Как я узнал: сколько людей играло в квесты?

Я занимаюсь проектом DozoR много лет. Тринадцать. И много лет не замечал простого факта, что мой ребенок вырос. Это у меня был забавный разговор с одним миллиардером, он владеет огромной компанией с оборотами в 300-400 млн долларов. Цифры для меня просто ошеломительные. Но сам миллиардер ходит в свитере и джинсах. Сотрудники других компаний, даже думают, что это какой-то заурядный и немного занудный инженер или менеджер неудачливый. Мало того, у него даже айфона нет, бегает с Нокией - остался привычка вместо новомодных мессенджеров писать смски.

Короче говоря, однажды я ему сказал:

-- У вас же крупный бизнес…

-- У меня? Нет-нет, у нас мелкий бизнес.

Это не было позой. Он был искренен. Он не заметил, как его лавочка превратилась в большую корпорацию. И продолжал сам в ручном режиме контролировать некоторые процессы. Не потому что был мелочным - просто так любящие родители порой не замечают, что их сынуля уже два метра ростом.

DozoR - реально очень небольшая компания. Ни в какое сравнение не идет с персонажем из рассказа выше. Однако за общей рутиной я не заметил, как через DozoR прошло очень много людей. Только несколько лет назад мы стали считать - а сколько именно человек сыграло в DozoR? И случилось это после двух историй.

Повезло мне работать в оргкомитете на Олимпиаде в Сочи, что вообще, заслуживает отдельного рассказа. Почему спросите вы? Да потому что, это один из немногих раз, когда я видел, как вся страна работает на один результат, я видел желание сделать хорошо, и как люди вкалывают, чтобы это хорошо получилось.

Так вот, две интересные ситуации набросками.

Ситуация раз.

Когда приезжали волонтеры, на всех объектах руководитель должен был провести для них экскурсию по своему объекту, рассказать, как что происходит. И зачастую это все делалось в виде квеста с простыми заданиями. Так вот, сижу я, делаю что-то по своему проекту и мне Булат, который как раз был руководителем EVS [служба управления потоками - event service] на Шайбе говорит: “Алесь, а придумай-ка задание квеста для наших волонтеров”. Ну я ему на автомате и выдал небольшую загадку. А он отвечает: “не… это что-то совсем сложно, это же DozoR какой-то получается”. На что получил закономерный ответ, что я и есть дозор, правильнее, его основатель. Удивления у него было очень много. Еще пару дней не мог поверить, что я работаю рядом с ним :) Фотографировался со мной и рассказывал друзьям про меня.

Ситуация два.

Связанная немного с предыдущей. В рамках подготовки парада атлетов ходили к ребятам, которые отвечали за транспорт. Рабочие абсолютно вопросы, не суть сейчас. И заходим мы туда с товарищем, и он меня представляет - это Жук Алесь, мой коллега и, по совместительству, основатель DozoR. А хочу заметить, что люди зачастую из разных регионов собирались и до этого не знакомые друг с другом. И после этого я услышал из разных углов “Я играл в дозор”, “И я играл в дозор” “и я тоже играл в дозор”. Оказалось, что процентов 70 тех, кто работал в том отделе, играли в дозор. Я был сильно под впечатлением.

Еще под большим впечатлением я был в этом году - когда мы уже подбили статистику и я узнал, что в DozoR сыграло 3 млн. человек.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алесь Жук
Автор

Согласен, сайт требует доработки. Новости мы публикуем в канале телеграм и инстаграме.

Квест вы, увы, не прошли и даже не начали его.

А за обратную связь спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Miroshnichenko

Я очень люблю живые квесты. Раньше конечно, как и многие, играл на компьютере, потом квест-комнаты, а сейчас только живые. Очень нравится разнообразие сценариев в Квестории https://moscow.questoria.ru/ Столько эмоций, столько позитива за относительно небольшие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда