"Я, работодатель, больше не нуждаюсь в ваших услугах" ...?! 😨

"Досадно мне, когда невинных бьют"...

С августа гуляет ролик по интернету, в котором директор "Магнита" устраивает публичную порку кладовщику за частые больничные и увольняет его перед строем, а всех остальных прежестоко унижает. В ролике народ безмолвствует, чего не скажешь о народе в комментах под роликом. Такое ощущение, что это два разных народа.

Навряд ли кого-то у нас можно удивить подобными роликами. Я испытываю к ним профессиональный интерес. Главный вопрос, который не покидает меня во время просмотра: "А хоть кто-то из участников и комментаторов сделал хоть что-то, чтобы зло было наказано?" Нет, я понимаю, что "нам здесь ещё работать", "у всех кредиты", "в чёрный список занесут" и прочее. Немедленно вспоминается советский анекдот, который будет у нас актуален всегда:

Брежнев и Никсон со своими телохранителями возле Ниагарского водопада. Ну и решили испытать телохранителей, у кого преданней, и каждый приказывает своему прыгнуть в водопад. Американец в изумлении и гневе отказывается:

- Сэр, да Вы что, у меня семья, дети!

Русский на полуслове бросается, не раздумывая, но в последний момент его перехватывают.

- Как же Вы решились на это?! - спрашивает его поражённый Никсон.

- Видите ли, сэр, у меня семья, дети!

Ладно, если у оставшихся ещё есть хоть какие-то отмазки, чтобы сохранять суровый нейтралитет (а на самом деле выступать заодно с тираном-директором), то почему свежеуволенный-то ничего не делает? Его уже уволили, самое страшное уже произошло, он в лучшем положении, чем тот самый пролетариат, потому что даже цепи свои потерял. Какой героизм - зайти на сайт местной инспекции труда и (или) прокуратуры и потратить 15 минут на подачу жалобы с прикреплением ссылки на этот самый ролик! Это лучше, чем провести те же 15 минут в интернете, комментируя ролик в стиле "О времена, о нравы!"

Все прекрасно знают, что в наших госорганах царит палочная система, что там людей за людей не считают и т.д. и т.п. - так дайте же директору "Магнита" шанс вкусить все прелести наших госструктур, он заслужил! Пусть на своей шкуре почувствует, что значит "палочная система". Могу заверить, что в данном случае всеми ненавидимый бюрократизм будет на руку сотруднику. Установлены чёткие сроки рассмотрения и реакции на обращения граждан, за соблюдением этих сроков следит прокуратура, и несчастные чиновники в приватных разговорах со мной не раз жаловались, что вынуждены оставаться по вечерам и на выходных, чтобы отвечать на жалобы граждан в духе "У меня за стеной поселились инопланетяне!"

Даже идти никуда не надо - компьютер с интернетом сейчас встречается чаще, чем телевизор. Причём на сайтах инспекции/прокуратуры так всё доходчиво расписано, что даже самый отсталый кладовщик поймёт. Первую жалобу в инспекцию, спокойно и подробно описываем ситуацию и в чём нарушил закон директор. Через месяц не ответили, или ответили чепуху - обращение в прокуратуру. Мало не покажется ни инспекции, ни директору. В прокуратуре тоже установлены KPI по реагированию на обращения, это их деньги и их хлеб. Возьмём самый худший случай - в ответ на обращение пришлют отписку. Пусть так, что теряем-то? 15 минут времени? ИМХО, игра стоит свеч.

Я считаю, что если униженный и оскорблённый сотрудник просто пошёл прочь, опустив руки, и из всех мер самозащиты только ролик в интернет выложил, то у него нет морального права жаловаться на несправедливость. Потому что своим бездействием он как раз и способствует росту несправедливости. Диалектика - директор ведёт себя с сотрудником ровно так, как сотрудник ему позволяет. Причём я не призываю сотрудника немедленно при всех "сделать сочную отбивную" из директора,

хотя в комментах таких, обычно, хватает, задним числом смелых. Слава богу, прогресс и технологии позволяют малость отступить от дуэльного кодекса. Никто и никогда не будет уважать и защищать права граждан больше самих граждан. Такое моё мнение.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Андрей Епанчинцев

Не понял, в чем ценность этого поста с роликом. Ну как бэ деньги не из тумбочки берутся, если сотрудник не эффективен - уволить к хуям. В чем, собственно, здесь несправедливость?

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Kotomina

Не работают а их увольняют, вопиющая несправедливость!))) Это склад... я так понимаю основной контингент мужчины... они в декрете? С детьми на больничных? Это чего они так часто болеют то? А болеют они от того часто что позволяют им болеть. т.е. оплачивают отсутствие что положено законом. В компаниях где ЗП прописана не "белым по черному" а "черным по белому" в трудовом договоре никто... НИКТО не болеет))) Но это я не в защиту черных схем а в понимание самого процесса "болезни". Признаюсь сперва даже ролик смотреть не хотелось, представила как этот дядя в костюме говорит что-то нехорошее, унижает персонал и прочий негатив... ан нет, мало того в процессе просмотра дядя даже понравился, видно что где-то проскальзывала не уверенность и не желание "вот этого всего" но надо значит надо. Очевидно что "порка" хотя сложо ее таковой назвать - показная, видимо в кулуарах народ увольняли но до остальных слабо доходило "за что"... вот и пришлось. Автору бы дослужиться до рук-ля среднего звена чтобы вкусить всю прелесть управления (сколько их там в магните... 92 на больничном всего то 500 штат или больше.. интересно каков % тунеядцев) большим штатом. Это когда тебя сверху прессуют до звездочек в глазках, по конечно маленьким и никому не нужным вопросам, а ниже ты должен передать "си ву пле мистер Браун не изволите ли поработать сегодня, - что Вы чуть чуть совсем и не долго, подушечку поправить?". Классика от подчиненных - "вообще не ясно что эти говнюки в костюмах в своих кабинетах делают, только деньги лопатой гребут ни за что!!! уууххх если я да я бы!" - Да иди уже и покажи КАК а то заждались уже, вон уж и Лидеров России ищем все никак

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Я в декрете в свое время сидел с ребенком. Если вы юридически безграмотны, не выставляйте это на всеобщее обозрение, мой вам совет.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда