{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Инструменты, которые помогают бороться с негативными последствиями цифровой среды

photo credit: lightphone

Каждый рано или поздно сталкивался с отрицательными сторонами жизни в сети, которые проявляются как минимум в снижении продуктивности и бессмысленной трате своего времени, как максимум в таких ментальных эффектах как стресс, тревожность, социальная изоляция, депрессия и бессонница.

С этим феноменом следствия избыточной онлайн среды связаны понятия цифровой грамотности и гигиены, энафизма как умеренного потребления всего, в том числе информации, медиаскетизма, и, как крайность, цифрового детокса.

Minimal tech – технологии, которые ценят ваше время

photo credit: lightphone

Судя по датам достойных публикаций основной интерес к теме цифрового детокса пришелся на 2014 год, в это же время в русскоязычном поле был создан информационный проект об исследованиях влияний технологий на человека «Цифровой словарь»

Несмотря на то, что со всплеска заинтересованности к этому феномену прошло четыре года, мне удалось найти лишь несколько вещей, которые были созданы с учетом принципов, предложенных этими теоретиками медиа и технологий. Light Phone – философия которого призвана использовать телефон как можно меньше, и приложение Headspace – основополагающая идея которого освободить место в вашей голове.

Это девайс и приложение, которые действительно ценят ваше время. Очевидно, что качество продукта в цифровой среде на современном рынке часто оценивается вовлеченностью и количеством часов, которое пользователь проводит в гаджете/сети/приложении/игре. И пока немногие обнаруженные мною команды стремятся к минимизации своего следа в цифровом мире и отрицательного воздействия на человека путем создания таких минималистичных проектов, остаются разные «костыли», которые призваны помочь вам не потеряться в этом мире информационных технологий:

Онлайн

Приложения – блокировщики, фильтры

  • Getcoldturkey – блокировщик определенных сайтов или всего интернета в часы наиболее высокой продуктивности
  • Focusme – приложение по блокировке приложений и сайтов для увеличения вашей продуктивности
  • Drunk locker – как минимум вы не будете переписываться и постить в то время, когда выпили, а это уже неплохо

Технологии

photo credit: nophone
  • Dumb phones или «тупые телефоны», которые могут только звонить и писать сообщения
  • Nophone с говорящим названием – ироничный проект, в заголовках блога которого вы сможете найти «nophone победил apple watch 2 в номинации на наиболее бесполезную технологию»
  • Контейнер с таймером для вещей, от которых вы зависимы. Просто положите туда свой девайс, пачку сигарет и мармелад. Даже если через пять минут вы начнете искать инструменты, чтобы их освободить, вероятно вы проведете время интересней, чем если бы листали ленту новостей
  • Браслет с электрическим зарядом – ничто не является таким действенным как старая добрая боль, находят создатели этого проекта, и предлагают бороться с вредными привычками просто выхватывая электричество каждый раз, когда вы, например, тянетесь за телефоном, чтобы проверить социальные сети в неположенное время

Информация

Офлайн

  • Ретрит
  • Випасанна (будьте осторожны, к этой практике нужно быть подготовленным. Я знаю человека, который три дня в молчании только и думал о черешне и в конце концов сбежал, чтобы утолить свою жажду искушения, и того, который из-за отсутствие внешних сигналов испытал глубокое потрясение сродни психоделическому опыту или депривационной камере)
  • Учреждения, предлагающие собственно сам цифровой детокс, и в России

Цифровой детокс – не конечное решение проблемы

Не смотря на то, что цифровой детокс – это действительно интересный опыт, который, на мой взгляд, помогает взглянуть со стороны на способ вашего обращения с девайсами и на время, проведенное в сети, я не могу не согласиться с одной из основных идей критики этого метода. Идея заключается в том, что решая испытать цифровой детокс вы ставите себя в позицию временного ограничения и заточаете в своего рода «тюрьму», в условиях которой появляются отрицательные коннотации такого рода «освобождения» от избытка информации и цифровых устройств вокруг вас. Но выйдя из этого самовольного лишения свободы вы вновь сталкиваетесь с теми же чрезмерными привычками медиапотребления, которые никуда не исчезли за время вашего отсутствия.

Конечно, решение может быть в ежедневном самоконтроле, изменении распорядка дня и настройках медиафильтров, но многие из вас знают, что не не так просто весьти эту ежедневную борьбу, и было бы приятно, если бы технологии помогали, а не только являлись причиной некоторых психических недугов.

Если вы знаете другие подобные инструменты, пожалуйста, будьте щедры поделиться ими и со мной и с тем, кто не подозревал, что у него есть проблема цифровой зависимости.

photo credit: lightphone

Еще немного информации о том, что мы не одиноки в поисках решений этой проблемы:

0
2 комментария
Андрей

Недавно сходил в библиотеку, взял книгу, детокс проходит тяжело, сейчас наверно усилием воли пойду читать, второе перестал смотреть и читать любые новости (кроме vc), пятый день держусь, и поверьте я серьёзно.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Нор
Автор

Ну если пять дней удалось продержаться, думаю, у вас всё получится) как минимум есть все шансы прочитать книгу

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда