BBC: новая система блокировки Telegram от Роскомнадзора может стоить до 20 млрд рублей Статьи редакции

На её запуск власти готовы выделить деньги из бюджета.

Роскомнадзор в 2019 году планирует внедрить новую систему блокировки запрещённых сайтов и сервисов, к которым в том числе относится Telegram. Об этом BBC рассказали два источника: один знаком с деталями проекта, другой близок к одной из компаний-разработчиков подобной системы.

Речь идёт о технологии глубокого анализа и фильтрации трафика (deep packet inspection, DPI). Роскомнадзор предлагает установить на сетях операторов связи и интернета систему, которая будет анализировать весь проходящий трафик и выделять специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Сейчас Роскомнадзор блокирует доступ к запрещённым сайтам по IP-адресам.

По словам собеседников BBC, закупка и установка оборудования может стоить до 20 млрд рублей. Соответствующий тендер пока не объявлен. Операторов от затрат на закупку и установку скорее всего освободят: по данным издания, закупка будет проходить за государственный счёт.

Испытания технологии DPI в России начались в августе 2018 года, о них уже писало Reuters. Их проводит комиссия, в которую входят представители Роскомнадзора, ФСБ и министерства цифрового развития. По данным BBC и Reuters, испытания проходят на сетях «Ростелекома», в них участвуют семь компаний-разработчиков подобных систем. По итогам тестирования комиссия выберет самое эффективное решение.

Представитель Роскомнадзора ответил на запрос BBC, что ведомство не располагает информацией о тестировании и внедрении технологии DPI.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
iLeonidze

Новейшие TLS1.3 и DNSSEC делают бессмысленным использование DPI. Траффик шифруется на всех этапах запроса, все что увидит провайдер - к какому IP подключается к клиент, за которым могут находиться тысячи сайтов и сервисов. Фактически 20 миллиардов бюджетных рублей улетают в мусорку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда