Неизвестный опубликовал данные 420 тысяч сотрудников «Сбербанка» Статьи редакции

В банке заверили, что утечка не представляет угрозы.

Данные около 420 тысяч сотрудников «Сбербанка» были опубликованы на специализированном форуме phreaker.pro. На базу обратил внимание «Коммерсантъ».

База доступна бесплатно, но скачать её могут только зарегистрированные пользователи. Документ содержит более 421 тысячи записей, в которых указаны полные имена сотрудников банка, а также их логины для входа в операционную систему, которые в большинстве случаев совпадают с адресами их электронной почты, отмечает издание.

«Коммерсантъ» сравнил адреса электронной почты некоторых непубличных менеджеров «Сбербанка» с собственной базой данных и пришёл к выводу, что информация в базе актуальная на 1 августа 2018 года. Издание отмечает, что в списке могут содержать данные о некоторых уволенных сотрудниках, так как размер базы превышает численность персонала группы «Сбербанка», которая по итогам первого полугодия 2018 года составляла около 300 тысяч человек.

В пресс-службе «Сбербанка» газете сообщили, что в банке знают о публикации: это часть адресной книги, доступной всем сотрудникам «Сбербанка». Опубликованная информация не представляет угрозы для сотрудников и клиентов, заверил представитель банка. Причины утечки он не раскрыл.

Источники «Коммерсанта» в банке полагают, что документ опубликовал кто-то из действующих или бывших сотрудников. О случившемся доложили главе «Сбербанка» Герману Грефу, который уже выразил своё недовольство, рассказал один из собеседников издания.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Паша Боев

Глядя на утечки персональных данных в последнее время ("туристы" в Солсбери, летчики в Сирии и прочие) не перестаю удивляться - сколько же разного рода Гнид и Ублюдков у нас сидит в IT-отделах различных компаний и гос организаций!... То есть эти люди сознательно имея доступ к информации и базам тут же её сливают. Мне только одно непонятно - ЗАЧЕМ? Кто-то говорит типа "потому что не согласен с политикой властей" - так и вали нахер из этой страны, раз тебе так всё не нравится! Зачем ты Гнида гадишь простым людям выкладывая их паспортные данные, адреса и прочее?! То есть эти идиоты реально думают что делая такие вещи они гадят власти и делают страну лучше. При этом эти Гниды айтишные получают хорошие зарплаты, гадя одновременно на ту руку с которой кормятся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

если считать те копейки, что платят в ИТ в России, то да, вы правы, в кормящую руку гадят.

сколько там платят в Сбере главным ИТишникам? 100/200 тыщ/мес? а рядовым ИТ? 50-60? вы же понимаете что с такой ЗП не купить квартиру в Москве даже при всем желании за 20 лет.

А если ты не можешь себе позволить мерседес и трешку на кутузовском, то ради чего ты работаешь вообще? и справедлива ли оплата труда?

т.е ты приходишь в Сбер в 20 лет крутым Python-guru C++ Team Lead, и выходишь через 20 лет сорокалетним пенсом никому ненужным без квартиры и тачки, c остеохондрозом и гемороем от постоянного сидения за компом))). Good story! :)

так что там про кормящую руку то?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Все не смогут купить квартиры на Кутузовском. Такого нет нигде вообще.
50-60 для многих за счастье.
Даже специалистам. У меня знакомый проектировщик после з/п 150/месяц не может себе уже год найти работу. Больше 50 не предлагают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

"Мерседес" и "на Кутузовском" это метафора, смысл ее в том, что когда разработчикам платят копейки в виде 150/200/300к /мес, потом вот такие косяки выливаются. Ну нет смысла напрягаться в России за 300к/мес если зарубежом при тех же усилиях будет в разы больше.

даже при зарплате 300к/мес на квартиру придется батрачить 10 лет, на мерседес еще 5 лет, а потом они удивляются как это база оказалась в левых руках, а все просто – когда нечего терять, люди идут на все.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Мишин
Специалист на квартиру на Кутузовском и мерс не заработает нигде и никогда

И спрашивается, нахуй так жить?

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда