{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Делать бизнес в 35 лет без связей и денег

«Бизнесначинашки» в этом возрасте могут вызывать интерес и даже рассчитывать на похвалу.

Ребята вроде меня редко занимаются трансформацией своего привычного образа жизни. Когда тебе 35, ты как правило уже “тертый калач” с доходом и усталостью от обыкновения бытия. Ты обсуждаешь политику, немного подбухиваешь, всерьез засматриваешься на молоденьких девушек и ходишь на работу, живя в коридоре инструкций, без малейшего интереса к тому, во что ввязался за деньги.

Если предложить своим друзьям - погодкам реальный бизнес с убедительной финмоделью, никто не бросит все свое нажитое ради “сделать бизнес” с тобой. Все уже приготовились умирать .

Как это случилось

После службы в ВДВ и двух командировок в зону вооруженного конфликта, с большей долей вероятности можно работать или в МВД или в охране. Я пошел работать в охрану. Пиком карьеры охранника - работа телохранителем. Это знаете ли элитный охранник в костюме с "Макаровым" и зарплатой на 20к больше своего коллеги, что охраняет супермаркет. И я работал телохранителем. Пройдя программу по защите жизни и здоровья, через год я уже заслонял своим телом одного из тяжеловесов бизнеса в докризисный период.

Однажды, дождливым вечером, мы подъехали к ресторану Ginza, что на Аптекарском 16 у телебашни. Там должна была состоятся встреча между нашим охраняемым лицом и его новым влиятельным партнером. Мы с первым номером (телохранитель, который идет рядом с клиентом) как обычно подвели клиента ко входу ресторана, где его уже ждал новый партнер.

В тот вечер земля ушла из под моих ног. Остаток дней на этой работе я посвятил рассуждениям.

“Оставь своих халуев здесь”- сказал новый партнер нашему подопечному и они скрылись за дверью ресторана. Это резануло слух и в секунду скинуло с меня все надутые регалии супербойца.

В тот судьбоносный год я сменил кресло в комфортабельном 221 кузове от Мерседес на взятый в кредит самосвальный Камаз. Но бизнес на перевозке песка и щебня так и не начался, потому что уже как месяц в мире бушевал экономический кризис 2008 года.

Бизнес образование

Я не учился бизнесу. Я не учился в “Бизнес молодости” в 13-ом, когда они восходили на пик своей популярности. Не учился бизнесу у Шабутдинова в “Лайке” в 15-ом и тем более не участвовал в “Потоке” и “Армия”. Я не ходил на платные конференции и не скачивал PDF книги с 5 шагами или 10 секретами. Вместо этого, скептично отнесясь к инфобизу, самостоятельно изучал маркетинг, технологии продаж, финансирование и прочее. Например я зашел на сайт одной из школ бизнеса и списал от-туда образовательную программу по темам для степени MBA. Таким образом я постигал теорию. Скорее всего я сэкономил кучу денег, но увы профукал столько же времени на самостоятельное обучение, вырабатывая предпринимательское мышление и правильные вопросы к бизнес-контенту. За 5 лет занятия предпринимательством я не довел до выдающегося результата ни одного дела. Причины этих системных крахов, кроются в первую очередь в неэффективных коммуникациях.

Учиться - благо. Платить за это деньги стоит. Следует только хорошенько разобраться в спикерах, чтоб не затопило водой.

Коммуникации

Когда тебе за 30, ты уже такой хитрый и начитанный хрен, что можешь сделать все сам. Тебе не нужен вид на самого себя со стороны. Ты уже все сделал и никто тебе не указ. Как ремесленник ты вполне себе можешь успешно копошиться в своем бизнесе. Как предприниматель, пренебрегший непреложными законами бизнес - архитектуры, а именно сбором команды и расстановкой сил, ты полетишь вниз со скалы и обязательно расшибешься.

Важность коммуникаций между людьми, велика. Это кстати осознаешь, когда не ходишь на профильные мероприятия. Знаете фразу про: - "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?”. Это на мой взгляд и про людей с дефицитом коммуникаций в профильной среде. Бывает такой умник начитается того, что его увлекает и развешивает потом по ушам собеседников "не в теме".

Во все времена было важно не то, что ты знаешь, а как ты этим распорядишься. Ну а то, кого ты знаешь и сколько этих "кого" у тебя в записной книжке - просто решает кучу проблем. Поэтому коммуникации подобны стартеру автомобиля. Завел людей - поедет и дело.

Личные продажи

Если ты водитель грузовика и водители грузовиков твое окружение, то ваш контент, которым вы обмениваетесь, предопределен. Если водителям грузовиков в одночасье начать рассказывать про маркетинг, твое превращение в белую ворону не за горами. Здесь начинается твое неловкое молчание в беседах и последующие исключение самого общения. Ну и насмешки большинства, куда же без них? Когда твоя записная книжка состоит из водителей грузовиков, а ты вдруг начал продавать спортивную одежду, то рассылка в мессенжере оффера не даст тебе статичные продажи, не смотря на всеобщее упование на сарафанку. Никто не захочет поддержать тебя, купить твой товар, порекомендовать тебя другим. Первые кто отвернутся от тебя - это твои друзья и знакомые. Вы можете убедиться в этом если попросите, например, проявить активность при запуске краудфандинговой компании.

Начиная свой стартап с небольшой группой контактов, не стоит фантазировать на тему повторных личных продаж. Первые продажи были из вежливости или из жалости к вам.

За все придется платить

Когда тебе за 30 и ты мягко говоря не доволен сложившимися обстоятельствами, не смог реализовать свой потенциал и заработать уйму денег, тебя начинает штормить и лихорадить. В случае если ты внезапно решаешь сменить курс своего развития, курс может измениться и у тех, кто живет рядом с тобой и кто зависит от тебя. При малейшем колебании твоего дохода холодильник начинает пустовать, а общая атмосфера в доме стремится к градусу ниже нуля. В этой точке нужно быть предельно собранным и отдавать себе отчет в том, что если дело не выгорит, вы все провалитесь под землю. В добавок ко всему, ты будешь проклят, как самый ответственный за результат. Поэтому прежде чем взять в долг на идею с самостоятельной реализацией, следует все обдумать и подсчитать количество жертв на перед.

Взять и развернуть свой "тихоход", направившись прямиком в шторм, может либо герой, либо опытный стратег.

Организация

Простой мечты бывает не хватает для того, чтобы все организовалось должным образом и люди вовлеченные в твой бизнес могли работать и зарабатывать. Поэтому сотни и тысячи самозанятых никогда не переступят границу своих прибылей, имея в арсенале лишь навыки "производитель" и "купи-продай". Миллионы и вовсе предпочтут гармоничное существование в организации такого же как он смертного. Лишь структура в организации труда может привести вас к успеху. Планы и стратегии, дедлайны и сессии, рабочий график и денежные потоки вместе с обязательствами точно и в срок. А уже после этого связи, без которых, как многим кажется, ничего не сделать, сыграют свою положительную роль в успехе. Если ты неорганизованный олень, никакие связи не удержат тебя в кресле пресловутого фаундера. Конечно же организация это не панацея, скажете вы. Ведь есть творческие команды с творческим капиталом где нет структуры и производимые продукты или услуги, стоят заоблачных денег. Но лично я к своему стыду, таких бизнесов не знаю.

В чем преимущество 35 летнего?

Сейчас в бизнесе много молодых ребят. Конкурировать с ними в части информационной осведомленности или бизнес навыков, нецелесообразно. Говорить про их энергию и зачатие идей на одну единицу времени, тоже не уместно. Так как же выжить престарелому, начинающему предпринимателю среди молодых резервов?

Разница между 35 летним предпринимателем и 25 летним лишь в уровне цинизма

Мы знаем, что после 35 лет доля потенциальных предпринимателей падает. Зато в возрасте от 35 до 44 лет самая высокая доля тех, у кого бизнес уже есть. Если мотивы у ребята до 30 лет как правило материальные, то у 30-40 летних мужиков мотив один - самореализация. Это выступает мощным драйвером на пути к успеху. В молодом возрасте ты сфокусирован на сумму в деньгах от своих трудов. Деньги хочется тратить. Тратить красиво и помногу. Там где все это увидят или услышат. Накрывающий же мужика процесс самореализации - это вообще не про деньги. Нашедший однажды шило в одном месте, 35 летний "предприниматель - начинашка", не остановится уже никогда.

0
303 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

т.е.
до 30-ти - мало опыта - все просрешь
от 30 до 50 - опыт норм, но много обязательств
свыше 50-ти - нахрена тебе что-то начинать - тебе пора помирать...

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Объект

так и какой тут вывод ? на фиг обязательства ? или не начинай - всё просрешь ? или может - всё равно умрём, всё тлен, можно и не начинать ? Характеризующий подход.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

ой, прости, забыл сделать приписку /sarcasm/

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Киосаки писал - свой первый бизнес нужно обязательно начинать до 30 лет, когда не страшно прогореть. и еще писал - "в среднем тебя ждет успех только с 3й попытки. первые 2 обычно неудача, зато бесценный опыт."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

вообще-то он миллионер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

его курсы и книги распространены по всему миру. по мне - так их надо преподавать в школе, чтобы народ перестал айфоны в кредит покупать.
я прочитал много его книг и могу сказать, что они мне принесли большую пользу. так что я считаю, человек заслуженно владеет 80млн баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

3

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

в том-то и дело, что его книга "богатый папа, бедный папа" - это то, что еще в школе надо читать, до того как в принципе экономику начинают преподавать. она написана языком, понятным даже средне/старшекласснику.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Все эти советы позволяют увеличить вероятность успеха, но не являются гарантированным способом его достижения. Если бы такой способ существовал, то все бы достигали успеха. Но как видим это далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Если Идея норм, а проблема именно с развитием бизнеса вокруг неё, то может быть стоит прокачать скил предпринимателя или обратиться ко всякого рода бизнес ангелами и венчурным бизнесенам

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Раз Кийосаки писал, то нужно обязательно ))

Ответить
Развернуть ветку
Данил Иванченко

Киосаки идиот, который придумал только кошельки для водолазов и бизнесгайд для тех, кто готов был его такую акулу бизнеса слушать.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

вы с его мнением по конкретному вопросу несогласны или в целом - раз он идиот, то любые его слова по умолчанию - бред?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стефан Цвейг

Почему странно? Если понимаешь, что на текущей работе не сможешь работать до старости. Например, автор - не может же он работать телохранителем до 70 лет.
Плюс в 35 или около того начинается переосмысление жизни и даже если в перспективе можно работать и дальше, возникает вопрос: "И что, это все? Так и будет до конца трудоспособного возраста?"
Или банально работа на дядю закончилась: развалилась фирма, уволили, упал заработок. А на другую работу уже устроиться сложно, потому что старый ты уже для работодателя.
Вот вам три примера, почему человек может в 35 начинать свое дело. И мотивации там более чем достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
300 комментариев
Раскрывать всегда