Мнение о новой книге Олега Тинькова «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире»

Многие не любят Олега Тинькова за резкие высказывания и возникающие скандалы, которые с большим удовольствием раздувают медиа. Несколько лет назад я прочитал биографию "Я такой как все" и заблуждений относительно личности автора у меня не было. Меня лишь интересовали его предпринимательские навыки. Именно с этой целью я начал читать книгу "Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире".

О книге

Первая часть книги посвящена первым годам развития Тинькофф Банка. В ней Олег рассказывает о трудностях, с которыми его команде пришлось столкнуться и принятых решениях, которые помогли развиваться, несмотря на кризис и негативное отношение запада к нашей стране (из-за чего инвесторы боялись вкладывать в российские компании).

В этой части много моментов, которые честно и прямо показывают суть работы предпринимателя без сказочных историй, которыми нас часто кормят СМИ. Можно сказать, цель моего прочтения была осуществлена.

Вторая часть книги меня разочаровала, так как она представляет собой лишь описания основных продуктов банка. Конечно, они снабжены некоторой историей, но, в целом, были малоинформативны, а порой и вовсе выглядели, как чистая реклама.

***

Стиль речи Олега Тинькова узнаваем, благодаря чему книга располагает к себе. Но в некоторых моментах, когда речь шла о технических подробностях платформы, возникало ощущение, что к написанию подключался другой автор.

Я считаю, что Тинькофф Банк заслужил отдельной книги с громким названием. Я и сам являюсь его довольным клиентом, не имея продуктов других банков. Единственное, чего этой книге не хватило – это грамотно поданной истории.

Эта книга будет ценной для руководителей больших организаций, так как в ней хорошо описаны многие процессы работы банка, но мало интересной широкому кругу.

Этот факт хорошо показывает, что Олег Тиньков – не профессиональный видео-блогер или писатель, а настоящий предприниматель.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Артём Антипин

Все эти прекрасные ребята, родом из 90-х, точнее те кого не застрелили тогда, когда бабки делались на ровном месте и что бы ты не делал, ты был обречён на успех. Такие возможности какие были в 90-х и начале нулевых, не снились не одному а-ля стартаперу или весельчаку инфо-бизнесмену. Тиня обладая наивысшей предпринимательской чуйкой понял, что время купи-продай и традиционного бизнеса прошло и нужно делать деньги из денег путем старого доброго еврейского приема ростовщичества и финансовых схематозов. Он понял, что больше нет смысла перепродавать технику и шмотки, варить пиво и лепить пельмени, открывать рестораны, поскольку все это уже давно не приносит прибыли и существует только для надува пузырей. В широком смысле Олег понял, что реальный бизнес сегодня это банк, все остальное говно. К великому сожалению, не смотря на вопли поколения айфон, мы живём в одном из худших с точки зрения экономики времён, поскольку стать Тиньковым можно было только тогда, в далёких 90-х. Не даром Трамп, начал подымать ставки и мочить еврейских схемотозников, которые раздули все эти пузыри ай-ти банки эплы и амазоны. Вред от схемотозников больше чем от второй мировой, поскольку они убивают реальный бизнес и создают эти уродские пузыри которые в реальной жизни без операционной прибыли не проживут и года. Пройдите по любой улице и больше всего вы насчитаете банков, аптек и сетевых ритейлеров. Вы все ходите в говнянной одежде сделанной из соломы, едите еду сделанную из отходов, пользуетесь своими гаджетами со встроенным устареванием, вы даже не успеваете выплатить кредит вашему банку, как ваш телефон и машина разваливается и перестает работать! Мы все работаем на кредит, отдавая львиную долю банкирам в виде ссудного процента. И вас нет ни единого шанса выбраться из этой матрицы, что бы вы не делали. Вот что понял Олежка. Согласно теории эффективности рынков, все рынки рано или поздно станут абсолютно эффективными, что в общем то сейчас и происходит, когда наступила абсолютная эффективность, больше всего прибыли извлекает банк, так как весь реальный бизнес ориентируется на рыночную заемную ставку. К примеру, сейчас реальный бизнес зарабатывает 15% годовых и банк зарабатывает 15% годовых. И.е. чем бы вы не занимались, проще положить деньги в банк и ничего не делать, если у вас их конечно много. Так вот Олежка, раздавая нищебродам по сотке и срубая с этого 45% годовых зарабатывает больше чем Газпром и Лукойл вместе взятые, про остальных я вообще молчу. При зарплате пролетариата в среднем 35-50 тр он отдает в месяц не менее 10% от своего дохода вот и все. А без кредита не один человек не выживет. Если бы не было кредитов, то у нас бы инфляция была бы как в 90-х и средняя зарплата была бы не 35 тр а 350тр. !

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем у Вас серьезные познания в бизнесе. Сами чем занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Я 15 лет работал в ритейле, с 2012 занимаюсь своим бизнесом. С 2008 года торгую акциями на ММВБ.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Хуже чем сейчас, точнее с 2012 года экономика не была никогда. Сейчас идёт эпоха отрицательных доходности. Ещё в 2008 нам вел тренинг финансовый препод с кафедры экономики и финансов МГУ он же чёт там с MBA преподает. Так вот он рассказал интересную вещь ещё тогда и как вводу глядел. Смысл следующий, не нужно думать о прибыли, а нужно думать только о масштабах и источниках превлечения финансирования. Весь средний и крупный бизнес работает на "схемах" т.е. они создают хайповый проект и ищут под него инвесторов. В общем то весь смысл и заключается в том, что бы найти этого инвестора. Другими словами, нужно сгрести большую кучу пока ещё теплого говна, упаковать его в хорошую упаковку и пока оно ещё теплое пихнуть его инвесторам, это типа exit. Для того что бы говно появилось нужно накормить сотню добровольцев (менеджеров) кашей и гамбургерами (посевные инвестиции) после того как менеджеры дружно опорожняется, берём их дерьмо и делаем ещё инвестиции в пиар и рекламу (pre-seed) быстро эту кучу дерьма запаковывем. Потом презентации road show и впаривание этого говна другим инвесторам - Профит. Печаль в том, что те кто хочет сделать что то по настоящему стоящее, денег не дадут. Деньги дадут только на говно в яркой упаковке, с возможность воспроизводить это говно в мировых масштабах. При том что реально, содержимое никого не интересует. Отсюда мы получаем искривленную экономику, где реальные потребности занижены.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем, Вы дали развернутый ответ, спасибо! Вижу,что профессионально разбираетесь во многом. Но лично я думаю, что всегда были объективные сложности и препятствия, которые отпугивали большинство. Это нормально. Условия идеальными будут только на бумаге. Поэтому считаю, что сидеть ждать когда они (условия) наступят, или переживать что они прошли, трата своего времени и возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Вот ещё один живой пример из жизни. Поскольку я достаточно долго отработал в ритейле и был свидетелем становления, то на моих глазах произошла следующая картина. Есть такая знаменитая сеть "Магнит" так вот в конце 90-х начале нулевых сетей ещё не было и было огромное количество небольших торговых точек продуктами питания и ширпотребом. Кто то имел по две по пять торговых точек (далее ТТ). Я напрямую работал с ними ещё тогда торговым представителем, многие из них росли и развивались, зарабатывая на тот момент неплохие деньги и могли себе позволить даже из глубинок, покупать хорошие авто и ездить за границу, покупать квартиры. Это была весьма не маленькая прослойка среднего класса. Спустя 10 лет, когда сети захватили рынки и разорили эти ТТ я видел как хозяева этих ТТ в лучшем случаи были администраторами новых сетевых магазинов со значительно меньшими доходами, а кто то и просто кассирами на нищенской ЗП. Сегодня сеть Магнит это 22 000 магазинов и 160 000 чел персонала, многие из них это бывшие владельцы небольшие ТТ. Умерла цела часть экономики и вместе с ней среднего класса. 22 000 магазинов это с смерть минимум 50 000 чел среднего класса который был частью экономики регионов. Теперь это один олигархам Галицкий, который между прочим продал эту сеть ВТБ которая конечно же ее дабьет, но за счёт неиссякаемого источника финансирования может существовать годами, убивая и дальше средний класс и делая людей беднее!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Вы просто не можете представить какие они были в 90-х и начале нулевых. Сейчас экономика России такая кислая как в Европе и Америке, что это значит. Это значит что наша экономика является нетто убыточной по операционной прибыли, другими словами что бы вы не делали и чем бы вы не занимались, рыночные цены будут значительно ниже любых операционных расходов, что то подобное было при распаде СССР, тогда огромные предприятия закрывались в условиях рыночной экономики, а на их месте проще было открыть торговый центр. Сейчас же ситуация другая, представьте себе тоже советское предприятие, но в отличии от 90-х его не банкротят, а дают ещё больше денег что бы оно и дальше выпускало свою продукцию, не взирая на то что оно планово убыточное. Вот тоже самое и сейчас во всем мире, капитал понял что он достиг придела эффективности и теперь он не может извлекать операционную прибыль для покрытия своих издержек из-за законов конкуренции и насыщения этого самого рынка. Если бы не развалился в свое время СССР, то Европу и Америку накрыл бы чудовищный кризис аналогичный великой дипресси, но за счёт нового рынка СССР они обрели вторник дыхание. Но теперь ситуация ещё намного хуже, так как фактор "окисления" рынка стал происходить еще многократно быстрее, благодаря скорости распространения информации. Прибыль рождается из спроса, а спрос это неэффективность, другими словами это когда появляется дисбаланс спроса и предложения, когда этого нет, прибыль исчезает и ровняется банковской процентной ставке. Проще говоря, вы вкладываетесь, ишачите по 14 часов в день, но ваша годовая прибыль не превышает банковской процентной ставки, т.е. если у вас есть деньги, вам проще их положить в банк и ничего не делать, так как все уже до вас сделано. Вот сейчас именно такая порадигма. Чем бы вы не занимались, ваши убытки будут больше вашей прибыли! Именно поэтому еврейские менеджеры по думали порадигму не извления прибыли, а надувание мертворожденного бизнеса с изначально убыточной концепцией, с целью перепродажи его целиком. Однако это привело к ещё более худшим последствиям, так как полностью уничтожило малый и средний бизнес в нечестной конкурентной борьбе. Мы сейчас все похожи на убыточные м неэффективные плановые советские предприятия. В такой среде не может ничего родится, так как для роста нет питательных веществ.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем, я родился в СССР поэтому четко знаю все про 90 е из своего опыта. Вы хорошо все излагаете, я говорю о том, что кто хочет, тот делает. Мир разный, менталитет бизнеса многогранен. Не унывайте. Отсутствие знаний это конечно плохо, но иногда наличие негативных знаний стопорит сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Ну так я тоже родился в СССР и очень сильно жалею что мне не хватило 3-5 лет родится раньше, так как в уже осознанном возрасте, возможности были сильно меньше. К примеру что бы заработать 1 рубль в 90-х нужен был 1 рубль. Что бы заработать в нулевых нужно было 10 руб. Сейчас нужно 1000 рублей вот в этом и разница.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем мне показалось или Вы говорите, что вот вот вам не повезло? Родились позже, не в той стране. Но ведь кто то сумел ларьки превратить в магазины, магазины в сети. Думать о том что я открыл магазин и до конца жизни он будет рентабелен, так себе бизнес план. Уверяю многие успешные владельцы магазинов вовремя это поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Все так, но они все все равно родом из 90-х. Там нет нет даже поколения Y. Галицкий это как бы уже взрослый дяденька. Если сравнить количество успешных людей г.р. 60-70ые годы то их в разы больше чем тех же 80-90х годов рождения. Восмедясятые девяностые это в лучшем случаи удачливые манагеры. Но сейчас и их время ушло.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Артем я уверен Ваших знаний и опыта достаточно чтобы сделать свой бизнес. Скорее всего печальный опыт или отсутствие хороших партнеров подталкивает Вас к таким выводам.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда