{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Современный художник Takashi Murakami: Изящное искусство и легендарные коллаборации

Такаси Мураками, (родился 1 февраля 1962 года, Токио, Япония), японский художник и предприниматель, широко известный своей способностью адаптировать эстетику японского традиционного искусства. Мураками изучал японскую живопись в Токийском национальном университете искусств и музыки, где в 1986 году получил степень бакалавра, а в 1993 году — степень доктора философии.

После окончания учебы он все чаще выставлял свои работы на персональных и групповых выставках, дебютировав в Европе в 1995 году на выставке "TransCulture", проходившей в рамках 46-й Венецианской биеннале. В следующем году картины и скульптуры Мураками были представлены, в частности, на второй Азиатско-Тихоокеанской выставке современного искусства в Художественной галерее Квинсленда в Брисбене, Австралия.

Обучаясь традиционному японскому искусству, Мураками увидел сходство между плоской композицией японской живописи и упрощенной эстетикой аниме (японская анимация) и манги (японские комиксы). Его стиль, подчеркивающий двухмерные формы и смелые, яркие образы, положил начало художественному движению, известному как Superflat(Термин «суперфлэт», по версии Такаси Мураками, обозначает различные сплющенные формы в японской графике, анимации, поп-культуре и изобразительном искусстве, а также «мелочную пустоту потребительской культуры в Японии»), которое не только признавало, но и прославляло взаимодействие между коммерческим и художественным миром.

После кураторства выставки в 2002 году в Фонде современного искусства Картье в Париже, Мураками сотрудничал в 2003 году с Марком Джейкобсом, художественным руководителем дома моды Louis Vuitton, для производства модных аксессуаров.

Он стал занменит в мае 2003 года, когда его "Мисс Ко2" (произносится как "ко-ко") - скульптура из стекловолокна в натуральную величину блондинки-официантки в маленькой униформе - была продана на аукционе в Нью-Йорке за 567 500 долларов; эта цена стала рекордной для работ современного японского художника.

В галерее Японского общества в Нью-Йорке он курировал выставку "Маленький мальчик: искусство взрывающейся японской субкультуры". На выставке были представлены работы молодых японских художников, а также рассматривалось движение отаку ("гиков"), способствующее развитию аниме и манги - двух индустрий, лежащих в основе японской популярной культуры. Также в 2005 году Мураками выставил свою монументальную скульптуру "Tongari-Kun—Mr. Pointy & the Four Guards" в токийском районе Роппонги-Хиллз. Эта красочная, тщательно выполненная работа, созданная по образцу статуи Будды, стала четвертым изданием произведения, которое очаровало многих зрителей у Рокфеллер-центра в Нью-Йорке в 2003 году.

Tongari-Kun—Mr. Pointy & the Four Guards

Мураками также проявил себя как значительная сила в продвижении японского искусства и художников. В 2001 году он основал художественно-производственную компанию Kaikai Kiki Co., Ltd., с офисами в Японии и Нью-Йорке. Через эту компанию Мураками помог многим молодым художникам выйти на международный уровень, организуя выставки, производя и продавая товары, а также организуя два раза в год художественный фестиваль и конвенцию в Токио. В 2007 году выставка ©MURAKAMI была представлена в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе, а затем она побывала в ряде других крупных музеев, включая Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания) в 2009 году.

В 2010-х годах работы Мураками продемонстрировали переход от чистых пластифицированных фигур улыбающихся цветов и игривых персонажей к хаотичным композициям из черепов и звериных форм. Художник часто связывал эти изменения с землетрясением и цунами 2011 года в Японии, но, возможно, это также было результатом многолетнего диалога, который он вел с японским искусствоведом Нобуо Цудзи, чьи работы о художниках периода Эдо вдохновляли Мураками в начале его карьеры. Сюжеты Мураками этого периода часто напоминают японскую религию, фольклор и историю искусства. Среди заметных работ - многопанельная картина "100 архатов" (2013) - в буддизме архат - это тот, кто достиг состояния просветления, - и масштабные скульптуры демонов "Воплощение "А"" и "Воплощение "Ум"" (обе 2014).

В 2013 году Мураками выпустил в Японии свой первый полнометражный фильм Mememe no kurage ("Глаза медузы"). Его работы часто выставлялись на международном уровне, в том числе в Музее современного искусства Чикаго и Музее изобразительных искусств Бостона (обе выставки состоялись в 2017 году). Мураками также продолжал сотрудничать с известными личностями, в частности с модельером Вирджилом Абло и музыкантом Канье Уэстом (чей альбом 2007 года Graduation содержал обложку, проиллюстрированную Мураками).

Обложка альбома Graduation Канье Уэста, придуманная Такаси Мураками

Такаси Мураками и Вирджил Абло познакомились в 2017 году, на одной из вставок Такаси, где они решили сделать совместную выставку.

Большая часть коллаборации сводится к тому, что если поместить двух креативных личностей в одно помещение, из этого что-то да выйдет. Мне кажется, поэтому у нас много идей

Вирджил Абло

Лионель Месси, один из самых талантливых футболистов современности, также стал героем фантастического мира Такаси. В рамках благотворительной программы, направленной на развитие образования для детей из неблагополучных семей в Азии, как посол ЮНИСЕФ, аргентинский нападающий согласился стать персонажем работ нескольких современных художников, среди которых был Такаси Мураками.

В 2011 году к дню летнего солнцестояния Мураками подготовил уникальный дудл, украсив логотип своими традиционными узорами и главными персонажами Кайкай и Кики, которые появляются во множестве его работ.

RTFKT x Takashi Murakami

RTFKT - это NFT проект, организация (ее недавно купила Nike) и Такаси познакомились через Instagram*, восхищаясь творчеством друг друга. В это время команда RTFKT работала над CloneX (NFT аватары) и предложила Мураками стать частью этого проекта.

Такаси Мураками является популярным и востребованным японским художником. Его слава ушла далеко за пределы его родины.

Не каждому художнику даже в наши дни удается получить признание и финансовое благополучие при жизни. Такаси Мураками заслуженно считается одним из выдающихся живописцев, скульпторов и дизайнеров современности.

Что еще почитать?

Отличный красочный лонгрид-путеводитель по миру Мураками.

Еще один гид по творчеству Такаси Мураками:

Текстовое интервью Такаси Мураками и Вирджила Абло:

Также почитайте мои предыдущие статьи:

Краткая история: Balenciaga
Как Вирджил Абло сделал Off-White одним из самых популярных брендов

От Pyrex Vision до OFF-WHITE, Virgil Abloh - один из основных участников современной индустрии уличной одежды. Независимо от того, следите вы за OFF-WHITE или нет, вам трудно не заметить значимость этого бренда для современной молодежи.

И еще, если вам понравилось или не понравилось оцените статью и дайте нам фитбек в комментариях.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Источники:

0
2 комментария
Российский Крым

А ещё мельче изображение Мисс Ко2 нельзя сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

не зря он стал таким популярным художником, его работы шикарны

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда