Русская Калифорния - миф или реальность?

Так сложилось, что я перебрался в Сочи совершенно случайно. Должен был поехать работать в Японию, но волею судеб оказался именно в Сочи. Благо уже отгремела Олимпиада и шумиха немного поулеглась. Приехав на место я понял, что в принципе все очень даже здорово. Вокруг много молодых, интересных людей с хорошим образованием и горящими глазами, отличный климат и море в 30 минутах езды от дома. В локальных соц сетях эти светлые головы часто сравнивают Сочи с Калифорнией ласково называя ее Сочифорния. А что? Действительно, есть пальмы, фестивали крутых тачек, даже чемпионат России по серфингу проходит именно здесь.

Закатные горы, красивая тачка и девушка @ole_up

Но для меня Калифорния ассоциируется не только с шикарными пляжами и красивыми девчонками на роликах, попивающих мохито в жаркий полдень. В первую очередь Калифорния это Кремневая долина, в которой сосредоточены все технологии западного мира.

Серфинг по сочински @sasha_ilyin

А что у нас?А у нас в квартире газ и Мировая здравница России - Сочи. Что то не тянет на звание Сочифорния. Я стал разбираться, искать. Оказалось, что кроме активностей и отдыха в Сочи практически ничего нет из IT сектора. Правда совсем недавно нам сказали по телевизору, что теперь в Сочи в центре для одаренных детей "Сириус" открыла свой офис компания Яндекс. В Сочи прошла конференция "Дело за малым", на которой говорилось о том, что нужно двигать IT в регионе. Ну и на этом все. А что же местные Инди разработчики? Их, как оказалось, можно посчитать по пальцам одной руки. Разработка требует серьезных финансовых вливаний, а создание шедевров у себя в гараже к сожалению государством никак не поддерживается. Приходится пробиваться самостоятельно. Примером прохождения такого сложного пути послужила команда инди-разработчиков "Pushingames" собранная в небольшой горной деревне-курорте Красной Поляне. Ребята трудились в игровой индустрии уже три года, выполняя заказы для крупных подрядчиков, но никак не решались на свой самостоятельный проект. И вот однажды, сидя на берегу моря в голову пришла идея выпустить свой небольшой проект. Создавали игру для мобильных платформ "Jumping Crock Jellyfish Attack" долго, ломая копья о щиты. Но еще сложнее было выпустить игру самостоятельно. К сожалению Game Dev в России тернист и сложен. Нет никакого правового поля, поддержки инди разработчиков, налоговых субсидий или грантов. Все приходится проходить самому. Но тем не менее у ребят получилось!

Jumping Crock Jellyfish Attack PushinGames

У ребят есть и другие проекты, находящиеся в работе. Иностранные издатели игр оценили качество проектов. Некоторые из них готовы поддержать проекты на этапе публикации на консоли PS и Xbox, но сама разработка требует финансовой и информационной поддержки.

Геймплей проекта Crocks hunter

В общем к чему я все это? Русской Калифорнии быть! Не хватает совсем немного. Двигать IT проекты, растить своих специалистов и поставить Арнольда Шварцнегера мэром Сочи )).

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Я лет 8-7 назад в Анапе предлагал устроить it коворкинг/стаартап..., короче поддерживать хотелки студентов в цифровых начинаниях. Ну как итог администрации нафиг ничего не надо. Хотя просили "всего" лишь помещение (я). В частности в Анапе IT сообщества вообще нет! от слова совсем. Гостиницы вот что нужно местным на югах и как содрать с курапачей побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

только из-за того что тепло почти всегда (зимой вообще не было снега) даже дождь это редкость уезжать отсюда никуда и не хочется. Но Анапа конечно не Сочи :(
Зимою все вымирает

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

А какие проекты Вы знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Проекты? в Анапе? или вообще на побережье? В Анапе на сколько я знаю точно ничего выдающегося нет (надеюсь будет мой :)) )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Поделитесь своим проектом. Расскажите о нем. Очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Пока рассказывать особо не о чем. Большая часть в голове :)
Это связано с робото техникой :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pushin
Автор

Удачи Вам!

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда