Как Хельсинки стал заводом по производству игровых хитов
Как Хельсинки стал заводом по производству игровых хитов
3.5K3.5K открытий

Да, по выручке на одного работника игровой индустрии финка это мировой лидер - она равняется кажется около 1 мегабакса на сотрудника.

Смотрел выступления главы ихнего фонда по поддержке игр (кажется фонд Playa называется), вот что он сказал.

Имея бюджет всего 2 млн евро, они их не разворовали как *удаки из Сколково (когда депутатик Пономарев получил 700 тыс баксов за свои выступления-лекции, а также заказали промо-ролики по $2M за штуку, и все остальное вбухали в строительство недвиги под какой-то никому не нужный "Открытй Универ Сколково"), а потратили с умом:

1) купили вагон разных мобильных дивайсов, и давали их в бесплатную аренду стартапаам, чтобы они могли проверить работу своих игр. При том что эти дивайсы физически перемещались между офисами стартапов, а не лежали в стенах фонда - то есть ими было пользоваться архиудобно

2) оборудовали студию motion capture и оказывали на ней бесплатные услуги своим стартапам

3) оплачивали стартапам поездки на всякие конференции.


Короче, надо Векселя и его свору выкинуть из Сколково и ФРИИ, и тогда наверно и у нас что-то интенсивнее начнется развиваться.

Ответить

Когда есть недра, то инновации просто toys :)

Ответить

Нельзя просто взять и выкинуть. Если человек украл у страны 30 млн, а заработал 50 млн то считай принес стране 20 млн.
Ставить надо такого который больше чистой прибыли принесет, а не такого который не ворует.
В общем, смотрите обоими глазами. Конкретно никого не защищаю, просто напоминаю принцип.

Есть конечно, и долгосрочные последствия коррупции, но тут уже надо на культуру народа воздействовать, потому что много людей лукавых.

Ответить

А вы в сколково работаете?

Пока почти все бабло сколково уходит на проморолики за $2M каждый, общефилософские лекции каких-то иностранцев (иногда - почти никому не известных), да строительство недвиги (кампусов для студентов, учебных корпусов и тд, как будто бл*ть ВУЗов в Москве не хватает). А для реальной поддержки инноваторов каждый год бабла не остается.

Про лекции иностранцев - от посетителей этих лекций слышал, что они часто гонят масло маслянное, и 100 раз повторяют одну мысль. Например, целая двух часовая лекция может быть посвящена тому, что "команда должна быть заинтересована в качестве продукта и у команды должны гореть глаза". Эту мысль иностранный лектор повторяет 100 раз с важным видом тоном Капитана Очевидность, и честно получает за нее NN килобаксов. Вот это и есть Сколково..

А тем временем стареющие советские изобретатели работают охранниками на стройках с зп в 10 тр. и умственно деградируют.

Ответить