{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

“No pain no gain” drives you insane

Насилие над собой - не лучший рецепт успеха

Этот материал давно вызревал у меня в мыслях, и я уже делал короткую заметку по этому вопросу у себя в Facebook, которую решил использовать тут в качестве вступления, но я всегда собирался написать про это более развернуто.

Самоограничение – самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только ещё больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.


Дон Хуан

Популярная сегодня концепция делания всего через силу, через преодоление себя, через насилие над собой одна самых вредоносных. Это касается и бизнеса, и спорта и чего угодно вообще. Это чистой воды мазохизм. Все эти призывы к выходу из зоны комфорта лишь плодят несчастных людей, занятых не своим делом, в надежде через мучения прийти к успеху и потом уже кайфануть. Как правило этого не происходит. Самоограничение худший вид индульгирования, как говаривал Дон Хуан, это приводит лишь к необоснованному ощущению собственной значимости.

Желание преодолевать препятствия ведет к самому неэффективному поведению, и снабжает человека в избытке этими самыми препятствиями, не позволяя искать более эффективные пути, чаще всего это «битье лбом об стену». No pain no gain - слоган мазохистов. И удовольствие от такого успеха, если он таки приходит, чисто мазохистское. Все эти ‘то что нас не убивает делает нас сильнее’ и ‘нас ..ут а мы крепчаем’ воспевают свойственную христианской цивилизации любовь к страданию.

Очень важную роль в этом механизме играет чувство вины, которое также широко эксплуатируется во всех христианских цивилизациях так или иначе. Вина - это мощнейший рычаг, который внедряется в огромное количество манипулятивных программ, в том числе и в программу под названием “No pain no gain”. Я не хочу спекулировать на тему того, кому это нужно, ибо теории заговоров не являются областью моей экспертизы, я лишь ставлю перед собой задачу на данном этапе постулировать проблему и определить направление размышлений.

Итак, именно чувством вины можно загнать человека в шаблон делания через силу и страдания, причем спектр того, от чего должно возникать это чувство вины может быть очень широк: вина за то, что не успешен, вина за то, что не стала стройной, вина за то, что не сделал карьеру, вина за то, что нет семьи и так далее. Человек воспринимает из окружающей его среды некие образы, и начинает считать их своими, у него в голове формируется некий идеальный образ себя, такого каким он должен быть. Редко когда человек способен понять что их этих шаблонов навязано ему извне, а что его собственное, порожденное его личными истинными стремлениями.

“No pain no gain” наиболее частая причина тотальной лени, которая охватывает человека. Возникает диссонанс между воображаемым образом себя и тем, что для достижения этого образа себя придется делать. В результате человек прокрастинирует и никак не может приняться за дело.

И даже если образ себя продиктован истинными личными стремлениями, существующий в голове рецепт получения всего через боль, страдание и непосильный труд не находит симпатии в душе, и человек так и не может приняться за то, что стоило бы сделать.

Масла в огонь подливают постоянно, и в первую очередь через образы успешных людей на виду, которые все как один рассказывают о том, что встают в 5 утра, спят по 4 часа, и вкалывают как рабы на галерах с 5 лет. Никому не приходит в голову, что такие значимые фигуры могут лукавить, а то и банально врать. Ведь успешному человеку даже говорить о том, что он не вкалывал неприлично. Вкалывание создает впечатление “заслуженности” успеха и у самого человека, достигшего успеха, и у стремящихся, и у завидующих, и таким образом шаблон, в котором успех - это награда за боль и страдания еще больше укрепляется.

Если же отвлечься от медийных распиаренных success stories, и попробовать поискать в своем окружении, если в нем конечно есть богатые и очень богатые люди в достаточном количестве, таком чтобы ваша выборка отличалась от “один мой знакомый миллионер”, так вот если посмотреть внимательно вокруг, то можно с удивлением обнаружить, что вокруг полно богатых и успешных, которые получают свой успех без боли и без страданий. Более того, можно даже обнаружить и тех, кто оставаясь успешным ведет праздный образ жизни ни в чем себе не отказывая, и даже более того, во всем себе потакая.

Например, у меня есть такой друг, который так эффективно выстроил свои бизнес схемы, что по факту у него уходит очень немного времени на их менеджмент, однако, находясь в среде, где считается, что человек должен вкалывать с утра до ночи, он испытывает смущение перед теми, кто живет по шаблону. Я лично знаком со многими людьми, которых большинство назвало бы очень успешными, и все больше я прихожу к выводу, что не страдальческий труд сделал их теми, кто они есть.

Но если не это, то что? У меня нет формулы успеха, есть лишь понимание вредоносности концепции делания через силу и пара небольших лайфхаков, а это уже хорошее начало для выработки собственно рецепта для каждого, кто об этом задумывался как и я.

Как только осознанно отказываешься от такого подхода, находятся и другие, более эффективные. Насилие над собой можно если не убрать полностью, то свести к минимуму, необходимому для кикстарта.

Если мазохизма никак не избежать, то нужно его максимально уменьшить, например при помощи пошаговых небольших изменений, подобных практике кайдзен. И лайфхак тут очень простой, количество боли в любом деле должно с лихвой компенсироваться количеством удовольствия, получаемого взамен. Проще всего этого достичь, если в совершаемых действиях этой боли самая малость, тогда как удовольствия гораздо больше.

То есть разбить шаблон “No pain no gain” и превратить его в формулу:

Gain - Pain >X

где Х - минимальное необходимое количество удовольствия, получаемого при достижении Gain, требующее приложения усилий, вызывающих Pain. То есть, идти к цели, совершая эволюционные постепенные действия, вместо резких революционных и, таким образом, шаг за шагом приближаться к ней.

Но куда важнее, конечно же, определиться с целеполаганием, это будет самым мощным инструментом на пути к отказу от формулы, что жизнь и достижение нужного не может быть приятным. Очень мало кто реально задумывается о том, чего же он в действительности хочет, к чему имеет предрасположенность, а вместо этого пытается найти себя в рамках транслируемых извне шаблонов успешности.

Самая тяжелая ситуация, если человек представляет себе успех только в виде “иметь много денег и ни фига не делать”, именно такие люди становятся первыми жертвами парадигмы “No pain no gain”. До определенного уровня развития сознания человек и представить себе не может, что можно иначе. И как не странно, именно среди этих людей могут появиться те, кто особенно рьяно готов следовать правилу успех “через страдания”, ибо их мотивация лежит прежде всего в контексте страха. Пока человек видит свою зону комфорта только там где “просто много денег” и можно бить балду, он никак не сможет увидеть способов за рамками массового шаблона. Такому человеку любое делание - это боль, которая стоит между ним и успехом, и тогда любое неделание - это и есть зона комфорта, и из нее не хочется выходить.

Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта.

Неизвестный Автор

Однако, существует и такой этап развития сознания, когда можно осознать, что зона комфорта - это не то откуда надо выйти, а то, куда срочно надо войти, чтобы перестать страдать. А для этого надо найти то, чего тебе хочется по-настоящему, поставить в рамках этого цель и начать к ней двигаться небольшими шагами. В таком случае зона комфорта приходит неожиданно быстро, так как делание того к чему ты действительно предрасположен и что тебе на самом деле по душе не воспринимается как страдание и боль, напротив оно приносит массу удовлетворения.

Надо заметить, что задача нахождения того, чего ты действительно хочешь сам, и что не навязано извне не самая простая и может быть темой отдельного исследования, ведь мы больше всего сосредоточены на том, чего не хотим, рискуя так и умереть в куче всего этого. Эта игра безусловно стоит свеч, любой человек может в любой момент отказаться от шаблона достигаторства через непосильный труд, и создать свой шаблон, чтобы найти свою зону комфорта и идти по жизни испытывая постоянную радость.

Каждый идет своим путём. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

Дон Хуан
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда