Apple — атомная электростанция: Бывшие топ-менеджеры о бессонных ночах и бесконечном потоке писем Статьи редакции

26 сентября ресурс iMore опубликовал подкаст, в котором два бывших менеджера Apple высшего звена рассказывают о том, каково это — работать в компании, и какие привычки топ-менеджеров сильнее всего усложняли жизнь сотрудникам. ЦП выбрал самые интересные моменты дискуссии.

Дон Мелтон ушёл из Apple в феврале 2012 года. Он занимал в компании место директора по интернет-технологиям. Нитин Ганатра покинул Apple месяцем ранее — в январе 2012 года. Он ушёл с позиции технического директора. Дон и Нитин рассказали, какие порядки, установленные в компании, доставляли им наибольшие неудобства.

Д.М.: В своем блоге я написал о причинах ухода из Apple — и одной из них было то, что воскресный вечер — рабочее время для всех сотрудников компании. Потому что каждый понедельник проходят митинги и конференции — так что отложите свои телефоны и садитесь за компьютер, чтобы быть готовыми к завтрашнему дню. Никого не волнует, что по телевизору показывают ваше любимое шоу.

Особенно плохо стало после того, как закончился «Клан Сопрано». Скотт [Форстал, вице-президент — ред.] смотрел его, так что когда передача начиналась, можно было засечь час и заниматься своими делами — принять ванну или поужинать с семьей.

Скотт — очень «вечерний» человек. Он никогда не ложится рано и всегда довольно поздно встает. Все сотрудники должны быть на связи где-то до двух ночи. Сколько раз я получал письма от него в 1:30 или даже 2:00 — и отвечать на его сообщения нужно было незамедлительно.

Н.Г.: Мне кажется, лучше всего характеризует Скотта как менеджера то, что первый рабочий мейл по воскресеньям я получал от него около 11 утра. Если к этому времени никаких писем не пришло, я думал: «Сегодня Скотт занимается чем-то действительно весёлым».

Д.М.: Да? Мне ничего такого не приходило. В это время меня начинал нагружать работой Бертран [Серле, вице-президент — ред.], а от Скотта, бывало, целый день ничего не было слышно. Но иногда письма от него начинали приходить пачками — он всегда спохватывался о каком-то деле в последнюю минуту, и любая проблема, присланная им, требовала срочного решения.

Мне кажется, одна из причин, почему мне (а также Анри Ламиро) всегда доставались задания, дедлайн для которых чуть ли не через час — то, что мы отчитывались непосредственно перед ним. Ему, похоже, просто нравилось смотреть, как мы выкручиваемся. Я не знаю. Однажды, например, я узнал о том, что должен сделать, вообще из третьих рук — Скотт хотел приберечь это на поздний вечер.

Кстати, когда вы слышите от пиарщиков и СМИ рассказы о том, как Тим Кук приходит на работу в предрассветные часы и сидит там допоздна — это не просто мифы, которые должны заставить вас поверить, что быть руководителем компании очень трудно. Тим действительно так и делает. И всё начальство. Они всё время на работе. Никогда нельзя было быть уверенным, во сколько придет письмо от руководства.

Н.Г.: Похоже, Тим вообще никогда не спал дольше трёх-четырёх часов, да?

Д.М.: Да. И Стив [Джобс] тоже.

Н.Г.: Часто мне приходили письма, которые вообще изначально мне не предназначались. Например, от Скотта, пересланное мне Стивом или ещё кем-то. В 2:45. Эдакий паровоз из писем, и всё руководство: вице-президенты, исполнительные директора, — сидят и ждут, когда я отвечу. И так неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом.

Д.М.: Компания проводила тимбилдинг, ко мне пришли сотрудники и сказали: «Мы хотим стать менеджерами». Я сразу спросил у них: «Как вам спалось прошлой ночью?». Они ответили, что очень хорошо. Отлично, сказал я, это была последняя ночь, когда вам хорошо спалось.

Мне пришлось объяснять им, что если начальник посылает письмо, он хочет получить ответ. Не важно, сколько времени — даже если за окном час ночи. И если он его не получает, он злится. Не сильно, но всё же.

Потому что быть менеджером — огромная ответственность. Это очень напряженная работа, и вы всегда должны быть на связи. Я не говорю, что это не весело, не вдохновляет, или что вы не смогли бы работать среди таких блестящих людей — просто все они трудоголики, и с этим нужно считаться.

На том тимбилдинге я попытался объяснить при помощи метафор, каково работать в окружении топ-менеджеров — Стива, Бертрана, Эви [Теванян, главный разработчик — ред.], Скотта, Фила [Шиллера] и Тима.

Я сказал, что это похоже на работу на атомной электростанции, с единственным отличием — защитный костюм вам не выдадут. Вокруг слишком много излучения, и либо вы научитесь выживать в таких условиях, либо умрёте. Они совсем не злые, они просто очень энергичные.

Н.Г.: Точно, энергичные. Представьте: им нужен ответ, и у вас он уже есть, но как бы быстро вы не среагировали — это будет недостаточно быстро.

Д.М.: Спасибо, Нитин, это лучшее описание, что я слышал. Да, именно так.

Н.Г.: Что мне больше всего понравилось в работе большинства менеджеров Apple — то, что они заботятся о своих подчиненных. Я всегда чувствовал, что Скотт ограждает меня от ненужной ерунды и сообщает только о том, что мне действительно нужно знать, чтобы хорошо выполнять свои задачи.

Так же я поступал и со своими подчиненными — если в час ночи обнаруживалось, что Скотту что-то нужно, и я мог справиться с этим самостоятельно, я так и делал — незачем будить всю команду, пусть спят. Но если проблема требовала вмешательства определенных сотрудников, мне ничего не оставалось, как поднять их и работать.

Д.М.: Да. Если вы получаете письмо от руководства, но не уверены в ответе, то вы, конечно, перенаправляете его тому сотруднику, который может справиться с вопросом. Однако если он не ответит до утра, вас обоих ждет смерть, серьезно.

И это ещё не всё. Мне приходилось следить за почтой даже в отпуске. Я находился в другой стране, но они все равно присылали мне пачки писем.

Н.Г.: Точно. Я всегда брал в отпуск ноутбук, и мне приходилось проверять его как минимум четыре раза в день.

Д.М.: Всего четыре?

Н.Г.: Ты смеешься, а я так себя и чувствовал — бездельником. Где это так работают — босс прислал мне письмо, а я заставил его ждать четыре с половиной часа или даже больше.

Д.М.: Да! Так ни в коем случае нельзя было делать. Стив даже говорил с нами на эту тему, просил, если мы не знаем ответа, так и говорить, а не тратить рабочее время на выдумывание решения. Просто напиши: «Я не знаю. Сейчас я работаю вот над тем-то, и вот через какое время я смогу заняться этой проблемой».

Ко мне иногда приходят и спрашивают, что нужно, чтобы преуспеть в этом бизнесе. И я всегда отвечаю: нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте. Однако вы должны быть готовы посвятить Apple свою жизнь — ни больше ни меньше. И мне кажется, в любой ИТ-компании так же.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Николай Серафимов

Ну и нахрена так жить? Эти люди зарабатывают кучи денег, которые физически не смогут потратить из-за отсутствия времени! Если они спят по 3-4 часа в сутки и должны немедленно отвечать на письмо в любое время дня и ночи? Нахрен так жить, я спрашиваю? Без личной жизни, без выходных, без свободного времени и без каких-либо интересов, кроме работы?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Молодцов

Им нравится работать.
Они гораздо счастливее тех, кто на работе только 8 часов из 24, но каждую минуту ждёт конца дня.

Всё равно работа возьмёт большую часть вашей жизни - пусть она по крайней мере вам нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Вам этого не понять если вы задаете такой вопрос, но я отвечу очень просто - это и есть смысл жизни для таких людей. Не в растрачивании заработанного, а в создании продукта, а это уж е бесконечный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
yoLegi

Стив Джобс. Короткой строкой. Мы здесь, чтобы оставить след во вселенной.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Если человек в 12 ночи не отвечает на письмо, может он не нужен вашей компании?

Ответить
Развернуть ветку
DD

Уважаемый, не нужно преувеличивать - это дешевый прием. Но я например не хочу чтобы мне звонили в час ночи и что-то спрашивали про работу, поэтому мне кстати и не звонят. Пусть я не стану вице-президентом (и слава богу), зато буду со здоровой психикой, крепкой семьей и здоровым отношением к жизни.

А если вы так не считаете - иди и поработайте в такой соковыжималке. Итог будет один - вы сбежите оттуда и будете еще 5 лет сидеть в углу и бормотать себе под нос, чтобы вас никто не трогал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Молодцов

Хорошо, что не слышали: третий айфон все бы до сих пор ждали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Мышление дегенерата:
"Вася заработал ярд, а работает всего час в сутки.
Вдруг я тоже заработаю ярд, если буду работать час в сутки!"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Moiseenkov

Почитай внимательно handbook Valve. Там много интересного, но далеко не про то, что работать не нужно или можно работать мало. Работу нужно выполнять, время выполнения зависит от человека и на должности топа есть одна деталь, работу не выполнить всю, ее бесконечно.
Дастин Московиц отлично описал ситуацию в valve в своей статье на medium. Советую

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Авраам Вольфрам

А hl3 так и не выпустили.

Ответить
Развернуть ветку
Max Sharov

Короче, такие компании в России невозможны, менталитет другой

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Молодцов

Ой, да ладно, топ-менеджмент в любой адекватной компании примерно так работает.
Российские консалтеры, инвест-банкиры и прочие вообще заржали при этих словах.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Приходи, у нас так и не топ-менеджеры работают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

ничего не обычного

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

так же нужно добавить жёсткую конкуренцию, подсиживание и другие прикольнные штуки среди сотрудников. Рекомендую книгу "Inside Apple"

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

Минус поставил случайно - сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Klisov

"Корчагин себя на рельсах угробил, а я за другое б жизнь отдал"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei 'Set' Rivera

ну нахер, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

А чем там они занимаются? А то у всех сочувствие, будто они в шахте трудятся или фуры разгружают.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вроде и не скажешь такого в адрес Apple, однако мне почему-то всё время думается, что компания, работающая на высасывание соков из сотрудников - неэффективная компания. То есть налицо отсутствие налаженных бизнес-процессов, хотя опять же странно такое говорить об Apple.
Впрочем, может, отсюда истории с гнущимися айфонами и релизом iOS 8.0.1? Ведь это всё напоминает ошибку какого-то невыспавшегося менеджера...

В общем, компания, работающая на переднем фронте технологий, относится к людям, как к ресурсу подобно какой-нибудь фабрике 19-го века. Удивительно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

А как к людям должна относится компания, которой нужна ответственность и производительность?
Банально, но ответственность и производительность растут тогда, когда на человека накладывают большую ответственность и требуют большой производительности. Никакие хаки из серии "мы не будем требовательным к сотрудникам и они станут за 8 часов делать то, что другие делают за 16" не работает, это миф, созданный теми, кому повезло. А даже если так, то те же сотрудники за 16 часов сделают то, что другие за 32 - и глупо было бы их на это не мотивировать.

Это, конечно, не отменяет необходимости контроля перегрузов и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Ну, у нас(в большинстве компаний) менеджер и не имеет реальной власти/голоса, просто поставлен пастухом. Скажем, в одной очень большой компании из ТЭКа, VP просто транслятор и руки главного, он ставит таски, тот спускает ниже. Хотя, по идее-то должен думать как ещё заработать денег, коммерческий же директор. Он, конечно, придумывает, но вот яиц и прав не хватает имплементировать это самостоятельно. Только с визой главного. Ручное управление в стране, в голове и сёлах.
Что уж тут говорить про всё, что не платит в бюджет миллиарды долларов?..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Толюпа

Ну если сам Осипов сказал, то тогда ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

Ребята, не упускайте важный момент. Для разных типов продуктов - разный ритм и стайл работы. Чтобы создать хардвайр - нужно вкалывать, так как это не софт и есть определенная бизнес цепочка материальных транзакций. А если Ты финансист и ждеш сделку на ярд и с нее получаешь 5% - то и парится сильно не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я правильно понимаю, что Вы - не финансист?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sasha Baranov
> ресурс Debug 47 опубликовал

Ресурс iMore. Подкаст называется «Debug». Эпизод 47.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова
Автор

Спасибо, поправили

Ответить
Развернуть ветку
Grigorian Khachatur

очень трудно управлять большими технологическими компаниями которые хотят оставаться инновациаонными. Если бы менеджеры Apple не похалаи бы как ненормальные не было бы столько почитателей iphone-ов. Трудолюбивые корейцы сожрали бы Apple причем по быстрому. Бизнес это наиболее близкое к войне явление. Если вы не умеете охранять свою тереторию 24 часа в сутки то вас может и не быть в этом бизнесе очень скоро. Так американский автопром уступил свои лидирующие позиции японскому и корейскому. Элон Маск пытается их отвоевать как раз за счет огромных усилий. То же происходит с Смартфонами, американцы сдают позиции, так как корейцы готовы работать больше и за гораздо меньшие бабки...

а наш русский мужик... за родную дубину :)

я не в коем случае не считаю что в России не может быть таких компаний как Apple просто люди должны начать думать по другому.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Eremin

У нас в России море лентяев, бесдельников и любителей тунеядства - все они занимаются развитием бурной деятельности (иначе говора работой ради процесса), а не тем, чтобы получать РЕЗУЛЬТАТ. Поэтому пока есть нефть и газ, то да - страна живет. Как кончится - так превратимся в украину. И хоть кол на голове тиши, так оно было есть и будет. Постоянно с этим сталкиваюсь - как работодатель. Самое смешное - я к конкурентам порой на 2 мес. устраиваюсь поработать на испытательный срок ... . Все ради того, чтобы опередить их потом хотя бы на пол года ;) ... . Вот так и выживает мой бизнес по телеметрии, слаботочке и умным домам и предприятиям. ;)

Ответить
Развернуть ветку
V.Prosh

Так рассказывают, будто это что-то необычное для менеджмента жирной компании.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

P.S. В то время как стартапы умудряются решать такие проблемы - http://siliconrus.com/2014/09/company-that-got-rid-of-email

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Плохой пример. В том стартапе отказ от немедленной реакции на письма в первую очередь разгрузил разработчиков. Их, я думаю, и в Эппле стараются не дергать ежеминутно, т.к. цену работы в потоке понимают.

На уровне менеджеров же проблему те ребята временно потушили. Но их пока мало. Что будет дальше - вопрос.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Волков

Все это понятно, что есть люди трудоголики и они получают кайф от работы по 20 часов в день (читай - жизни), но увы при таком режиме и уровне стресса - болезни неизбежны :( Они оставляют "след во вселенной" но быстро уходят :( В 50 жизнь еще только начинается и к этому возрасту желательно подходить с крепким здоровьем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег

Test

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Eremin

Сколько раз пытался работать на работодателя. Бесполезное занятие. Все работают с 9 до 18. И из-за этого невозможно РАБОТАТЬ. То же касается того, когда я нанимаю работников, будь то фрилансер или постоянный сотрудник - все хотят ТРАТИТЬ ВРЕМЯ с 9 до 18 и получать за это деньги. СОВОК ЧИСТОЙ ВОДЫ. При этом все заняты ПРОЦЕССОМ, а не результатом. И так было в крупнейшем строительном проекте, где я был частью команды, и у мелких работодателей. И так же пытаются давить на меня мои сотрудники. В итоге я расстаюсь с лентяями, и опять и опять ищу в команду трудоголиков, которых с каждым днем в нашей стране все меньше и меньше. Все хотят много денег, но при этом достигать РЕЗУЛЬТАТА не умеют и не хотят этому научиться.
Строю умные дома, гостиницы, курорты, предприятия - мелкая автоматизация и телеметрия, которые упрощают жизнь моим заказчикам: коттеджные поселки или просто частный дом. И это ТВОРЧЕСКАЯ работа, требующая конечного РЕЗУЛЬТАТА, а не создания кучи ПРОЦЕССОВ деятельности. Сделал дело - гуляй смело, так говорили раньше ;)

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Правда восхищаетесь круглосуточной работой на "дядю"? Т.е., не своим делом, а на другого? Даже, пусть, за неплохие деньги? Удачи.
Главное, в 60 лет объяснить себе зачем было тратить свою жизнь на работу и что вы были рождены именно для работы, собирания неврозов, болячек, похуизма на семью и совсем не деградировали как личность. Заебись финал, ахаха.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Если ты создаешь что-то, чем можно гордиться - какая разница, кому принадлежит "мастерская"?

Если все, что сделано к 60 годам - это "свое дело" ради "своего дела", то неврозы-болячки-похуизм-деградация не становятся оправданными.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Виктар Тарнавский

На таком уровне все эти люди работают не на "дядю". Они все имеют долю в компании и являются скорее партнерами, а не наемными работниками.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда