Как мы из бывшей Олимпийской столовой делали первую в России горную digital-резиденцию, и что из этого вышло

Привет, на связи команда Flacon1170 и мы хотим поделиться нашим опытом в креативном бизнесе и пригласить к нам в гости на Роза Хутор!

Flacon1170 - региональный проект московского дизайн-завода Flacon, разместившийся в здании бывшей Олимпийской столовой на горнолыжном курорте Роза Хутор. Первоначально по задумке авторов, в здании общей площадью 5000 кв.м. должны были разместиться художественные мастерские, галереи, сувенирные лавки и местные локальные марки. Планировались различные мероприятия для туристической райдерской тусовки, что очевидно и характерно для курорта Роза Хутор.

Открытие креативных резиденций не проходит без проблем. И этот раз не был исключением: проработав первые 10 дней мы тут закрылись по техническим причинам, мероприятия стали невозможны, резиденты-арендаторы испарились, оставив неприятный шлейф слухов и домыслов. К этому моменту стало ясно, что с местными компаниями уже не о чем не договориться. Все маркетинговые гипотезы тщательно проверялись и с треском проваливались. Здание ввели в эксплуатацию, а эхо пустующих площадей осталось.

Первыми признаками того, что стоит подправить описания в соцсетях с “арт” в “digital” стали заявки от IT-компаний. OneTwoTrip искали прикольный офис, в необычном месте, Flacon1170 - был хорошим решением для компании, которая уже открыла офисы в Киеве, на Бали наряду с двумя офисами в Москве.

Еще одна веб-студия вообще случайно попала на Flacon1170, думая, что здесь дизайн-завод и IT-тусовка. Тогда мы решили протестировать гипотезу, что 2 обращения от IT-компаний могут быть вполне тенденцией.

Мы решили проверить, интересен ли будет объект для IT-компаний, поэтому мягко меняли концепцию и пробовали различные аудитории - стартапы, крупные веб-студии, образовательные проекты в IT и аудитории, смежные с digital. Практически все эти аудитории проявили интерес и давали обратную связь.

В мае на Flacon1170 заселились разработчики WebAsyst и OneTwoTrip, видео-студия Resort United. В это же время на Flacon1170 открылся Coworking1170, который привлек айтишников, отдыхавших на курорте.

Офис WebAsist c видом на горы.

Летом, несмотря на опасения насчет сезонности движа на горе, IT-шники активно занимали площади Flacon1170, чему команда была весьма рада.

Веб-студия CSSSR, все сотрудники которой работают удаленно, привезла в резиденцию 80 сотрудников со всех регионов России, организовав корпоративный рабочий выезд с целью знакомства и сплочения команды. Выбор пал на Flacon1170, так как здесь можно было совместить в плотном графике рабочий процесс, яркие впечатления от гор и моря, найти множество способов активно провести время - сплавы на байдарках, походы в горы, посещение заповедника, отдых на море, йога и многое другое (подробнее об их опыте читайте в этой публикации на VC).

CSSSR Camp 2017

Позже мы приняли кампус Controforma “Типографика в Вебе”, присоединилась IKRA с выездным кампусом цифровых проектов. Разработчики мобильных приложений BedaSoftware переехали насовсем. Так же ранее Flacon1170 принимал большой форум "Ploschadka 2017" и выездную сессию банка Tinkoff.

Прошлой зимой в течение месяца гостевой офис заняла команда сервиса Livedune. Гостили Agenda Media, а еще мы решили ввести позицию digital-мэра, которую занял Олег Бармин (Привет, Олег!). Кстати, нам нужен новый digital-мэр на сезон, который хотел бы стать частью тусовки и помогать нам развивать комьюнити на Flacon1170 - присылайте кандидатуры:)

В течение этого лета RocketBank сделал на Flacon летний лагерь для сотрудников, и им понравилось. Осенью на пару дней заезжала команда VK, покодила и уехала.

Сегодня мы приобрели нового партнера проекта, электронный платежный сервис WalletOne, который занял 3-й этаж резиденции. Кстати, WalletOne ищет таланты в сфере FinTech, поэтому не упустите возможность устроится в хорошенький офис с видом на горы в комфортной климатической зоне, где около 300 солнечных дней в году, где горный воздух и экология сочетаются с развитой инфраструктурой для жизни, спорта, развлечений и профессионально роста.

Теперь, через год, точно можно сказать, что Flacon1170 - digital-резиденция, а не столовая.

А к чему мы это все?

К тому, что мы приглашаем команды опробовать гостевой офис в резиденции в сезон 2018/2019, чтобы сменить обстановку, покататься на горных лыжах, погулять у моря и потусить! В общем, работает базовый принцип московского дизайн-завода Флакон - “Творите, что хотите”.

Многие пугаются и считают, что Красная Поляна - это очень дорого, цены на отели и еду запредельно высокие. Поверьте на слово, это не так и мы с радостью подскажем места, куда ходим сами, поделимся явками и паролями от мест, где круто и недорого.

Если есть интерес, ссылку скинем в комментарии, чтобы не превращать знакомство в базар:)

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Galkin

Круть! Хочу!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva
Автор

Приезжай в гости!) Скоро будет больше подробностей о предстоящем сезоне, афишу выкладываем здесь, инфу по офисам, коворкингу - тоже) http://flacon1170.com

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Егошин

В этом году уже первый снег в горах на Роза Хутор выпал, говорят будет очень крутой сезон)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva
Автор

Будет снежно! Если честно, ждём, ведь в прошлом году было мало снега, что сказалось и на нас!😏

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Тихонова

Вот это да! Офис с видом на горы, мечта!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Nemkov

О, приятно встретить здесь Flacon 1170 )

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva
Автор

Привет, резидент-разработчик)))

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Хм...
"Первыми признаками того, что стоит подправить описания в соцсетях с “арт” в “digital” стали заявки от IT-компаний".
Как это вяжется с тем, что написано у вас на главной странице?
Art-residence FLACON1170

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva
Автор

Это для развлечения, мы делаем на 1-м этаже развлекательный контент для наших арендаторов и решили сделать резиденцию артистов современного искусства, предоставляя им площадку, жилье и другие ресурсы для создания арт-объектов, концертов и реализации других идей)
Не думаю, что это помешает, скорее наоборот, привлечет внимание)

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Что-то то ли я запутался, то ли вы запутали :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыговский

У вас классно, но в коворкинге все также маленькие пластмассовые стулья на которых нереально долго работать?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva
Автор

Дааа )) те же )) Найти бы партнера на коворкинг, чтобы забрендировать и удобные стульчики прикупить)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыговский

Для тех кто на долго хочет остаться просто можно прикупить в счет стоимости аренды места. Так и стулья появятся и народ смотивируете.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

И ни одного плюшевого Зойча в кадре... как же так?..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда