Видео: Речь основателя Alibaba Group Джека Ма перед сотрудниками в 1999 году

В сентябре 2014 года китайская Alibaba Group с триумфом ворвалась на американскую биржу, проведя крупнейшее IPO с привлечением $21,8 млрд.

В 1999 году ещё никому не известный основатель компании Джек Ма в своём выступлении перед сотрудниками обозначил главные принципы, которые должны были помочь Alibaba Group добиться успеха в борьбе с западными конкурентами.

Компания была основана в декабре 1998 года. Почти сразу после этого, в 1999 году, Джек Ма собрал всех сотрудников в своей квартире, чтобы рассказать им о своих планах по превращению Alibaba Group в колоссальный бизнес и проведению первичного публичного размещения в 2002 году.

Джек Ма считал, что главными конкурентами будущего лидера китайского e-commerce являются американские компании, и для того, чтобы их одолеть, сотрудникам Alibaba необходимо перенять американское трудолюбие.

Ниже приведён полный перевод выступления Джека Ма, запечатлённого на этом видео.


Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить наши планы на ближайшие пять-десять лет. Итак, чем Alibaba станет в будущем? Ещё со времен работы над China Pages я всегда утверждал, что наши главные соперники — не местные веб-сайты, а глобальные игроки, которые находятся в Кремниевой Долине.

Во-первых, мы должны позиционировать Alibaba не только как региональный сервис, но и как глобальный ресурс. Во-вторых, мы должны познать дух непрерывной работы, который царит в Кремниевой Долине. Если мы приходим на работу в 8:00, а уходим в 17:00, то это не high-tech компания, и Alibaba никогда не станет успешной. Если весь наш дух умещается в рабочий режим с 8:00 до 17:00, то, пожалуй, нам стоит пойти и заняться чем-нибудь другим.

Американцы сильны в производстве «железа» и различных систем, но в разработке ПО китайские мозги не уступают им. Вот почему мы отваживаемся вступить с ними в соперничество. Если у нас хорошая команда, и мы знаем, чего хотим, то один китаец может противостоять десятерым американцам. Мы можем победить правительственные учреждения и большие корпорации благодаря нашему духу инноваций. В противном случае, какая разница между нами и ими?

Все знают, что интернет — это пузырь, который становится все больше и больше. Но когда он лопнет? Котировки Yahoo упадут, в то время как eBay и, возможно, Alibaba — возрастут. Поэтому не переживайте, мечты об интернете не лопнут. Мы должны будем заплатить высокую цену в ближайшие три-пять лет. Это единственный путь, который приведет нас к успеху, и я планирую IPO Alibaba в 2002 году.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Dmitrii German
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев

Не забываем, что это второе IPO у Алибабы. Первое было в Гонконге :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitiry Dmitiriyev

очень крутое видео.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin
Ответить
Развернуть ветку
Миша Куликов

Сайтец-то говноватый. Кишит скаммерами, а администрация с этим никак не борется.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Mira

какой сайтец? какие скаммеры?

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Удален
Американцы сильны в производстве «железа» и различных систем, но в разработке ПО китайские мозги не уступают им.

Да ладно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

А как же 20% усилий = 80% результата? Или к IT компаниям это не применимо?

Ответить
Развернуть ветку
Jikata Furin

Триумф alibaba очевиден на фоне того что компания
1. оперирует в стране с самым большим количеством населения
2. начала это делать до появления в ней amazon/ebay
3. в стране заблокирован google

Причин по которым сервис сможет победить такие гиганты как ebay и amazon с ассортиментом товаров и сайтом эквивалентным по уровню соответствующим аналогам его западных конкурентов десятилетней давности, на их территории не имеется.

Ответить
Развернуть ветку
Моше

А он таки лидер, таки да!

Ответить
Развернуть ветку
Max Sharov

Алибаба крутые=)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда