"Я, работодатель, больше не нуждаюсь в ваших услугах" ...?! 😨

"Досадно мне, когда невинных бьют"...

С августа гуляет ролик по интернету, в котором директор "Магнита" устраивает публичную порку кладовщику за частые больничные и увольняет его перед строем, а всех остальных прежестоко унижает. В ролике народ безмолвствует, чего не скажешь о народе в комментах под роликом. Такое ощущение, что это два разных народа.

Навряд ли кого-то у нас можно удивить подобными роликами. Я испытываю к ним профессиональный интерес. Главный вопрос, который не покидает меня во время просмотра: "А хоть кто-то из участников и комментаторов сделал хоть что-то, чтобы зло было наказано?" Нет, я понимаю, что "нам здесь ещё работать", "у всех кредиты", "в чёрный список занесут" и прочее. Немедленно вспоминается советский анекдот, который будет у нас актуален всегда:

Брежнев и Никсон со своими телохранителями возле Ниагарского водопада. Ну и решили испытать телохранителей, у кого преданней, и каждый приказывает своему прыгнуть в водопад. Американец в изумлении и гневе отказывается:

- Сэр, да Вы что, у меня семья, дети!

Русский на полуслове бросается, не раздумывая, но в последний момент его перехватывают.

- Как же Вы решились на это?! - спрашивает его поражённый Никсон.

- Видите ли, сэр, у меня семья, дети!

Ладно, если у оставшихся ещё есть хоть какие-то отмазки, чтобы сохранять суровый нейтралитет (а на самом деле выступать заодно с тираном-директором), то почему свежеуволенный-то ничего не делает? Его уже уволили, самое страшное уже произошло, он в лучшем положении, чем тот самый пролетариат, потому что даже цепи свои потерял. Какой героизм - зайти на сайт местной инспекции труда и (или) прокуратуры и потратить 15 минут на подачу жалобы с прикреплением ссылки на этот самый ролик! Это лучше, чем провести те же 15 минут в интернете, комментируя ролик в стиле "О времена, о нравы!"

Все прекрасно знают, что в наших госорганах царит палочная система, что там людей за людей не считают и т.д. и т.п. - так дайте же директору "Магнита" шанс вкусить все прелести наших госструктур, он заслужил! Пусть на своей шкуре почувствует, что значит "палочная система". Могу заверить, что в данном случае всеми ненавидимый бюрократизм будет на руку сотруднику. Установлены чёткие сроки рассмотрения и реакции на обращения граждан, за соблюдением этих сроков следит прокуратура, и несчастные чиновники в приватных разговорах со мной не раз жаловались, что вынуждены оставаться по вечерам и на выходных, чтобы отвечать на жалобы граждан в духе "У меня за стеной поселились инопланетяне!"

Даже идти никуда не надо - компьютер с интернетом сейчас встречается чаще, чем телевизор. Причём на сайтах инспекции/прокуратуры так всё доходчиво расписано, что даже самый отсталый кладовщик поймёт. Первую жалобу в инспекцию, спокойно и подробно описываем ситуацию и в чём нарушил закон директор. Через месяц не ответили, или ответили чепуху - обращение в прокуратуру. Мало не покажется ни инспекции, ни директору. В прокуратуре тоже установлены KPI по реагированию на обращения, это их деньги и их хлеб. Возьмём самый худший случай - в ответ на обращение пришлют отписку. Пусть так, что теряем-то? 15 минут времени? ИМХО, игра стоит свеч.

Я считаю, что если униженный и оскорблённый сотрудник просто пошёл прочь, опустив руки, и из всех мер самозащиты только ролик в интернет выложил, то у него нет морального права жаловаться на несправедливость. Потому что своим бездействием он как раз и способствует росту несправедливости. Диалектика - директор ведёт себя с сотрудником ровно так, как сотрудник ему позволяет. Причём я не призываю сотрудника немедленно при всех "сделать сочную отбивную" из директора,

хотя в комментах таких, обычно, хватает, задним числом смелых. Слава богу, прогресс и технологии позволяют малость отступить от дуэльного кодекса. Никто и никогда не будет уважать и защищать права граждан больше самих граждан. Такое моё мнение.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Andrey Tsyganok

а что такого в ролике? спокойно и по делу увольняет бездельников, учит других так не делать. Насколько понятно, человек делает 40 процентов плана, болеет постоянно, прогуливает ) за что его держать? особенно, если контракт позволяет выгнать мгноввенно

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

спокойно и по делу - это когда 1 на 1 в кабинете увольняют.
Здесь же очевидно была задача публично уволить, видимо чтоб страху напустить)
Жалкие методы не компетентных менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Таких только так и увольнять))

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

и откуда только такие как вы беретесь, абсолютно никакой эмпатии к людям.
даже если он "плохо" работал, в первую очередь это человек, в любом случае нужно относится с уважением, что это еще за публичные "уволнения" (типа ты плохо работал, пошел вон). . .
Я вобще подозреваю что директор нарушает такими действиями трудовое законодательство (я и не специалист, но по закону ему вроде как нужно уведомить сотрудника за 2-4 недели до сокращения).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

как он его уволит юридически - в ролике не сказано, поэтому может быть кто-то и отработает часть сколько-то дней, а может и нет.
А касательно публичного увольнения - не вижу ничего плохого в такой форме, но объяснюсь: оскорблять человека, кричать, ругать и тд - это плохо и неправильно, но в ролике директор абсолютно спокойно говорит, что человек не выполняет план, поэтому будет уволен, да он учит на его примере других, но никаких оскорблений, принижений нет. Человек плохо работает - уволен. Этот человек наемный директор, бережет деньги компании, любой предприниматель сделал бы тоже самое или он плохой предприниматель (я имею ввиду законное увольнение). Сотрудники отлично работают - получают плюшки и бонусы, сотрудники работают плохо - нам не по пути. За свой счет кормить бездельников могут только те, кто это делает в комментариях, а не в реальной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Всё бы так, да вот незадача, существует такой Трудовой Кодекс - может, слышали? Ну, в цивилизованных странах именно по нему работать пытаются. Это хорошо, когда кодекс есть, а то завтра физиономия Ваша директору не глянется, и он "абсолютно спокойно" объяснит вот так перед строем, что работаете Вы мало, болеете много, и надо бы Вас того... "нам не по пути".

Не вдаваясь в юридические подробности, в ТК нет такого "он его уволит". Есть четкий порядок действий работодателя при неисполнении работником условий трудового договора, и этот порядок не имеет ничего общего с происходящим на ролике.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

Я нигде не писал, что нужно уволнять незаконно, я писал, что с бездельниками нужно расставаться без всяких сожалений. Обычно все понятно на испытательном сроке, если яеловек его проходит - все нормально дальше. Если уже потом ято-то происходит, максимально возможное по скорости расставание. Что там и как у них на видео за договора я не знаю, вижу просто что человека уволили за дело, без оскорблений и унижений. Просто при всех

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Как это у Вас так получается, научите. Вы не видите, что вот это: «я нигде не писал, что нужно увольнять незаконно» противоположно вот этому: «вижу просто, что человека уволили за дело»? Вы видите, что за дело, а инспектор увидит нечто совершенно противоположное, и оштрафует и компанию, и директора, и вот это будет действительно за дело.

В ТК нет такой статьи «уволили за дело». В том и беда нашего общества, что большинство пытается решать проблемы «чисто по понятиям», вот как Вы - «не, ну его же за дело!». Законом жить не можем и не хотим.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

Вы к бизнесу имеете отношение? Не в плане работы на бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Нет, не имею. Встречный вопрос: имеет ли отношение к бизнесу главный персонаж ролика? Не в плане работы на бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

конечно, своей ленью, бездельем и отношением к работе, он "ворует" (не в прямом смысле, но по факту в прямом) деньги у бизнеса - увольнять обязательно, чем быстрее тем лучше, специально для вас - в рамках закона

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда