"Я, работодатель, больше не нуждаюсь в ваших услугах" ...?! 😨

"Досадно мне, когда невинных бьют"...

С августа гуляет ролик по интернету, в котором директор "Магнита" устраивает публичную порку кладовщику за частые больничные и увольняет его перед строем, а всех остальных прежестоко унижает. В ролике народ безмолвствует, чего не скажешь о народе в комментах под роликом. Такое ощущение, что это два разных народа.

Навряд ли кого-то у нас можно удивить подобными роликами. Я испытываю к ним профессиональный интерес. Главный вопрос, который не покидает меня во время просмотра: "А хоть кто-то из участников и комментаторов сделал хоть что-то, чтобы зло было наказано?" Нет, я понимаю, что "нам здесь ещё работать", "у всех кредиты", "в чёрный список занесут" и прочее. Немедленно вспоминается советский анекдот, который будет у нас актуален всегда:

Брежнев и Никсон со своими телохранителями возле Ниагарского водопада. Ну и решили испытать телохранителей, у кого преданней, и каждый приказывает своему прыгнуть в водопад. Американец в изумлении и гневе отказывается:

- Сэр, да Вы что, у меня семья, дети!

Русский на полуслове бросается, не раздумывая, но в последний момент его перехватывают.

- Как же Вы решились на это?! - спрашивает его поражённый Никсон.

- Видите ли, сэр, у меня семья, дети!

Ладно, если у оставшихся ещё есть хоть какие-то отмазки, чтобы сохранять суровый нейтралитет (а на самом деле выступать заодно с тираном-директором), то почему свежеуволенный-то ничего не делает? Его уже уволили, самое страшное уже произошло, он в лучшем положении, чем тот самый пролетариат, потому что даже цепи свои потерял. Какой героизм - зайти на сайт местной инспекции труда и (или) прокуратуры и потратить 15 минут на подачу жалобы с прикреплением ссылки на этот самый ролик! Это лучше, чем провести те же 15 минут в интернете, комментируя ролик в стиле "О времена, о нравы!"

Все прекрасно знают, что в наших госорганах царит палочная система, что там людей за людей не считают и т.д. и т.п. - так дайте же директору "Магнита" шанс вкусить все прелести наших госструктур, он заслужил! Пусть на своей шкуре почувствует, что значит "палочная система". Могу заверить, что в данном случае всеми ненавидимый бюрократизм будет на руку сотруднику. Установлены чёткие сроки рассмотрения и реакции на обращения граждан, за соблюдением этих сроков следит прокуратура, и несчастные чиновники в приватных разговорах со мной не раз жаловались, что вынуждены оставаться по вечерам и на выходных, чтобы отвечать на жалобы граждан в духе "У меня за стеной поселились инопланетяне!"

Даже идти никуда не надо - компьютер с интернетом сейчас встречается чаще, чем телевизор. Причём на сайтах инспекции/прокуратуры так всё доходчиво расписано, что даже самый отсталый кладовщик поймёт. Первую жалобу в инспекцию, спокойно и подробно описываем ситуацию и в чём нарушил закон директор. Через месяц не ответили, или ответили чепуху - обращение в прокуратуру. Мало не покажется ни инспекции, ни директору. В прокуратуре тоже установлены KPI по реагированию на обращения, это их деньги и их хлеб. Возьмём самый худший случай - в ответ на обращение пришлют отписку. Пусть так, что теряем-то? 15 минут времени? ИМХО, игра стоит свеч.

Я считаю, что если униженный и оскорблённый сотрудник просто пошёл прочь, опустив руки, и из всех мер самозащиты только ролик в интернет выложил, то у него нет морального права жаловаться на несправедливость. Потому что своим бездействием он как раз и способствует росту несправедливости. Диалектика - директор ведёт себя с сотрудником ровно так, как сотрудник ему позволяет. Причём я не призываю сотрудника немедленно при всех "сделать сочную отбивную" из директора,

хотя в комментах таких, обычно, хватает, задним числом смелых. Слава богу, прогресс и технологии позволяют малость отступить от дуэльного кодекса. Никто и никогда не будет уважать и защищать права граждан больше самих граждан. Такое моё мнение.

0
133 комментария
Написать комментарий...
TETA ETA

"устраивает публичную порку кладовщику за частые больничные и увольняет его перед строем, а всех остальных прежестоко унижает" - автор, ты ролик-то смотрел, чтобы это написать? Я смотрел и всё ждал и ждал, когда это начнется. И нет этого.
Ну директор просто рассказывал, вполне спокойно.
И говорит правильное - людей с низкой производительностью держать не нужно. Не хочешь работать - не работай, сиди дома, ешь баланду.
Он там говорит 92 человека на больничном - это не нормально.
Был бы у них директором Путин - не так бы отчитал, а более жестко.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov
Не хочешь работать - не работай, сиди дома, ешь баланду.

это как на зоне, не хочешь работать -> не работай, а тебя блатные будут пиздить.
Понятно что в таких условиях человек идет работать - хотя мотивации к труду у него НИКАКОЙ, поэтому при любом удобном случае просто сьезжает с того чтоб трудиться.
Такие дегенераты как этот директор - забывают что метод называется "кнут и пряник" - когда только один кнут - то это не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Я прошу прощения, если у этого паренька нет мотивации, даже примитивной, то о какой работе может быть речь.
Картонка бомжа всегда найдет.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда