Исследование: Россия вошла в десятку стран с самым дешёвым мобильным интернетом Статьи редакции

В среднем 1 ГБ стоит 55,5 рублей, но в 2019 году цены могут вырасти из-за повышения НДС и «закона Яровой».

Россия заняла восьмое место в рейтинге стран с самым дешёвым мобильным интернетом. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитического агентства Content Review. Аналитики изучили тарифы 136 операторов в 50 странах мира. Для расчёта они брали тарифы и опции с включенным трафиком от 4 ГБ и выше.

Средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернет-трафика в России в декабре 2018 года составила 55,5 рублей. Это на 15% ниже по сравнению с маем 2018 года, когда стоимость была на уровне 65,2 рубля. Во всём мире средняя стоимость мобильного интернета также упала и составила 269,3 рубля (по курсу ЦБ на 22 декабря) против 280,5 рублей за 1 ГБ в мае.

Дешевле всего 1 ГБ мобильного интернет-трафика в Румынии (9,2 рубля), Польше (22,8 рубля) и Индии (23,9 рубля), говорится в исследовании. Самый дорогой трафик в Южной Корее (659,8 рубля), ОАЭ (769,2 рубля), Канаде (1137,1 рубля) и Швейцарии (1179,7 рубля).

Российские операторы стимулируют спрос на потребление мобильного интернета при помощи опций безлимитного доступа к мобильному ТВ, музыке и соцсетям, что, в свою очередь, приводит к росту средней выручки на абонента, указывает руководитель Content Review Сергей Половников.

«При снижении стоимости на 1 ГБ потребление услуги значительно увеличивается и, как следствие, доход операторов от неё растёт и расходы абонентов, соответственно, тоже», — поясняет он.

В 2019 году тенденция может измениться, предупреждает Половников: цены на трафик могут вырасти, так как операторам необходимо компенсировать увеличение НДС и хранение трафика по «закону Яровой». «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и Tele2 уже предупредили абонентов об изменении стоимости услуг с 2019 года.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Прекрасно. Только толку? У Билайна в Москве очень хреново работает 3G/LTE! Я часто слушаю яндекс.радио - так это боль: постоянно прерывается, в метро не ловит.
Интернет дешевый потому, что ху*вый. За это качество мы явно переплачиваем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Ну предполагается, что все московским wi-fi пользуются в метро. Но это не так. Ждать 10 минут рекламы чтобы подключиться к нему - нет никакого делания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда