Олег Тиньков о разладе с Евгением Касперским Статьи редакции

Продюсер книги «Революция» Олег Анисимов опубликовал выдержку из неё в своём Telegram-канале «Финсайд».

В России принято заключать договоры аренды недвижимости в валютных ценах. Когда доллар вырос с 35 до 70 рублей, мы стали размышлять о том, как сэкономить на расходах, привязанных к валютному курсу.

В кризис на рынке появляются выгодные предложения, но переезды — это всегда потеря времени и денег, поэтому компании стараются договориться с арендодателями, и те обычно идут навстречу. В нашем случае арендодателем выступала «Лаборатория Касперского».

Они сами поначалу снимали 30 тысяч квадратных метров бизнес-центра «Олимпия Парк», принадлежавшего О1 Properties Бориса Минца, а в 2013 году выкупили все три здания. Соответственно, мы, как и другие арендаторы (Tele2, BMW), стали платить Евгению Касперскому. Менеджеры обратились к администрации с просьбой пересмотреть цены, но не получили ответа. В подобных случаях я пытаюсь решать вопрос на уровне собственников.

В январе 2015 года я пришел к Касперскому.

— Женя, меня коллеги к тебе послали. Смотри какая ситуация. Мы сейчас должны платить тебе за аренду вдвое больше, чем год назад. На момент заключения договора доллар был 27 рублей, сейчас — 70.

— Так…

— У нас ставка 1000 долларов за метр. Слушай, это очень дорого. Давай разрулим по справедливости. Я не прошу оставить в рублях ту же цену, но знаю, сейчас собственники дают скидку в 30 процентов. В «Москва Сити» пересчитывают аренду по курсу 50 рублей за доллар…

— Олег, ты понимаешь, что хочешь сейчас залезть в мой кошелек?

— Женя, я тебя сначала хотел просить о 40 процентов, но дай хотя бы 20.

— Я не могу, Олег. Ты сейчас залезаешь в мой карман.

В конце я попросил о символической скидке в 5 процентов. Женя снова отказал.

Я вернулся к менеджерам с пустыми руками, дико раздраженный и разочарованный. Считал всегда, что люди моего поколения целостно, по-пацански относятся к решению вопросов. Для человека, который выжил в 90-х — «выжил» здесь ключевое слово — и построил бизнес, странно вести себя по-другому. Я думал, мы одной крови как в сказке про Маугли, но вышло не так. В конце концов, казалось, мы дружили, Евгений наряду с Ричардом Брэнсоном написал теплый отзыв для задней обложки моей первой книги.

При этом «Лаборатория Касперского» только выиграла от роста доллара: основные затраты у нее в рублях, а доходы от продажи антивирусного софта — в валюте.

Сказал бы по-человечески: «Олег, не могу скинуть, но понимаю, что тебе надо принести результат», и дал бы символические 5 процентов. Я бы расстроился, но понял, а так… даже вспоминать не хочется. С тех пор с Касперским не общаюсь.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Бочковой Диоген

Уговор дороже денег. Не думал, что Тиньков любитель считать деньги в чужом кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev

С трудом понимаю, что в данной ситуации значит "уговор дороже денег". Договор аренды же не валютная ипотека и не клятва на крови: не хочет скидку давать - значит пусть готовится слушать звенящую тишину.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

С тех пор почти четыре года прошло. Звенящая тишина всё не наступает, Тиньков арендует всё там же

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

ээээээ, что он там арендует? :)
они купили несколько этажей в БЦ Водный и еще несколько арендуют. Если не ошибаюсь. Это я про аренду. А с офиса Каспера они уже давно съехали.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Все три здания на водном принадлежат лаборатории Касперского.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Может путаете? БЦ Водный на сколько видел это одно здание 26 этажей + ТРЦ на первых. Владелец MR Group. У Касперского же Олимпия парк, разные БЦ.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Я и не говорил про бц водный. Я написал «все три здания на водном» - да, имея в виду олимпию

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Achternaam

и написал, что арендует. Тебя справедливо поправили, что уже нет - съехал в другой БЦ, площадь теперь в собственности

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

в Олимпии они больше года уже не тусят :)

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

ну ок, не говорил. но "С тех пор почти четыре года прошло. Звенящая тишина всё не наступает, Тиньков арендует всё там же" ка кбы наступила со стороны Тинькофф. Другие там уже сидят, но это их дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда