Роботы могут привести к алкоголизации и криминализации

Весь линейный персонал уже через несколько лет будет заменен на роботов. Недавно мы узнали, что Сбербанк сократил несколько тысяч юристов, заменив их на искусственный разум, который быстрее и качественнее делает ту же работу. Думаю, что уже через 3-4 года Алиса сможет не только озвучивать результаты поисковой выдачи, но и отвечать на основной массив вопросов от покупателей по ряду направлений. Например, недавно в США приняли закон, который обязывает компании предупреждать своих клиентов о том, что с ним разговаривает не человек, а робот.

Также в западных странах уже сейчас можно найти рестораны и гостиницы, где почти нет или вовсе нет обслуживающего персонала. Алгоритм прост - клиент оплачивает услугу, а, например, робот, не отходя от стола готовит блюдо. Критики отметили, что вкус еды, приготовленная роботом, не сильно отличалась от той, которую делали “живые руки”. Главным плюсом “компьютерного” блюда является то, что его качество и вкус не будут зависеть от настроения повара, его самочувствия или от других эмоциональных факторов.

Безусловно, такие технологии заинтересуют большие бренды, главной фишкой которых является соблюдение определенных стандартов и предоставление блюд, определенных вкусовых качеств. Первопроходцами будут такие сети как Starbucks и McDonald’s. Последние, например, уже сейчас сделали шаг к роботизации, заменив часть кассиров на устройства, которые принимают заказы у посетителей.

В сфере ремонта техники также применяются подобные технологии. Например, в компании Refresh мы заменили человека, который добавлял объявления на различные интернет-доски. Отметим, что такие изменения являются затратными, но и окупаются они достаточно быстро.

Тренд на “роботизацию” делает будущее линейного персонала достаточно туманным. Сейчас многие беспокоятся на тему того, что люди пенсионного и предпенсионного возраста могут столкнуться с трудностями при поиске работы, а я бы, учитывая выше сказанное про Макдональдс, также задумался о судьбе десятков тысяч студентов, которые работают в забегаловках.

Дмитрий Дудников, эксперт по построению бизнеса, владелец Refresh:

- Кроме того, проблемы могут быть и в армии менеджеров по продажам. Представьте ситуацию, когда в России сотни тысяч людей, которые десятки лет занимались продажами вынуждены будут выйти на рынок труда, не умея ничего, кроме закрытия сделок. Зная некоторые особенности, можно предположить, что это может привести к тяжелым последствиям для всей страны. Так, кто-то может взяться за бутылку, а кто-то и решить проблему по-другому. За примером далеко ходить не нужно, вспомним 90-е, когда представители многих профессий пошли в криминал.

Думаю, что в будущем останутся лишь представители творческих профессий, которые по роду своей деятельности будут создавать что-то такое на что не способен искусственный интеллект.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Федин

Это всего лишь гипотеза. Страшилка, которая до сих пор не нашла подтверждений. Механизация, автоматизация и роботизация идут уже десятки лет, и каких-то аномальных всплесков безработицы пока замечено не было в связи с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Как и массового распространения автоматизированных на 100% предприятий.

Сбербанк вообще не пример: они собиралась открывать собственного мобильного оператора, вместо того, чтобы перестать слать сообщения из 6 смсок и вообще уменьшить их количество.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

С такой же уверенностью можно написать, что роботы приведут к наркомании и гомосексуализму.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков
Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

эти сказки говорят со времен изобретения ткацкого станка.
уровень автоматизации по сравнению с 19-м веком вырос в сотни тысяч раз, а работать мы стали стали еще больше - да так что до самоубийств

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я вас умоляю! Роботы просто займут определенную нишу и автоматизация по охвату сфер деятельности станет немного шире. Не стоит особенные обобщения делать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не исключено)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Могут привести, а могут и не привести.
Пока тест Тьюринга не пройден армии менеджеров по продажам боятся нечего. Впарить незнакомому человеку не нужный ему товар - это высший пилотаж до которого машинам ещё оооочень далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

это вина не ИИ, а менеджмента человеческим ресурсом.
этим никто не занимается, даже государство (которое по идее и должно следить за популяцией и изменениями).

Типичная власть - это архаизм..... который не выруливает реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Это как пресловутые "смарт-контракты", которые неумные журналисты почему-то отнесли к сфере юриспруденции, а не программирования.
И потом потекли рекой рерайты-копирайты текстов, что "юристов больше не будет".
Теперь вот Бутерин раскаивается ("regret"):

"Честно говоря, сейчас я сильно сожалею о том, что мы взяли на вооружение термин "смарт-контракт". Я должен был назвать их более скучно и технически. Возможно, что-то вроде «перманентных скриптов».

А Замфиру нравится термин "сохраненные процедуры" и он не раскаивается:

"Но я не жалею о терминологии, это была отличная возможность обучения для всех".

Обучения чему? ХЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Витя Наумов

Да ладно вам, по дарвину же живем, кто то выживет, кто то - нет. В конце концов, Земля не резиновая

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Да, и хер с ним. Можно будет ниделать нихера, все за тебя будут делать. У меня уже сейчас роботы-пылесосы катаются по хате.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Панков
Недавно мы узнали, что Сбербанк сократил несколько тысяч юристов, заменив их на искусственный разум, который быстрее и качественнее делает ту же работу.

Не так уж и недавно по современным меркам: в январе 2018 г. появилась новость, что "Сбербанк" хочет это сделать.
Да и между "хотеть" и "сделать" обычно большой, а часто и непреодолимый, интервал.
А кто будет ксерить приложения к исковому заявлению, кто будет его подписывать, кто пойдет с доверенностью в суд, чтобы отдать документы в канцелярию?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда