Жизнь в Поднебесной: Зачем стартаперу учить китайский язык

В последнее время Азия стала модным направлением как для учебы, так и для открытия своего бизнеса. Но для успешной деятельности в этом регионе желательно владеть языком. Корреспондент ЦП Алексей Ермолаев выяснил, стоит ли учить китайский и что для этого нужно.

Если есть желание потратить часть своей жизни на изучение языка, не спать по ночам и что-то рисовать в блокнотике, то китайский идеально подойдет для этих целей. Когда автор начинал учить его четыре года назад, то думал, что это очень круто и перспективно. Действительно, когда говоришь своим друзьям или даже незнакомым людям, а особенно при устройстве на работу, что знаешь китайский, имидж улучшается в несколько раз. Но не все так радужно: чтобы свободно разговаривать на языке, необходимы годы упорного труда.

Структура языка

Учить китайский имеет смысл в самом Китае. Обучаясь самостоятельно или ходя на курсы, безусловно, можно понять базовые грамматические нормы, овладеть минимальным словарным запасом, чтобы уметь объясняться в повседневной жизни. Однако приехав в Китай, иностранец точно ничего не поймет, так как в России не хватает главного: живого общения. Можно попытаться найти китайского студента, который приехал учиться по обмену, но это уже как повезет.

Итак, все знают, что основа китайского языка — иероглифы. Они, в свою очередь, делятся на ключи (графемы), которые преподаватели заставляют учить в начале обучения. Дело в том, что зная ключи, можно догадаться о значении иероглифа, — но это все существует в идеальном мире. В реальной жизни человек может и будет учить ключи, но довольно скоро их забудет и начнет просто учить иероглифы. Кстати, иероглифов в китайском языке несколько десятков тысяч (мне вспоминается число 60 тысяч), но чтобы разговаривать с китайцами на повседневные темы и читать, например, газеты, достаточно овладеть примерно 3-5 тысячами.

Мало того, что нужно учить огромное количество иероглифов, так еще Китай разделен на провинции, и в каждой разговаривают на своем диалекте. Общим диалектом является путунхуа, но в какой-нибудь глухой провинции иностранца могут вообще не понять.

Как правило, первый год обучения приходится на понимание структуры грамматики, набор словарного запаса и умение правильно писать иероглифы. Научиться их писать не так сложно, если понять структуру. То есть, поняв правила написания, можно написать незнакомый иероглиф в правильной последовательности черт (да, последовательность черт в иероглифе тоже играет роль). Справедливости ради стоит отметить, что сами китайцы мало пишут вручную, ведь у всех есть смартфоны с автоматическим набором.

После освоения начальных уровней языка, наилучшим логическим продолжением будет поездка в Китай на языковые курсы, хотя бы на несколько месяцев.

Обучение в Китае

Китайские университеты предлагают огромное количество программ для иностранных студентов. Молодые люди могут приехать, например, летом на три месяца, на полгода, на год и так далее. Каждый вуз определяет свои собственные программы. Конечно, элитными считаются университеты в Пекине, так как именно там можно услышать наиболее «чистый» путунхуа, но и цены на такие программы помогут не забыть, что студенты находятся в столице Поднебесной.

Для тех, у кого получилось овладеть языком на должном уровне, есть возможность получить высшее образование в Китае бесплатно. Конечно, нужно сдать языковой экзамен HSK (аналог TOEFL). Согласно данному экзамену, существует шесть уровней владения языком. Начиная с четвёртого (HSK 4-level), можно поступить на некоторые программы бакалавриата. На более серьезные специальности требуется HSK хотя бы пятого уровня или сразу шестого: ходят слухи, что даже некоторые китайцы не могут сдать HSK на шестой уровень, так как он требует очень глубокого знания языка.

Сдав экзамен и получив желанный сертификат, можно подавать документы в университет, предварительно изучив различные гранты: в Китае очень даже реально получить высшее образование бесплатно.

Зачем нужно знать китайский

Китай постепенно превращается из страны-производителя дешевых товаров низкого качества в новый технологический хаб. Спрос на технологических специалистов так же высок, как и на Западе, но конкуренция намного меньше, а зарплата, при более низком уровне жизни и цен, сопоставима с иностранной. Западные специалисты пока не спешат массово мигрировать в Азию (это не относится к Шэньчжэню и Гонконгу), поэтому у кандидатов есть все шансы занять перспективную должность в китайском поисковике Baidu, холдинге Tencent (владеет мессенджером WeChat), корпорации Alibaba или в другой крупной компании.

Конечно, потребуется знание языка, а как иначе общаться? А если есть желание открыть собственный стартап в Поднебесной, то знание китайского является главным фактором успеха. Стартаперы вынуждены будут сотрудничать с китайским компаньоном, чтобы он помогал в развитии бизнеса. Увы, без местного партнера многие двери для иностранцев остаются закрыты. А чтобы стартаперов с Запада не обманули, нужно уметь понимать, что происходит вокруг.

В последнее время многие утверждают, что в Китае растет уровень оплаты труда, а следовательно, производствам становится невыгодно открывать и поддерживать заводы на территории КНР. Кто-то перемещает производство в соседние страны: Камбоджу, Вьетнам и так далее. Но Китай в ближайшие десятилетия вряд ли сдаст свои позиции.

Несмотря на небольшие проблемы в экономике, которые проскальзывают в аналитических отчетах, КНР останется местом сосредоточения огромного капитала. Капитал значит инвестиции, а где инвестиции — там и стартапы. Так что каждый выбирает, стоит ли тратить годы своей жизни на изучение китайского, но это может оказаться самым выгодным вложением.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Степанюк

感谢您阅读

Ответить
Развернуть ветку
Walter Avarelli

а то

Ответить
Развернуть ветку
Артем Боровков

не совсем правильно, если честно

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Ну простите меня, дурака! :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Я вот не могу понять почему на силиконе всегда минусуют за Лебедева?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Потапов

Если не пользоваться языком, то он быстро забывается.
Относится ли это к китайскому или он какой-то особенный?
Например, если я хочу его изучить, но надобность будет заключаться лишь в переписке по email (3 письма в месяц) и пара встреч в году, нужно ли мне его учить, или лучше воспользоваться переводчиком?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ermolaev

Без практики он забывается очень быстро. В вашем случае я бы воспользовался переводчиком.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Боровков

Из своего опыта могу сказать, что первые 2-3 года, когда я уезжал из Китая на пару месяцев, язык отшибало на 50%. Сейчас уже 6-й год в Китае, после перерывов не чувствую "отката", но с вашей периодичностью точно нет смысла его учить.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Розова

Здравствуйте! Наша дочь учила китайский язык в Пекине на английском и достигла хорошего уровня.Мы сами влюбились в Китай, на днях прилетели из Пекина,советую познать эту страну.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim Gribanov

Стартаперу проще переводчика нормального нанять!

Ответить
Развернуть ветку
Fed Mumik

Как раз таки конкуренция тут высокая, множество тех. вузов, где почти каждый китаец имеет средний бал в 80-90. Зарплата скажем в алибабе на ML инженера начинающего тысячи две будет, когда в любой другой на минимум полтора раза выше. И стартап тут вообще нет смысла открывать, ибо получить юр лицо тут стоит больше 10ка тысяч долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ermolaev

С юрлицами уже намного проще (изменения в законодательстве), тем более в ОЭЗ, типа Шэньчжэня.

Ответить
Развернуть ветку
Fed Mumik

Притом уровень жизни и цены в потенциальных городах (Пекин, Шанхай) по некоторым пунктам, необходимым для иностранца, не только такой же, но и на порядок выше нежели в других странах.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда