{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Мнение о новой книге Олега Тинькова «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире»

Многие не любят Олега Тинькова за резкие высказывания и возникающие скандалы, которые с большим удовольствием раздувают медиа. Несколько лет назад я прочитал биографию "Я такой как все" и заблуждений относительно личности автора у меня не было. Меня лишь интересовали его предпринимательские навыки. Именно с этой целью я начал читать книгу "Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире".

О книге

Первая часть книги посвящена первым годам развития Тинькофф Банка. В ней Олег рассказывает о трудностях, с которыми его команде пришлось столкнуться и принятых решениях, которые помогли развиваться, несмотря на кризис и негативное отношение запада к нашей стране (из-за чего инвесторы боялись вкладывать в российские компании).

В этой части много моментов, которые честно и прямо показывают суть работы предпринимателя без сказочных историй, которыми нас часто кормят СМИ. Можно сказать, цель моего прочтения была осуществлена.

Вторая часть книги меня разочаровала, так как она представляет собой лишь описания основных продуктов банка. Конечно, они снабжены некоторой историей, но, в целом, были малоинформативны, а порой и вовсе выглядели, как чистая реклама.

***

Стиль речи Олега Тинькова узнаваем, благодаря чему книга располагает к себе. Но в некоторых моментах, когда речь шла о технических подробностях платформы, возникало ощущение, что к написанию подключался другой автор.

Я считаю, что Тинькофф Банк заслужил отдельной книги с громким названием. Я и сам являюсь его довольным клиентом, не имея продуктов других банков. Единственное, чего этой книге не хватило – это грамотно поданной истории.

Эта книга будет ценной для руководителей больших организаций, так как в ней хорошо описаны многие процессы работы банка, но мало интересной широкому кругу.

Этот факт хорошо показывает, что Олег Тиньков – не профессиональный видео-блогер или писатель, а настоящий предприниматель.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Артём Антипин

Все эти прекрасные ребята, родом из 90-х, точнее те кого не застрелили тогда, когда бабки делались на ровном месте и что бы ты не делал, ты был обречён на успех. Такие возможности какие были в 90-х и начале нулевых, не снились не одному а-ля стартаперу или весельчаку инфо-бизнесмену. Тиня обладая наивысшей предпринимательской чуйкой понял, что время купи-продай и традиционного бизнеса прошло и нужно делать деньги из денег путем старого доброго еврейского приема ростовщичества и финансовых схематозов. Он понял, что больше нет смысла перепродавать технику и шмотки, варить пиво и лепить пельмени, открывать рестораны, поскольку все это уже давно не приносит прибыли и существует только для надува пузырей. В широком смысле Олег понял, что реальный бизнес сегодня это банк, все остальное говно. К великому сожалению, не смотря на вопли поколения айфон, мы живём в одном из худших с точки зрения экономики времён, поскольку стать Тиньковым можно было только тогда, в далёких 90-х. Не даром Трамп, начал подымать ставки и мочить еврейских схемотозников, которые раздули все эти пузыри ай-ти банки эплы и амазоны. Вред от схемотозников больше чем от второй мировой, поскольку они убивают реальный бизнес и создают эти уродские пузыри которые в реальной жизни без операционной прибыли не проживут и года. Пройдите по любой улице и больше всего вы насчитаете банков, аптек и сетевых ритейлеров. Вы все ходите в говнянной одежде сделанной из соломы, едите еду сделанную из отходов, пользуетесь своими гаджетами со встроенным устареванием, вы даже не успеваете выплатить кредит вашему банку, как ваш телефон и машина разваливается и перестает работать! Мы все работаем на кредит, отдавая львиную долю банкирам в виде ссудного процента. И вас нет ни единого шанса выбраться из этой матрицы, что бы вы не делали. Вот что понял Олежка. Согласно теории эффективности рынков, все рынки рано или поздно станут абсолютно эффективными, что в общем то сейчас и происходит, когда наступила абсолютная эффективность, больше всего прибыли извлекает банк, так как весь реальный бизнес ориентируется на рыночную заемную ставку. К примеру, сейчас реальный бизнес зарабатывает 15% годовых и банк зарабатывает 15% годовых. И.е. чем бы вы не занимались, проще положить деньги в банк и ничего не делать, если у вас их конечно много. Так вот Олежка, раздавая нищебродам по сотке и срубая с этого 45% годовых зарабатывает больше чем Газпром и Лукойл вместе взятые, про остальных я вообще молчу. При зарплате пролетариата в среднем 35-50 тр он отдает в месяц не менее 10% от своего дохода вот и все. А без кредита не один человек не выживет. Если бы не было кредитов, то у нас бы инфляция была бы как в 90-х и средняя зарплата была бы не 35 тр а 350тр. !

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем у Вас серьезные познания в бизнесе. Сами чем занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Василий Жевнеров

Годно

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Чувак, ты не слышал про абзацы? Может ты что-то очень полезное тут написал, но читать я это не буду: глаза выпадут.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nick Chernyshev

Крупнейший онлайн банк в мире (который нельзя использовать/никому нахрен не сдался за пределами России) ><
Может это и правда главная черта настоящего предпринимателя - твердо верить в то что врешь?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Почему нельзя использовать за пределами? Свободно расплачивался картой и снимал деньги в других странах.

Если же речь про возможность стать клиентом - так это вообще ни у кого нет. В лучшем случае - будет дочка крупной организации в конкретной стране, в худшей - вообще отсутствующее представительство.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mark Rapida Gromov
Может это и правда главная черта настоящего предпринимателя - твердо верить в то что врешь?

До вас только сейчас стало доходить это?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

"Я и сам являюсь его довольным клиентом, не имея продуктов других банков" - мммм, обзор от моногамного банковского клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Договор добровольный, можно не подписывать. А про 40% спасибо за наводку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

только звонили, предлагали, я ,конечно, заведомо сказал что "говно ваш экваеринг" и менеджер "не смогла отработать возражения", завтра еще про 40% уточню..

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Shubenok

Тиньков крутой дядька. Один из немногих предпринимателей в России, которые делают годные вещи. Ну и да, хейтерс гона хейт, так сказатб. Надо бы прикупить книжку.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Например, какие годные вещи?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей К

Революция?))
Вот точно революция в банковской сфере, но не Тинькофф, а REVOLUT.
После прихода REVOLUT в Россию вангую следующую книгу Тинькова - "как насунуть никому ненужный банк за хххмлрд$".

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Чем именно должен револют революционировать платежи, если у тинька уже есть мультивалютные счета и обмен по близкому к бирже курсу? (Это если не брать в расчет что у тинька и брокер есть, в котором можно делать тоже самое но уже по биржевому курсу с полной интеграцией с банком, чем револют похвастаться не может и не сможет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Высказанное мнение насчет книги - это мнение читающего, он прямо сказал что в первой части преподносится суть работы банков без выдуманных красивых историй, в общем, что он хотел в ней увидеть - он увидел, но считает, что интерес она представляет именно для руководителей. Ну или кто просто хочет знать как работает банковская кухня, не более.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kikidon

Карту дадут банка после прочтения?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Конечно, вырежьте по пунктирным линиям на последней странице

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калашников

История о том, как продать рекламу своего банка людям за деньги)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

В корень зришь. Вот за это я и люблю Олега Юрьевича, гениальный мужчина!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Я такой как все — тоже крутая книга, всем рекомендую к прочтению. Она выгодно отличается от других подобных книг: там реально ЖИЗНЬ

Ответить
Развернуть ветку
Инвестмедиа Пром

Читал, ничего ценного в этой книги лично для себя не нашёл, как и в самом банке.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Например, в чем?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

А может он просто ненадежный? Серьезно: зачем открывать там счет? Есть же Сбербанк, где все тоже самое....
Сам человек у меня не вызывает антипатии ( передачи очень интересные) а банк не вызывает доверия(((

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Люди стадны, а тут хайпово-модно-молодежно. Сбербанк надежнее в разы, но у молодежи доверия не вызывает как и все откровенно государственное, ни смотря на его надежность и даже более выгодные условия по всем продуктам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gotsulyak

Все в курсе условий по кредитным картам Тинькова? 40% годовых в базе либо 60% в случае задержки хотя бы одного платежа. И это не считая расходов на снятие налички (3% и разных платежей за обслуживание карты, смс-оповещения и так далее)

Олег - хороший капиталист, идеальное воплощение бизнесмена 90х.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Мой любимчик — Олежа:)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Перепись охреневших от счастья после прочтения закончена?))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene K

Господа, даже статистически ваши мнения, интересы, жизненный опыт, не могут совпадать - введите себя с уважением к мнению других, а не как бабушки на базаре!

Как предприниматель полностью поддерживаю Артема!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Введите себя с уважением. Так и поступаем)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Купил книгу?! Нет, нет денег?! Возьми платим платинум! В книге алгоритм как расплатиться!

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа Сулима

*галактике

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Volodin

Книга как журнальчик которые в почтовые ящики кидают где куча разных предложений из серии у нас есть это у нас есть то, нужно было назвать «журнальчик продуктов банка» для клиентов, ничего толкового если честно, как бизнесмен он конечно молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терещенков

Банк Тиньков отличный по факту многие очень многие юзают! В том числе и я. Он один из первых предлагал многие крутые функции снятие за границей без % близкий курс мультивалютный счёт и так далее. Прочитав книгу я такой как все я для реальных новых предпринимателей не нашёл ничего полезного только один совет боритесь до конца стойте на своём и так далее. А так банк такой сделать действительно архи сложно честь и хвала с 0-ля банк сделать. Книги писать не умеет как и не умел.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терещенков

За запятые не ругайте лень ставить )

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

Почему тиньков такой негатив у всех вызывает?

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Почему Трамп такой негатив у всех вызывает?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Карулин

Вероятно потому, что банк назван по фамилии, а его лицо ведёт себя... ну пусть будет - хайпово, не как остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Потому-что ведет себя как зэк и хамло, только и всего. Но это нужно знать его высказывания чтобы это понимать.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

У всех? Это точно? Наверное точно будет сказать у некоторых, многих.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда