Налог на роскошь: сколько богатые платят в России

На программе у Познера министр финансов России Антон Силуанов сделал заявление о возможности увеличения налоговой нагрузки на обеспеченных граждан.

Уже позднее пресс-службы Минфина заявила, что Правительство уже поднимало ставку по налогу на недвижимость и в ближайшее время (6 лет) не планирует ее увеличивать.

Так называемый «налог на роскошь» действует на движимое и недвижимое имущество. Ваша квартиры будет признана «роскошной», если она стоит дороже 300 млн. рублей и больше 300 квадратных метров. В этом случает ставка по налогу на недвижимость будет 2%. Для примера владелец двухкомнатной квартиры в Москве стоимостью менее 9 млн. рублей платит по ставке 0,1%.

Для автотранспорта действуют другие коэффициенты. Максимальным будет коэффициент «3» для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. до 15 млн. руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Забавно, что есть объекты, которые попадают под исключение. В Москве есть специальный реестр с льготным режимом налогообложения в который включено 16 объектов, в том числе и Москва-сити. Этот реестр напоминает мне ситуацию, когда владелец транспортного средства стоимостью более 20 млн. рублей заклеивает номер, чтобы не платить за парковку 70-80 рублей в час.

Я сторонник создания прогрессивной шкалы налогообложения. Считаю, что слабозащищенные социальные слои (учителя, врачи, библиотекари и т.д.) следует освободить от излишней нагрузки, которую можно перераспределить. Такая шкала успешно работает во многих странах.

Больше всего ступеней в Люксембурге, а самая высокая ставка в Израиле и Испании - 52%.

Что вы думаете на счет прогрессивной шкалы в нашей стране?

Какие плюсы и минусы в реализации?

Ваше отношение к прогрессивной ставке налогообложения?
Полностью поддерживаю.
Не верю, что правительство сможет корректно реализовать.
Много зарабатываю и не хочу делиться.
Считаю, что налоги и так высокие и нужно их снижать.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Кроко

Это популизм в чистом виде. Прогрессивная ставка имеет смысл только как мера снижения социальной напряженности. Собственно он сам от этого отталкивается.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это не популизм, а способ контроля неравенства доходов и благосостояния, которое возникает в силу определённых общественных проблем (значительная доля сверхкапиталов сформирована сомнительным путём) и влечёт дальнейшие проблемы (концентрация власти в руках определённых лиц, бедность остальных). В России, например, мы видим, что значительная часть населения получает настолько мало, что для них и 1000 — 2000 рублей, которые с них взимают в качестве налога, были бы полезны. Разумеется, многие при наличии возможности не платят, и было бы абсолютно честно отменить налог с ЗП меньше определённого уровня (скажем, 30 тысяч) и вместо этого увеличить ставку для более богатых. Так никто не обеднеет, но с правами рабочих, например, и со сбором налогов ситуация улучшится. Возможность же богатых уйти от налогов зависит от качества работы государства — это необязательно верно, что при наличии денег можно уладить любую проблему с государством (см. дело Ходорковского).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В условиях глобализма это популизм чистой воды, так как богатому легко поменять налоговое резидентство.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

В таком случае ему легко запретить получать доход в конкретной стране.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В условиях глобализма это не возможно, ВТО же. Свободное перемещение товаров и услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

При чем здесь вто и ндфл и налоги на роскошь? В сша прогрес ставка налога на прибыль. и чо?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В сша даже средний бизнес успешно пользуется офшорами, Трамп когда избирался, обещал налоги снизить, просто чтобы из офшоров вернуть людей хоть как-то.
Еще раз, для тех кто на бронепоезде, в условиях глобализма налоги должны быть примерно одинаковые, иначе ухудшение инвестиционной привлекательность и схлопывание экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Продолжайте выдумывать.Я там работал сфо 2 года. Вы можете пользоваться чем угодно, только налоги в сша заплатитет, даже если выйдете из их гражданства кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня там вся родня живет, а сестра замужем за бизнесменом, налоги там платит по полной только средний класс, беднота на дотациях, богатые в офшорах сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да, да. У всех оффшоры в сша.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Беднота и средний класс платит, деваться некуда, богаты в офшорах

Большинство компаний (358, или 72%), входящих в список крупнейших по совокупной выручке корпораций США Fortune 500, имеют дочерние предприятия в офшорах, таких как Бермудские острова, Ирландия, Люксембург и Нидерланды, что позволят им значительно уменьшать налоговое бремя, следует из совместного исследования, проведенного двумя американскими НКО — аналитическим центром «Граждане за справедливость в налогах» и Образовательным фондом при Группе исследования общественных интересов США. К таким выводам организации пришли, изучив финансовую отчетность за 2014 год, которую бизнес направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

https://www.rbc.ru/newspaper/2015/10/07/56bc96299a7947299f72ba78

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы разницу между ндфл и корп налогами понимаете? Корп налоги - есть такая тема, но там проблема сложнее. Если еще яндекс помучаете - найдете ответ. Но и везде есть нехорошие лоббисты. Вы просто не знали,ч то в сша прогресс система, когда я вам на это укзаал, вы начали пениться и доказывать, что она не работает (работает, но не всегда - как и все в нашем несовершенном мире)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы смотрите на бизнес как обыватель, т.е. как на корову, которая якобы никуда не денется, просто можно больше доить и все будет.

Но вы забываете, бизнес каждый день ведет конкурентную борьбу с иностранными компаниями, в том числе (в основном) из офшоров, они получают доступ на рынок заплатив максимум НДС 18%, еще какие-то копейки заплатит ее российская дочка, все.

Любое повышение налогов в условиях открытого рынка, приводит к сокращению конкурентоспособности российских компаний, они начинают проигрывать конкуренцию, сокращают кол-во рабочих мест, экономика падает.

Прогрессивная налоговая система возможна только при сворачивании глобализма - свободной торговли, тогда вы можете вводить любые налоги и СРАЗУ же уравнивающие пошлины, чтобы местный бизнес не проигрывал конкуренцию иностранному.

А так это популизм чистой воды, лохам внушить, что государство типа за справедливость.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

да, все так

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда