — заявил Билл Гейтс, его слова приводит The Wall Street Journal.

После ухода из Microsoft Аллен активно занимался инвестированием, он вкладывал в технологические компании, развитие науки и спорта. Среди инвестиций Аллена — студия Dreamworks, профессиональный баскетбольный клуб Portland Trail Blazers и команда по американскому футболу Seahawks.

В 2004 году космический корабль SpaceShipOne, построенный при участии Аллена, стал первым частным кораблём, который успешно вывел человека в суборбитальное пространство. В 2011 году Аллен основал компанию Stratolaunch Systems, которая работает над самолётом-носителей для доставки на орбиту космонавтов и грузов. В мае 2018 года компания впервые показала самолёт.

Пол Аллен стал миллиардером в 1990 году в возрасте 37 лет. На 16 октября 2018 года Forbes оценивал его состояние в $20,3 млрд. За всю жизнь Аллен потратил более $2 млрд на благотворительность и исследования, связанные с проблемами изменения климата, эпидемией Эболы и так далее.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Gerge Thunder

а почему знаменитые в основном умирают от рака?! стив джобс тоже...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
а почему знаменитые в основном умирают от рака?

На чем основаног данное утверждение?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн

Закон По в действии

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда