Налог на роскошь: сколько богатые платят в России

На программе у Познера министр финансов России Антон Силуанов сделал заявление о возможности увеличения налоговой нагрузки на обеспеченных граждан.

Уже позднее пресс-службы Минфина заявила, что Правительство уже поднимало ставку по налогу на недвижимость и в ближайшее время (6 лет) не планирует ее увеличивать.

Так называемый «налог на роскошь» действует на движимое и недвижимое имущество. Ваша квартиры будет признана «роскошной», если она стоит дороже 300 млн. рублей и больше 300 квадратных метров. В этом случает ставка по налогу на недвижимость будет 2%. Для примера владелец двухкомнатной квартиры в Москве стоимостью менее 9 млн. рублей платит по ставке 0,1%.

Для автотранспорта действуют другие коэффициенты. Максимальным будет коэффициент «3» для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. до 15 млн. руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Забавно, что есть объекты, которые попадают под исключение. В Москве есть специальный реестр с льготным режимом налогообложения в который включено 16 объектов, в том числе и Москва-сити. Этот реестр напоминает мне ситуацию, когда владелец транспортного средства стоимостью более 20 млн. рублей заклеивает номер, чтобы не платить за парковку 70-80 рублей в час.

Я сторонник создания прогрессивной шкалы налогообложения. Считаю, что слабозащищенные социальные слои (учителя, врачи, библиотекари и т.д.) следует освободить от излишней нагрузки, которую можно перераспределить. Такая шкала успешно работает во многих странах.

Больше всего ступеней в Люксембурге, а самая высокая ставка в Израиле и Испании - 52%.

Что вы думаете на счет прогрессивной шкалы в нашей стране?

Какие плюсы и минусы в реализации?

Ваше отношение к прогрессивной ставке налогообложения?
Полностью поддерживаю.
Не верю, что правительство сможет корректно реализовать.
Много зарабатываю и не хочу делиться.
Считаю, что налоги и так высокие и нужно их снижать.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Кроко

Это популизм в чистом виде. Прогрессивная ставка имеет смысл только как мера снижения социальной напряженности. Собственно он сам от этого отталкивается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Беднота вообще обнаглела. Уже захватила Англию и другие европейские страны, США, где ввели прогрессивный налог — теперь вот подбирается к России, оплоту рыночной экономики, где столько богатых людей, заработавших своим трудом и талантом!

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Тут не все понимают сарказм. Да и хватит уже в пример другие страны приводить. Их слишком много, чтобы под любой тезис найти удобную. Вы не платили там налоги, не вели там бизнес и не видите всей их картины целиком. Те, кто уезжают из России едут явно не чтобы налогов побольше отдавать по прогрессивной ставке, так что большого экономического смысла его вводить тут нет - привлекательней для жизни или богаче страна от этого не станет.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Те, кто уезжает из России, очевидно, едут за более высоким уровнем жизни, меньшей международной изоляцией, более прозрачной и работающей системой. За это не жалко и больше налогов платить, если понимаешь, что государство на эти налоги работает. По поводу примеров из других стран: всё же это не случайные страны, а основные развитые страны, включая США, Великобританию, Германию, Сингапур — очевидно, неплохие страны, чтобы на них ориентироваться.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда