Власти Петербурга установили на улицах города первые камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц Статьи редакции

Своими технологиями поделился ЦРТ за 46 млн рублей.

Власти Санкт-Петербурга установили на улицах города более 80 «умных» камер с функцией распознавания лиц от ЦРТ, бывший Центр речевых технологий. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба городского комитета по информатизации и связи.

Система видеоаналитики в режиме реального времени распознаёт лица всех попадающих в поле зрения камер людей и ищет совпадения по различным базам данных, говорится в описании технологии на сайте ЦРТ.

В комитете отметили, что все изображения лиц кодируются в специальные биометрические модели — по таким прототипам нельзя восстановить оригинальные изображения, но их легко сопоставить с базами данных. Это необходимо для защиты персональных данных граждан, объяснили в ЦРТ.

Сейчас система работает с базой разыскиваемых преступников, сообщили vc.ru в ЦРТ. Технически камеры способны также распознавать регистрационные номера автомобилей, замечать «забытые» предметы и выявлять чрезвычайные ситуации, в том числе пожары и ДТП.

Система стала частью проекта «Умный город», направленного на повышение качества жизни жителей и их безопасности, говорится в сообщении комитета по информатизации. До конца года власти Петербурга планируют увеличить число камер с технологией распознавания лиц до 150. В 2019 году их количество должно вырасти в несколько раз.

Власти Петербурга заключили с ЦРТ несколько контрактов на общую сумму 45,9 млн рублей. В 2017 году компания получила контракт на проектирование системы за 2,9 млн рублей, в 2018 году — на её внедрение за 8,1 млн рублей. Ещё 34,7 млн рублей — стоимость неисключительной лицензии на технологию обработки видеопотока. Почти 100% ЦРТ косвенно контролирует «Газпромбанк», следует из данных системы «Контур.Фокус».

Московские власти используют в городской системе наблюдения технологию распознавания лиц от российской компании NTechLab, известной как разработчик FindFace.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Катя Розалик

интересно, что как для нтв нужно похабный ролик про навального слепить - так там внезапно именно кадры с городских камер наблюдения, а если вас там порежут или ограбят так никто их даже не попытается посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Не зритель НТВ, но кроме как использования в целях предотвращения/раскрытия противоправных действий данные с камер получить нельзя. Ну условный Вася чешет жопу смешно перед камерой, так вот это оператор даже другу/коллеге показать не может, а уж тем более слить куда-нибудь, законных оснований нет, частная жизнь не перестает быть частной в общественном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

если делаешь ролик по заказу camera owners, так сказать, то можно всё
а если приходишь к копам с заявой тебе скажут ну чтож вы сами виноваты по улицам ходить/ деньги в кошельке носить/ на машине ездить - не читали историю мужика которого копы послали, им лень, а он сам поперся выпрашивать записи с камер у собственников? никогда не попадали в ситуации когда требуете записи с камеры а вам говорят а они исчезли и ответственности за это "исчезновение" никто не несет
в рот они толкали все ваши проблемы, людишки, камеры нужны для того чтоб режим строить, а не вас охранять

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда