{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Wi-Fi - необходимый элемент цифровой трансформации бизнеса

Руководитель направления "БИТ.Wi-Fi" компании "Первый БИТ" Александр Пушкарев о том, что Wi-Fi еще рано списывать со счетов.

Александр Пушкарев

Мобильность передачи и сбора данных – следующий этап технологического развития в различных сферах бизнеса. Через 10-20 лет во всех компаниях сотрудники со своих мобильных устройств будут работать в режиме реального времени с данными по всем бизнес-процессам.

Предприятия смогут перейти на этот этап только при правильном подходе к организации Wi-Fi-инфраструктуры. Именно благодаря Wi-Fi-доступу возможно оперативно и безопасно передавать необходимую информацию внутри компании с помощью смартфонов, планшетов, ноутбуков, а также иметь беспроводной доступ к интернету.

Корпоративный Wi-Fi защищен

Безопасность в корпоративной Wi-Fi-сети обеспечивается за счет шифрования данных, которые определены стандартом 802.11, а также встроенными средствами защиты в радио среде. Встроенная защита есть только у производителей оборудования класса Enterprise.

К примеру, WIPS (Wireless Intrusion Prevention System) – беспроводная система по предотвращению вторжений. Она позволяет оборудованию переключать точки в режим сенсоров и сканировать радио среду на наличие несанкционированных действий внутри корпоративной Wi-Fi-сети. С ее помощью также возможно идентифицировать и предотвратить любые противоправные действия в Wi-Fi-сети, которые могут быть предприняты (фишинг, подбор пароля и т. д.).

Безопасность корпоративной Wi-Fi-сети зависит от того, насколько она правильно организована. О защите передачи данных можно также забыть, если пользоваться публичным Wi-Fi.

Wi-Fi «шагает» в ногу со временем

Технологию Wi-Fi, которой уже много лет, рано списывать со счетов. И вряд ли это получится. По сравнению с 3G, LTE она доступнее, быстрее и может быть локальной. С ее помощью возможно построить IoT-сеть на предприятии и анализировать большие данные.

Так, некоммерческая организация Wi-Fi Alliance уже разработала программу сертификации Wi-Fi HaLow, соответствующую стандарту 802.11ah. Wi-Fi HaLow работает в диапазоне 900 МГц, что позволяет совершать передачу данных между датчиками и носимыми устройствами, которые находятся в нескольких километрах друг от друга. Еще эта технология считается энергоэффективной. Правда, пока ее не применяют в России. Но я уверен, что в будущем все изменится.

Зато в нашей стране уже используют Wi-Fi-аналитику больших данных. Прежде всего ее применяют магазины и торговые центры. Им в этом помогают Wi-Fi-сенсоры, которые установлены в торговых залах. Эти сенсоры принимают от мобильных устройств, на которых включен Wi-Fi, сигналы с MAC-адресом.

С помощью Wi-Fi-аналитики возможно проанализировать перемещение посетителей по залу, формировать статистику по самым посещаемым ими зонам в магазинах и торговых центрах. Таким образом, анализируется покупательское поведение, чтобы затем улучшить программы лояльности.

Технология Wi-Fi также применима в создании «умных» дорог, которые будут обмениваться данными с беспилотными автомобилями.

Взаимодействует Wi-Fi и с искусственным интеллектом. Например, система RF-Pose. Она распознает движения человека, который находится за стеной.

IoT (Internet of Things), анализ больших данных, беспилотные автомобили, искусственный интеллект – это все напрямую связано с цифровой трансформацией бизнеса. И в большинстве случаев без Wi-Fi никуда.

Важный элемент

С появлением программы «Цифровая экономика РФ» для компаний стало вдвойне актуально проводить цифровую трансформацию своего бизнеса. Она подразумевает автоматизацию бизнес-процессов и мобильность работы с данными по ним. То есть «на ходу» находить слабые стороны в деятельности компании, корректировать и улучшать бизнес-процессы. Все это достигается за счет технологии Wi-Fi – важного элемента цифровой трансформации бизнеса.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Галина Акиньшина

Вай-фай и настоящее хорошее, и в будущем нас порадует)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей X
Автор

Да, Wi-Fi нас еще порадует :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Samusenko

а можно подробнее и конкретнее - как программа "Цифровая экономика России" вдвойне актуализирует цифровую трансформацию для небольшого мясокомбината в Омске, абсолютно частного и сети шиномонтажек в Калуге?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей X
Автор

Эта программа подразумевает создание новых технологий, которые, возможно, в будущем станут интересны частному мясокомбинату и сети шиномонтажек. Для них такая трансформация актуальна, если они хотят оставаться конкурентоспособными в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пушкарев

Для крупного бизнеса основной тренд - это создание цифровых двойников. Уже с помощью которых, можно будет экспериментировать и разрабатывать новые пути развития, оптимизации и создания новых продуктов. Если же говорить про малый бизнес, то внедрение ИТ технологий позволяет получать новую информацию о клиентах, сотрудниках, товарах, материалах и т. п. анализировать ее и использовать. Например имея под рукой информацию о постоянных клиентах (контактах, типе машин, оказанных услугах), можно повышать лояльность (делать предложения конкретно для данного покупателя) и качество (получая от него отзывы). Понимая какой объем услуг оказывается и какие материалы использовались за последний месяц, сезон или квартал, можно спланировать остатки необходимые для бесшовного ведения бизнеса.
Но что еще более ценно, информация собираемая длительное время, позволяет создать полноценную картину того как функционирует бизнес, а это почти бесценно, так как виртуальное моделирование позволяет увидеть, как те или иные изменения будут на него влиять и в конечном итоге не делать ошибок, а наоборот развиваться и быть лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Lyshnova

Спасибо за развернутый ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Фотография, сделанная на смартфон с заляпанным пальцами объективом, отлично подходит в качестве заглавной для серьезного материала.
Смените, не позорьтесь

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Да и модель в кадре так напряжена! Как будто сидит на иголках :))

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
Ответить
Развернуть ветку
Maria Lyshnova

Главное в этом интервью не фотография, а качественный контент.)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Samusenko

Воу, а кто вай-фай списывает со счетов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей X
Автор

Например, глава "Вымпелкома".

Ответить
Развернуть ветку
Maria Lyshnova

Не знаю, кто списывает, но за вай- фай большое будущее в мире цифровизации)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Magnitsky

Жду, не дождусь, когда можно будет работать без проводов

Ответить
Развернуть ветку
Maria Lyshnova

Холодильник сам тебе еду будет заказывать)) Провода будут только в розетку и то недолго)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Раевский

Я думаю, что возможности применения локальных вай-фай сетей пока не реализованы и на 10 процентов. Причем, для самых неожиданных целей. Отслеживание перемещений покупателей в торговых центрах, анализ спроса - только цветочки. Мир становится все прозрачнее и вай -фай играет в этом далеко не последнюю роль...

Ответить
Развернуть ветку
Maria Lyshnova

Пугающая прозрачность)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда