Почему Литва привлекательна для переезда российских стартапов
Почему Литва привлекательна для переезда российских стартапов
15K15K открытий
Комментарий удалён модератором

Словения. Открываешь компанию, вносишь на ее счет 7000 евро. Эти деньги можно расходовать на нужды компании. ПОлучаешь автоматом ВНЖ на 2 года. Через 5 лет успешной работы компании (хоть торгуй "кепками" через интернет) - ПМЖ.

Страна небольшая, полноправный член ЕС. С одной стороны Альпы с круглогодичными горнолыжными курортами, с другой - Адриатическое море.

Ответить

Ага, реально интересуют дружественные страны, а то приглашения на русскоязычном портале в Прибалтику выглядят как насмешка. И комменты про это трут. Скоро будут приглашать во Львов. Тоже дружественная территория.

Ответить

Понятно, что в Литве любят деньги, а отнюдь не владеющих этими деньгами русских.

Литва — маленькая страна на задворках Европы с чудовищным оттоком трудоспособного населения. Отсюда трудно собираемый бюджет, огромные «дыры» в государственном фонде социального страхования и обеспечения.

Если Вильнюс еще как то перебивается за счёт потока покупателей из России, Белорусии, и, в частности, из Минска, то с другими городами все намного хуже.

Для чего все эти попытки привлечь инвестиции? Для затыкания дыр в вечно-дырявом бюджете. Почему? Да потому, что в стране не осталось тех, кто хотел бы что то предпринимать (развивать бизнес).

Вы действительно верите, что литовцы будут благодарны русским за создание рабочих мест и выплат в литовский бюджет?

Возможно, для начала можно посоветовать обзавестись переводом учебников по истории Литвы — для более глубокого понимания, что это за страна, и какое мнение сформировано в голове упомянутых «96,7% литовцев в возрасте 16-24 лет».

Ответить

плюсую. Полно стран с беспроблемной регистрацией и отчетностью. Ехать в прибалтику последнее дело.

Ответить

Какое мнение? Сужу о Литве по сыру.

Ответить

Вам тоже "Рабинович напел"? Какое же мнение?

Ответить

Может кому будет интересна Черногория, могу поделиться опытом. Условия на много проще но есть как и везде свои плюсы и минусы.

Ответить

Виталий, очень интересно. Напишите нам на [email protected]

Ответить

Виталий, интересно. Несколько раз катались отдохнуть, не Словения конечно, но в плане быта и жизнеобеспечения нормалёк :) Теперь очень интересно с точки зрения развернуться проектами. Ну и по возможности закрепиться на месте, с семьей. Если Вам удобно, то можно на [email protected] Благодарю.

Ответить

Очередная хвалебная статья "велкам к нам - мы любим вас".
Беда в том, что авторы забывают упоминать другие вещи: медицинские страховки и их стоимость, к примеру.
Я рад, что квартиру с видом на море можно снять за 700 евро, но если я везу фирму, то снимать надо несколько квартир. А транспорт? А его содержание? А цену на бензин упомянуть? Это копейки, которые складываются в очень значительные суммы в месяц. Плюс - у нас тоже много "программистов" выходит из вузов и как совладелец бизнеса я утверждаю, что пока нет опыта - они почти все требуют обучения, практики, опыта. То же в Великобритании, Германии и Прибалтике.

Ответить

Но почему-то же наши действительно уехали именно в Литву, а не в какую-нибудь другую страну. Мне вот интересно было бы узнать их мнение - "почему?" и "зачем?".

Ответить

На вскидку: налог на прибыль компании в Эстонии — 0% при условии, что прибыль не «изымается» из компании (т.е. не распределяется акционерам).

Другими словами, пока вся прибыль остается внутри компании, в её (компании) распоряжении, налога на прибыль как такового нет (хотя тариф 0% ≠ отсутствию налога, т.е. это не одно и то же. Наверное, как 0 ≠ nill в значении переменной).

Для сравнения — в Литве налог на прибыль: 15%, независимо от того, «изымается» прибыль из компании или нет.

Сама статья предвзята, без перечисления преимуществ и недостатков, без чёткой сравнительной составляющей по объективным показателям («по приборам», если хотите).

Единственная и главная цель авторов — привлечение иностранных инвестиции в страну, потому как внутри страны, видимо, инвестировать уже некому. А «армию» пенсионеров и др. слоёв социально поддерживаемых жителей (читай, иждевенцев) численностью в почти 1 млн. «ртов» на чьи то деньги содержать необходимо.

Маловероятно, что у представителей найдётся смелость взять на себя ответственность и сравнить Литву по объективным показателям «один-в-один» (налоги, население, статистика, прямое воздушное сообщение (без пересадок)) для начала хотя бы с двумя другими «прибалтийскими сёстрами» — Латвией и Эстонией, дружбой и «кровными» узами с которыми литовцы так гордятся.

———
Найдётся ли у вас, господа из Invest Lithuania, смелость и решительность самим сравнить себя с «сёстрами»?

Ведь конкурс красоты получается. Поскольку еще не факт, что «сестра» — самая красивая и привлекательная. Хотя и для обратного утверждения сведений пока мало.

Ответить

В Латвии налог на снятие дивидендов 10% - а в таблице стоит 0% :) вранье

Ответить

И ещё интересно, в чём заключается помощь Invest Lithuania некоторым проектам и на каких условиях она оказывается?

Ответить

Плюсую! Давно хочется узнать, что стоит за красивыми статьями от Invest Lithuania

Ответить
Комментарий удалён модератором

"смешно читать статью по преимущества работы в государстве, которое агрессивно реагирует на Россию"

Внезапно! )))))))))
Вам только в Сербию, КНДР, и Африку.
Ну или закрыться к чертям от всего "агрессивного загнивающего мира" в Мск. Вы уже это проходили.

Ответить

Сначала мы нападаем на соседние государства и силой отбираем их территории, а потом удивляемся, что нас не любят.

Ответить

Эх такую бы статью по Нидерландам

Ответить

вы что? там же педики, наркоманы и бездуховность

Ответить

Живем в Клайпеде, сами из Беларуси :) Открывали UAB (3 раза уже продлевали ВНЖ). Занимаемся созданием и продвижением сайтов http://seopromotion.lt . Будем рады ответить на все вопросы и познакомиться с новыми "понаехавшими".

Ответить

Куда лучше в случае чего отправить вопросы? :) Дабы местные патриотично-настроенные дегенераты не встряли.

Ответить

Привет! Может как-то пост или статью напишите (на своем сайте или блоге)? Было бы очень интересно почитать плюсы/минусы ведения бизнеса и житья-бытья с вашей точки зрения. Спасибо! Мне можно (если что) кинуть в личку или в твиттер/фейсбук. Буду благодарен.

Ответить

Есть чилийский вариант: http://t.co/Eqp7eS3Mc7

Ответить

В Эстонии налог на прибыль у компании - 0%. У Литвы есть небольшие приемущества, но эстонцы более толерантны и менее агрессивны. Короче, велкам ту Эстония! )

Ответить

Толерантны к чему? Плохое, кстати, качество по медицине так-то.

Ответить

Симптоматичненько, кстати. Мы вас ненавидим, но если вы привезете с собой немного бабла, то мы готовы сделать вид, что все в порядке. Но особо на это не рассчитывайте. Русские тут на положении недочеловеков, но вы ведь не имеете отношения к этому оккупантскому отребью, не правда ли? С помощью ваших денег и создаваемых рабочих мест нам будет легче лицемерить и удерживаться у власти.

Ответить

А вы не задавались мыслью за что именно вас там будут ненавидеть?

Ответить

Варианты, описанные на этом сайте - http://vnzh.lt/, работают?

Ответить

А по поводу громких заявлений про самый быстрый интернет и прочее думает Эстония?

Ответить

Добавлю - быстрый интернет может быть, ага. Но его наличие везде - совсем иной вопрос. Да и, простите, лишние пара мегабит никак не сподвигнут меня перевозить фирму в другую страну.

Ответить

Может, имеет смысл упомянуть об изменении литовского законодательства с 1 ноября (речь про требования к продлению ВНЖ) или это какая-то стартап-виза?

Ответить

По теме могу сказать что в Латвии действительно проблемы с притоком капитала. В Литве не был, но говорят ситуация похожа. Естественно,создать хорошие условия для притока "русскоязычных денег" это шанс для какого никакого решения проблемы. Похожий климат,почти поголовное знание русского языка и "европейский фасад" это я думаю основные бонусы.

Ответить

А что насичет получения ВНЖ при открытии ИП? Или эту тему уже прикрыли?

Ответить

За тыщу евро в Вильнюсе можно снять офигенную двушку в центре. А однушку с норм.ремонтом можно снять и за 500 евро. Плюс по налогам и мин. ЗП не совсем точная информация.

Ответить

Никто не находил точные даты App Camp 2014? У них на сайте http://event.appcamp.lt/en/ только форма регистрации и даты за 2013 год

Ответить

Общался со многими своими друзьями, знакомыми, коллегами из европы и азии по поводу негатива к России и к русским.

Не знаю , может у меня такие друзья , но никто не считает россию плохой, никто не думает обо мне , о стране плохо или в негативном ключе.

А по поводу переезда бизнеса в другую страну, это же не так просто )
Вот есть у бизнеса рынок , основной. Вот как он уедет из страны , где у него основной рынок ?
Рано или поздно бизнес просто потеряет связь с рынком , начнет отставать от конкурентов .

Ответить

Судить отдельных людей по верхушке власти и проводимой политики это абсурд. Я могу высунуться в окно и орать что путин ху*ло. Что это изменит? Если вы порядочный человек, вам будут рады в любой точке мира. А если вы рвя рубаху кричите о ненависти, то даже ваши деньги вам вряд ли помогут. Люби своё и уважай чужое. Простое правило на все времена.

Ответить

Это вы с позиции разумного человека так рассуждаете. А теперь пойдите на любой крупный форум без жесткой модерации и посмотрите реальное положение дел. Это для начала, чтобы понять, отражается политика на обществе или нет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Какой пункт предлагаемого назначения, такой и тред. Пичалька, да.

Ответить

Чтобы завершить спор, поиграйте с картинкой оттока мозгов. Чтобы не было обидно - не русское издание. Ииграция мозгов в Европе http://www.alpbach.org/alpbuzz/where-the-european-brains-move/

Ответить

Переехал в Вильнюс из Питера, очень нравится город и люди. Тут за 300 евро можно снять двухкомнатную квартиру в центре напротив парка и с ванной с окном ( мои друзья) - я же снимаю двушку за 160 евро рядом о старым городом в 4-х минутахпешком. Дизайнерский ремонт и кондиционер. Коммуналка около 100 евро в мес. Вид нажительство через регистрацию ип можно получить за 1000 евро и два месяца, люди здесь идеально говорят на русском и английском. Легко вести бизнес и ассимилироваться.

Ответить