{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Делать бизнес в 35 лет без связей и денег

«Бизнесначинашки» в этом возрасте могут вызывать интерес и даже рассчитывать на похвалу.

Ребята вроде меня редко занимаются трансформацией своего привычного образа жизни. Когда тебе 35, ты как правило уже “тертый калач” с доходом и усталостью от обыкновения бытия. Ты обсуждаешь политику, немного подбухиваешь, всерьез засматриваешься на молоденьких девушек и ходишь на работу, живя в коридоре инструкций, без малейшего интереса к тому, во что ввязался за деньги.

Если предложить своим друзьям - погодкам реальный бизнес с убедительной финмоделью, никто не бросит все свое нажитое ради “сделать бизнес” с тобой. Все уже приготовились умирать .

Как это случилось

После службы в ВДВ и двух командировок в зону вооруженного конфликта, с большей долей вероятности можно работать или в МВД или в охране. Я пошел работать в охрану. Пиком карьеры охранника - работа телохранителем. Это знаете ли элитный охранник в костюме с "Макаровым" и зарплатой на 20к больше своего коллеги, что охраняет супермаркет. И я работал телохранителем. Пройдя программу по защите жизни и здоровья, через год я уже заслонял своим телом одного из тяжеловесов бизнеса в докризисный период.

Однажды, дождливым вечером, мы подъехали к ресторану Ginza, что на Аптекарском 16 у телебашни. Там должна была состоятся встреча между нашим охраняемым лицом и его новым влиятельным партнером. Мы с первым номером (телохранитель, который идет рядом с клиентом) как обычно подвели клиента ко входу ресторана, где его уже ждал новый партнер.

В тот вечер земля ушла из под моих ног. Остаток дней на этой работе я посвятил рассуждениям.

“Оставь своих халуев здесь”- сказал новый партнер нашему подопечному и они скрылись за дверью ресторана. Это резануло слух и в секунду скинуло с меня все надутые регалии супербойца.

В тот судьбоносный год я сменил кресло в комфортабельном 221 кузове от Мерседес на взятый в кредит самосвальный Камаз. Но бизнес на перевозке песка и щебня так и не начался, потому что уже как месяц в мире бушевал экономический кризис 2008 года.

Бизнес образование

Я не учился бизнесу. Я не учился в “Бизнес молодости” в 13-ом, когда они восходили на пик своей популярности. Не учился бизнесу у Шабутдинова в “Лайке” в 15-ом и тем более не участвовал в “Потоке” и “Армия”. Я не ходил на платные конференции и не скачивал PDF книги с 5 шагами или 10 секретами. Вместо этого, скептично отнесясь к инфобизу, самостоятельно изучал маркетинг, технологии продаж, финансирование и прочее. Например я зашел на сайт одной из школ бизнеса и списал от-туда образовательную программу по темам для степени MBA. Таким образом я постигал теорию. Скорее всего я сэкономил кучу денег, но увы профукал столько же времени на самостоятельное обучение, вырабатывая предпринимательское мышление и правильные вопросы к бизнес-контенту. За 5 лет занятия предпринимательством я не довел до выдающегося результата ни одного дела. Причины этих системных крахов, кроются в первую очередь в неэффективных коммуникациях.

Учиться - благо. Платить за это деньги стоит. Следует только хорошенько разобраться в спикерах, чтоб не затопило водой.

Коммуникации

Когда тебе за 30, ты уже такой хитрый и начитанный хрен, что можешь сделать все сам. Тебе не нужен вид на самого себя со стороны. Ты уже все сделал и никто тебе не указ. Как ремесленник ты вполне себе можешь успешно копошиться в своем бизнесе. Как предприниматель, пренебрегший непреложными законами бизнес - архитектуры, а именно сбором команды и расстановкой сил, ты полетишь вниз со скалы и обязательно расшибешься.

Важность коммуникаций между людьми, велика. Это кстати осознаешь, когда не ходишь на профильные мероприятия. Знаете фразу про: - "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?”. Это на мой взгляд и про людей с дефицитом коммуникаций в профильной среде. Бывает такой умник начитается того, что его увлекает и развешивает потом по ушам собеседников "не в теме".

Во все времена было важно не то, что ты знаешь, а как ты этим распорядишься. Ну а то, кого ты знаешь и сколько этих "кого" у тебя в записной книжке - просто решает кучу проблем. Поэтому коммуникации подобны стартеру автомобиля. Завел людей - поедет и дело.

Личные продажи

Если ты водитель грузовика и водители грузовиков твое окружение, то ваш контент, которым вы обмениваетесь, предопределен. Если водителям грузовиков в одночасье начать рассказывать про маркетинг, твое превращение в белую ворону не за горами. Здесь начинается твое неловкое молчание в беседах и последующие исключение самого общения. Ну и насмешки большинства, куда же без них? Когда твоя записная книжка состоит из водителей грузовиков, а ты вдруг начал продавать спортивную одежду, то рассылка в мессенжере оффера не даст тебе статичные продажи, не смотря на всеобщее упование на сарафанку. Никто не захочет поддержать тебя, купить твой товар, порекомендовать тебя другим. Первые кто отвернутся от тебя - это твои друзья и знакомые. Вы можете убедиться в этом если попросите, например, проявить активность при запуске краудфандинговой компании.

Начиная свой стартап с небольшой группой контактов, не стоит фантазировать на тему повторных личных продаж. Первые продажи были из вежливости или из жалости к вам.

За все придется платить

Когда тебе за 30 и ты мягко говоря не доволен сложившимися обстоятельствами, не смог реализовать свой потенциал и заработать уйму денег, тебя начинает штормить и лихорадить. В случае если ты внезапно решаешь сменить курс своего развития, курс может измениться и у тех, кто живет рядом с тобой и кто зависит от тебя. При малейшем колебании твоего дохода холодильник начинает пустовать, а общая атмосфера в доме стремится к градусу ниже нуля. В этой точке нужно быть предельно собранным и отдавать себе отчет в том, что если дело не выгорит, вы все провалитесь под землю. В добавок ко всему, ты будешь проклят, как самый ответственный за результат. Поэтому прежде чем взять в долг на идею с самостоятельной реализацией, следует все обдумать и подсчитать количество жертв на перед.

Взять и развернуть свой "тихоход", направившись прямиком в шторм, может либо герой, либо опытный стратег.

Организация

Простой мечты бывает не хватает для того, чтобы все организовалось должным образом и люди вовлеченные в твой бизнес могли работать и зарабатывать. Поэтому сотни и тысячи самозанятых никогда не переступят границу своих прибылей, имея в арсенале лишь навыки "производитель" и "купи-продай". Миллионы и вовсе предпочтут гармоничное существование в организации такого же как он смертного. Лишь структура в организации труда может привести вас к успеху. Планы и стратегии, дедлайны и сессии, рабочий график и денежные потоки вместе с обязательствами точно и в срок. А уже после этого связи, без которых, как многим кажется, ничего не сделать, сыграют свою положительную роль в успехе. Если ты неорганизованный олень, никакие связи не удержат тебя в кресле пресловутого фаундера. Конечно же организация это не панацея, скажете вы. Ведь есть творческие команды с творческим капиталом где нет структуры и производимые продукты или услуги, стоят заоблачных денег. Но лично я к своему стыду, таких бизнесов не знаю.

В чем преимущество 35 летнего?

Сейчас в бизнесе много молодых ребят. Конкурировать с ними в части информационной осведомленности или бизнес навыков, нецелесообразно. Говорить про их энергию и зачатие идей на одну единицу времени, тоже не уместно. Так как же выжить престарелому, начинающему предпринимателю среди молодых резервов?

Разница между 35 летним предпринимателем и 25 летним лишь в уровне цинизма

Мы знаем, что после 35 лет доля потенциальных предпринимателей падает. Зато в возрасте от 35 до 44 лет самая высокая доля тех, у кого бизнес уже есть. Если мотивы у ребята до 30 лет как правило материальные, то у 30-40 летних мужиков мотив один - самореализация. Это выступает мощным драйвером на пути к успеху. В молодом возрасте ты сфокусирован на сумму в деньгах от своих трудов. Деньги хочется тратить. Тратить красиво и помногу. Там где все это увидят или услышат. Накрывающий же мужика процесс самореализации - это вообще не про деньги. Нашедший однажды шило в одном месте, 35 летний "предприниматель - начинашка", не остановится уже никогда.

0
303 комментария
Написать комментарий...
Maxim Bugaev

Самый простой способ открытия своего бизнеса в 35 - это почкование от текущего места работы. Если не дурак, то к 35 должен быть по идее уже начальником отдела. Ну а дальше - тайные переговоры с парой самых лояльных клиентов, яйца в кулак - и вперед! ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

1.Бизнес-это не только купи-продай.
2. Юридически обосновать это непросто. Если новорождённый бизнес предложит лучшие условия то страхуйся-не страхуйся-не, а клиент проголосует рублём

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

любой бизнес, где главный актив - качественные специалисты, а не дорогие средства производства или дилерские цены закупки

Ответить
Развернуть ветку
300 комментариев
Раскрывать всегда