{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Русская Калифорния - миф или реальность?

Так сложилось, что я перебрался в Сочи совершенно случайно. Должен был поехать работать в Японию, но волею судеб оказался именно в Сочи. Благо уже отгремела Олимпиада и шумиха немного поулеглась. Приехав на место я понял, что в принципе все очень даже здорово. Вокруг много молодых, интересных людей с хорошим образованием и горящими глазами, отличный климат и море в 30 минутах езды от дома. В локальных соц сетях эти светлые головы часто сравнивают Сочи с Калифорнией ласково называя ее Сочифорния. А что? Действительно, есть пальмы, фестивали крутых тачек, даже чемпионат России по серфингу проходит именно здесь.

Закатные горы, красивая тачка и девушка @ole_up

Но для меня Калифорния ассоциируется не только с шикарными пляжами и красивыми девчонками на роликах, попивающих мохито в жаркий полдень. В первую очередь Калифорния это Кремневая долина, в которой сосредоточены все технологии западного мира.

Серфинг по сочински @sasha_ilyin

А что у нас?А у нас в квартире газ и Мировая здравница России - Сочи. Что то не тянет на звание Сочифорния. Я стал разбираться, искать. Оказалось, что кроме активностей и отдыха в Сочи практически ничего нет из IT сектора. Правда совсем недавно нам сказали по телевизору, что теперь в Сочи в центре для одаренных детей "Сириус" открыла свой офис компания Яндекс. В Сочи прошла конференция "Дело за малым", на которой говорилось о том, что нужно двигать IT в регионе. Ну и на этом все. А что же местные Инди разработчики? Их, как оказалось, можно посчитать по пальцам одной руки. Разработка требует серьезных финансовых вливаний, а создание шедевров у себя в гараже к сожалению государством никак не поддерживается. Приходится пробиваться самостоятельно. Примером прохождения такого сложного пути послужила команда инди-разработчиков "Pushingames" собранная в небольшой горной деревне-курорте Красной Поляне. Ребята трудились в игровой индустрии уже три года, выполняя заказы для крупных подрядчиков, но никак не решались на свой самостоятельный проект. И вот однажды, сидя на берегу моря в голову пришла идея выпустить свой небольшой проект. Создавали игру для мобильных платформ "Jumping Crock Jellyfish Attack" долго, ломая копья о щиты. Но еще сложнее было выпустить игру самостоятельно. К сожалению Game Dev в России тернист и сложен. Нет никакого правового поля, поддержки инди разработчиков, налоговых субсидий или грантов. Все приходится проходить самому. Но тем не менее у ребят получилось!

Jumping Crock Jellyfish Attack PushinGames

У ребят есть и другие проекты, находящиеся в работе. Иностранные издатели игр оценили качество проектов. Некоторые из них готовы поддержать проекты на этапе публикации на консоли PS и Xbox, но сама разработка требует финансовой и информационной поддержки.

Геймплей проекта Crocks hunter

В общем к чему я все это? Русской Калифорнии быть! Не хватает совсем немного. Двигать IT проекты, растить своих специалистов и поставить Арнольда Шварцнегера мэром Сочи )).

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Elena Zhuravleva

Чего общего пока у Сочифорнии и Калифорнии - так это цены на аренду жилья :D

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Но ниже, чем в Москве)))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Nikolay Kenig

Я лет 8-7 назад в Анапе предлагал устроить it коворкинг/стаартап..., короче поддерживать хотелки студентов в цифровых начинаниях. Ну как итог администрации нафиг ничего не надо. Хотя просили "всего" лишь помещение (я). В частности в Анапе IT сообщества вообще нет! от слова совсем. Гостиницы вот что нужно местным на югах и как содрать с курапачей побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

К сожалению я соглашусь с Вами. Нет условий для развития IT сферы. Нет грантов, ни налоговых льгот, ни субсидий

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
TETA ETA

Как-то проезжал через Анапу - сложилось впечатление, что там ВСЕ дома сдаются под наем. И сделать в таких условиях что-то нерекреационного плана - только волевым усилием властей можно. Но боюсь, что под это даже место найти будет сложно, ведь девелоперы и см. первое утверждение :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

только из-за того что тепло почти всегда (зимой вообще не было снега) даже дождь это редкость уезжать отсюда никуда и не хочется. Но Анапа конечно не Сочи :(
Зимою все вымирает

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Andrey Greenberg

Помню, этим летом из Адлера в аэропорт ехал (на такси) 3 часа. Калифорния говоришь?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гойлик

Откуда именно вы ехали?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Goodvin Animation

Среди моих знакомых есть разработчики которые уехали в Сочи и Красную Поляну и работают удаленно, и я знаю еще с десяток, а то и больше желающих жить и работать у моря! Были бы рабочие места и зарплата, а разработчики подтянутся. Поэтому Московским и прочим компаниям самим нужно хотеть сюда приехать. Работа с видом на море и горы в разы продуктивнее)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zhuravleva

Мы развиваем digital-резиденцию на Роза Хутор, хотя начинали с арт) Что получилось: к нам приезжают классные команды из Москвы в гостевые офисы, некоторые остаются, например WalletOne, есть постоянные IT-резиденты. Но хотелось бы не на высоте 1170, а объект у моря, может тогда получилось бы лучше.

Рынок, к сожалению меняется очень медленно. Для формирования Кремниевой поляны нам надо рядом сильный ВУЗ, чтобы было много ценных работников, инвестиции крупных компаний, присутствие рынка сбыта. Пока многое есть только в Мск, Спб

В целом я уже писала о нашем опыте, вот мой пост
https://vc.ru/flood/49262-kak-my-iz-byvshey-olimpiyskoy-stolovoy-delali-pervuyu-v-rossii-gornuyu-digital-rezidenciyu-i-chto-iz-etogo-vyshlo

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Как-то у вас за окном очень грустно. У нас вот так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гойлик

Если честно, я вообще впервые слышу про IT-тусовку в Розе

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Уточните пожалуйста о чем идет речь. Возможно я что то упустил.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Makinen

Неплохое начало. Но чтобы здесь что-то создавалось, необходимы комфортные условия. Пока что с этим сложно. Народ сюда едет за климатом, но сталкивается с местной Сочинской реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Какие у Вас есть предложения для улучшения ситуации? ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Harchenko

Indie разработчиков в любом городе кроме Мск и СПб можно по пальцам одной руки пересчитать )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Тут наверное лучше задать вопрос «кого стоит называть инди разработчиком»?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Goodvin Animation

Сама идея создания комфортного места для любых разработчиков и прочих инноваций, мне кажется хорошей. Согласен с предыдущими комментариями, что вузы не обязательны, специалисты могут приехать из любого другого города, но важны условия созданные для них. Это могут сделать сами компании. Но что главнее всего этого, то какие условия для компаний и их сотрудников предоставит сам край. По моему мнению Татарстан в этом плане "впереди планеты всей", вкладывают деньги с умом. И тут возникает вопрос! Что получит город и край, если начнет развивать тут информационный кластер? Дополнительные налоги? Приток людей? Тут ведь может сыграть в обратную сторону! Специалисты поехали строить светлое будущее, а местные чиновники и просто арендодатели жилья взвинтили цены еще в два три раза, им то дела нет до технологий!
Лучше обо всем договариваться на берегу, строить постепенно и со вкусом, перенимая любой опыт у тех кто уже подобное реализовывал.
Шансы есть, но нужно все законодательно утвердить!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gotsulyak

Сочи имеет шансы превратиться в Сочифорнию лет через 20-30, если там появится пара-тройка крупных ВУЗов и стабильные военные заказы правительства. Калифорния начиналась именно так. Инди-разработчики и веб-студии не решают, увы, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Не понимаю причем тут сразу вузы! Учится можно например в новосибе а переехать после учебы в Сочи. Не важно где человек учился или учится главное его знания и желание творить

Ответить
Развернуть ветку
Razmik But

Вроде была мысль строить тут IT деревню)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Постройте в Анапе. Тут земли больше и море чернее :)))
И на градуснике счас +15

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Los Sochis то попизже звучит

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

- идиотское слово "Сочифорния". Анапафорнии нет? Туапсорния?
- что возникает в голове насчет "Кремниевой долины"? - работа.
Что возникает в голове насчет Сочи? - Тагиииил!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

А вы видели фирменные отделы, продающие одежду с лого Sochifornia ?
http://fabrikashop.ru/los-adleros

На мой взгляд очень стильно смотрится
У них очереди стоят ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

Сочифорния, Анапало-Альто, Туапертино.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
64 комментария
Раскрывать всегда