«Человеку, у которого есть дети, ничего не страшно»: основатель сети «АндерСон» Анастасия Татулова о бизнесе и взятках

Беседует основатель и автор Youtube-канала «Бизнес в Законе» и генеральный директор компании Urvista Алексей Петропольский.

Вчера Анастасия Татулова в своем Facebook рассказала историю о том, как 90-е годы снова возвращаются. Помещение, в которой находится кафе Андерсон на Тульской, захватили. Уже неделю доступ туда ограничен. И никакими законными способами решить вопрос не удается.

Некоторое время назад я беседовал с Анастасией на тему ведения бизнеса в России, в том числе про ее отношение к таким событиям, власти и взяткам. Ниже — выдержки из этого интервью.

Хватит жаловаться на взятки, реформы, налоги — все зависит от нас

За все время работы я не заплатила ни одной взятки. Ни гаишникам, ни проверяющим, так как считаю, что это разрушает страну. Это моя ответственность, а не ответственность человека, который с меня эту взятку берет. Когда что-то случается, разбираюсь законным способами: виновата – отвечу, не виновата – пойду в суд.

На самом деле все просто: если мы перестанем давать взятки, коррупционеры перестанут их брать и уйдут с постов.

Не надо думать, что в стране всем плевать на предпринимателей. Когда мне предстояла первая встреча с президентом, я была настроена скептически. Думала, надо будет хвалить, со знаменем ходить, в ладоши хлопать, падать ниц и креститься. Но оказалось, что все поручения очень четко и по делу записываются, внимательно слушаются предпринимательские вопросы, а то, что непонятно, уточняют.

Еще я состою в Федерации Рестораторов и Отельеров, принимаю участие в реформе контрольно-надзорной деятельности и, хоть у меня нет времени, ночью сажусь и читаю все документы, вношу свои правки. Если много предпринимателей будут писать, их будут слушать.

Ведь это не может сделать волшебник в голубом вертолете.

Интересны не деньги, а правильно выстроить процесс зарабатывания

Я из маленького закрытого военного города – Северодвинска. Во многом благодаря ему появился «Андерсон». Мое детство было очень светлым, а когда папу перевели в Москву, это оказался совершенно другой мир. Я была в шоке от манеры общения, от того, как люди себя ведут. Из парниковой жизни я попала в город, который мне не понравился. Он был недружелюбный, некомфортный, грубый.

В 20 лет моей стипендии хватало ровно на 5 батонов. Я тогда училась на факультете журналистики и мне было дико интересно правильно выстраивать процессы зарабатывания. То есть не просто получать много денег, а понять, как правильно эти деньги заработать.

Сначала обратилась в рекламное агентство, которое работало по очень простой схеме: одна девочка собрала много «зеленых» людей, а они работали над получением рекламных контрактов и получали с этого процент. Некоторое время я наблюдала, как работает она, другие, даже принесла какой-то контракт, а потом решила, что тоже так могу.

Тогда нашла себе производственную компанию и сказала: дайте мне стол, стул и факс, а я буду продавать ваш товар и делиться выручкой. Следом наняла людей, которые начали работать за проценты от сделок.

Ты ничего не знаешь, но кажется, что можешь все

Одними из первых моих заказчиков были «Алмазы России», Davidoff и Ernst & Young. Помню, «Алмазы России – Саха» сделали очень дорогие призы на мероприятие и долго не оплачивали. Я, если честно, уже не надеялась, а потом вдруг в новогоднее утро нам пришли деньги – около 50 000 долларов. Космическая тогда сумма! На этот контракт я купила свою первую машину.

После открыла свое агентство и однажды мы делали призы для гольф-турнира Ernst & Young. За неделю до начала и за три дня до сдачи заказа клиенту, мы приехали в Гжель. А там все наши призы стоят без единой надписи. И только один подвыпивший товарищ печально что-то вырисовывает. Мы в ужасе собирали людей, которые умеют это рисовать, по всему городу. Везли их на фабрику, не выпускали оттуда, потому что потом их невозможно было собрать. Доделывали гжель вместе с ними, ночевали на фабрике.

Призы привезли на турнир за три часа до начала. В то время я ничегошеньки не знала, но казалось, что я все могу.

Человеку, у которого есть дети ничего не страшно

У меня есть два подростка в переходном возрасте и ничего страшнее этого, я вас уверяю, нету. Предпринимательство по сравнению с этим – вообще ягодки.

Дети однозначно важнее, чем бизнес. Я считаю, что ты не можешь из-за важного совещания пропустить детский утренник. Потому что все проходит, подобных моментов в бизнесе будет еще миллион, а дети растут, и утренников больше не будет.

В бизнесе решает везение. И немножечко хитрости

В собственном агентстве я проработала восемь лет, потом продала его, работала по найму в трех компаниях и во время очередного кризиса 2008 года поняла, что больше не хочу. Первый раз в жизни с 16 лет оказалась безработной. Мне на тот момент было 35.

Помню, тогда я готова была ездить через всю Москву, как на праздник, в только открывшийся Волконский на Маяковке. Ради хлеба и всего остального, что они там делали, могла долго стоять в длинной очереди, потому что это было невероятно вкусно…

Я представляла себе такое «свое» место – с пирожными, хлебом, красивыми сэндвичами… Вся эта тема меня прочно увлекла. У меня тогда было семь миллионов, но нужно было больше. Для начала я решила самостоятельно открыть первое кафе, а потом уже привлечь инвестиции.

Когда я рассказала подруге про свою идею, она предложила вложиться. Документы мы не подписали, фирмы друг на друга как попало зарегистрировали – все по классике. Хорошо еще, что долю оговорили.

Дальше на эти деньги я построила маленькую фабрику. Это была очень смешная история.

Я нашла классное, полностью оборудованное помещение корпоративной столовой в местечковом бизнес центре. Они искали ответственного и «знающего» человека. Говорю: «Я все умею. Да у нас самые лучшие кафе в Москве!» И арендатор предлагает съездить на следующий день – посмотреть. Одна девочка из моей команды работала в ресторанном бизнесе и я в панике предложила отвести его в ресторан, из которого она тогда только уволилась. Так и сделали. Посетили, со всеми поздоровались, показали «поля Маркиза Барабаса» и подписали аренду!

На самом деньги вредны

Вскоре после открытия первого кафе от формата офисной столовой мы с облегчением избавились (хотя остались очень благодарны этому месту). Когда окрепли, переехали в большую фабрику. Первый Андерсон появился на улице Островитянова, дом 5. Помещение на первом этаже жилого дома с неудобной планировкой и без вытяжки не подходило никому, кроме меня. Это до сих пор мое самое любимое кафе, там присутствует атмосфера «местечковости», которую я пыталась воссоздать. Летом туда заходят люди в тапочках и пижаме, забегают дети, говорят: «Мама сейчас спустится, деньги занесет».

Мы арендовали 150 кв. м за 270 000 рублей. Когда строились, я сразу решила, что половину площади мы отрежем под «детскую» и на открытие зимой к нам выстроилась длинная очередь из родителей и детей с лопатками и в комбинезонах.

Народ пошел сразу и дальше я ничего не считала, не было у меня никакой отчетности, а все, что мы зарабатывали, нам хватало тютелька в тютельку.

Вообще, деньги не нужны и даже вредны, потому что, когда у тебя есть ограниченное количество, ты начинаешь искать решения, которые лежат не в плоскости бюджета, а в плоскости идей.

При этом первые четыре года кредиты не брали и за восемь лет компания ни разу не задержала зарплату.

Расставание с партнером — самое тяжелое время для компании

Вести бизнес я начала одна, хоть у меня были чужие деньги и не моя доля на 20%. Во время кризиса 2014 года, мы с партнершей взяли первый кредит – около 45 миллионов – чтобы перевезти фабрику: заложили квартиры, машины, все оборудование. Всем было очень страшно, особенно, когда перед Новым Годом в обменниках курс был под сто.

Когда случились санкции, мы лишились 90% продуктов из которых готовили. У подруги сдали нервы, и она предложила быстро продать бизнес.

Тут нас еще добил банк «Абсолют», будь он неладен: сообщил, что со следующего месяца увеличивает ставку с 12% до 18% («А у вас там мелким шрифтом поправочка в договоре есть») Пришлось собрать деньги, выплатить этот кредит, но зареклись никогда больше с ними не работать.

Все нагнеталось, она предложила купить ее долю за 90 000 000. А откуда у меня столько денег?! Это была полная катастрофа, такой классический тупик людей, которые делят бизнес – с адвокатами, потом с бандитами. Мы не могли сойтись по цене, в какой-то момент вообще перестали друг друга слышать, она искала, кому перепродать, я нервничала, об этом «ком-то», искала инвесторов… У нас ушел год, чтобы прийти к общему решению.

В конце мы договорились, что я выкуплю долю в рассрочку по сумме чуть ниже, чем она хотела, но выше чем хотела я. Закрыла за 15 месяцев.

Это было очень тяжелое время. Наверное, самое тяжелое время для компании.

Краткая справка: Анастасия Татулова

Предприниматель, основатель сети семейных кафе-кондитерских «Андерсон» в Москве. 15 семейных кафе-кондитерских площадью от 65 до 1500 кв метров открыты по франчайзингу в Королеве, Ногинске, Ярославле, Алматы, Москве. Более 60% гостей – постоянные (посещают кафе не менее 2 раз в месяц).

Полное интервью можно посмотреть на моем канале Бизнес в Законе.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Эрвин Каррера

1.Тогда нашла себе производственную компанию и сказала: дайте мне стол, стул и факс.
2.Одними из первых моих заказчиков были «Алмазы России», Davidoff и Ernst & Young.

Мне одному кажется, что между этими вехами в её жизни можно было в интервью рассказать именно ту информацию, которая всем интересна?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Возможно. Почему бы об этом тогда не написать?
Во всех вью об успешном успехе ни слова о реальных вещах , которые выводили бы человека с уровня "стола и факса" до "упали на счёт 50к $, пошла купила машину".
А берутся они именно для этого, а не для того, чтобы услышать, что она не даёт никому взятки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

между этими двумя событиями обычно не особо интересное для большинства читателей действие - въёбывать по 10-12 часов в день

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Андрей, на заводе можно въёбывать и больше, и сдохнуть в 45.
Въёбывать с конкретной стратегией (оказавшейся в итоге успешной) - вот это уже интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

полностью согласен, не совсем корректно сформулировал. причем самое сложное - сначала составить эту стратегию, сформулировать тактические шаги, а потом самому же их выполнить, и после всего этого посмотреть на это опять верхнеуровнево и дать оценку результату. и по кругу, по кругу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

При чём тут батины связи? Я про её конкретные действия в периоде работы между стулом и факсом и Эрнст & Йанг. Интернет у меня еще оплачен, Илья, её официальную биографию я при желании смогу найти сам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
тот еще трус

Ключевое. Ибо у страха глаза велики )
Еще и зануда судя по всему.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Дружище мое детство и юность выпали на 90е и начало 2000х в славном городе Тольятти. Мне не надо рассказывать про гопоту и сломанные лица ;)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Хотел написать этот же комментарий. Не про Тольятти, а про 90е. Сходить за хлебом был квест на выживание, если вошел в неправильный двор, где близкие не живут. И ничего. Все норм было. Все привычно и здорово. И частенько ностальгия бывает по "этим временам"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Сейчас ребенком быть гораздо безопаснее (говорю за МСК).
В моем детстве мы спокойно покупали сигареты поштучно в палатке у школы, а сиську Очаковского или знаменитый алкошмурдяк Трофи практически в любом продуктовом магазине. На рок-концертах или футбольных матчах мы регулярно получали как от доблестных сотрудников милиции, так и от представителей "вкусовой оппозиции" (практически любые концерты, за исключением "правых", регулярно накрывались гопотой). Ну и классические опи##юливания от гастролеров, приезжавших с недалекого замкадья по вечерам в ближайшие к МКАДу районы типа Новокосино, Ивановское, Измайлово и так далее.
А сейчас детей на улице практически не видно. Сидят дома да в PUBG и майнкрафты свои шпилят...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Очаково 2,25 на двоих с зеленой наклейкой и сигареты поштучно было ништяк)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Восьмой год пробую. Полет нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Бога нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Как и ты обратного.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дутов

Был в ее первом кафе на Островитянова 8 лет назад. Цены были просто космос.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

а как 90 млн. иначе вернуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Мда, и какая капитализация и доход этого столь геморного бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Радоваться надо за таких людей.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Вы МОЛОДЕЦ.
Вы всё говорите правильно.
Будем семьей в Москве, обязательно зайдем в ваше кафе.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда