Власти Петербурга установили на улицах города первые камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц Статьи редакции

Своими технологиями поделился ЦРТ за 46 млн рублей.

Власти Санкт-Петербурга установили на улицах города более 80 «умных» камер с функцией распознавания лиц от ЦРТ, бывший Центр речевых технологий. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба городского комитета по информатизации и связи.

Система видеоаналитики в режиме реального времени распознаёт лица всех попадающих в поле зрения камер людей и ищет совпадения по различным базам данных, говорится в описании технологии на сайте ЦРТ.

В комитете отметили, что все изображения лиц кодируются в специальные биометрические модели — по таким прототипам нельзя восстановить оригинальные изображения, но их легко сопоставить с базами данных. Это необходимо для защиты персональных данных граждан, объяснили в ЦРТ.

Сейчас система работает с базой разыскиваемых преступников, сообщили vc.ru в ЦРТ. Технически камеры способны также распознавать регистрационные номера автомобилей, замечать «забытые» предметы и выявлять чрезвычайные ситуации, в том числе пожары и ДТП.

Система стала частью проекта «Умный город», направленного на повышение качества жизни жителей и их безопасности, говорится в сообщении комитета по информатизации. До конца года власти Петербурга планируют увеличить число камер с технологией распознавания лиц до 150. В 2019 году их количество должно вырасти в несколько раз.

Власти Петербурга заключили с ЦРТ несколько контрактов на общую сумму 45,9 млн рублей. В 2017 году компания получила контракт на проектирование системы за 2,9 млн рублей, в 2018 году — на её внедрение за 8,1 млн рублей. Ещё 34,7 млн рублей — стоимость неисключительной лицензии на технологию обработки видеопотока. Почти 100% ЦРТ косвенно контролирует «Газпромбанк», следует из данных системы «Контур.Фокус».

Московские власти используют в городской системе наблюдения технологию распознавания лиц от российской компании NTechLab, известной как разработчик FindFace.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ
направленного на повышение качества жизни жителей 

Ох, теперь заживем!!!!1!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Козлов

питерцы самые отбитые из россиян

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Не стесняйся, назови свою деревню

Ответить
Развернуть ветку
Николай Козлов

35 лет прожил в Питере до того как перебрался в Хельсинки. Ещё вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

По мне, так фригидные финны более отбиты.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Как минимум одного нормального финна знаю, Линус зовут.
Хотя... он же демонстративно на весь мир показал как он работает за компом на беговой дорожке. А потом на конфе сказал, что отказался от нее. Точно, отбитый)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

От россиян так уж точно

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда