Что общего у бизнеса и баскетбола?

Баскетбол — это игра с самой большой и подробной статистикой.

Небольшое отступление. Я только в этом году, подсел на «смотреть трансляции игр NBA» сезон 2018-2019. Эта игра, этот вид спорта всегда нравился, но почему-то не смотрел игры…наверное потому, что нет уже тех игроков которых знал, звезд NBA которые ушли на пенсию…но не суть. Теперь не просто стал смотреть и болеть за команды или отдельных игроков, но и подчеркивать интересные вещи.

И так…поехали!

И первое о чем мы поговорим, это то что помимо зрелищности игра обладает просто ОГРОМНЫМ количеством цифр!

Вот несколько небольших примеров.

Почему небольшой, ведь тут много цифр?

Да потому что статистика есть по абсолютно любому показателю. Например: Игрок набрал на первые 2 минуты игры 10 очков(попадания в кольцо) и это лучший результат за всю историю NBA.

или

сделал 10 блокшотов за первые четверти и это ХХ место за всю историю и Х место на Западе и Х место в этом сезоне.

или

5 подборов за 2 минуты игры со скамейки, это ТОП-5 за всю историю и лучший в сезоне.

Т.е. есть срез по абсолютно любому показателю за любой промежуток времени. Сколько времени был на площадке, сколько всего бросков, сколько трешек, сколько со средней дистанции, сколько подборов, блокшотов, передач. Сколько это в количестве, какой процент попадания личный: за игру, за сезон, за время в NBA, по сравнению с универом. Какой это вклад в команду. А если сравнить с другими игроками лиги. А если со звездами… В общем думаю понятен смысл.

При чем тут бизнес?

А ты можешь сказать какая у тебя конверсия из обращений в заявке в декабре, в ноябре… а по сравнению с прошлым годом? А ту же самую инфу по кол-ву обращений или заказов? Или по посетителям сайта и источникам трафика. А какой канал самый эффективный? С чего такие выводы?

Да согласен, возможно не все эти цифры должен знать владелец руководитель бизнеса, но по первой просьбе, он должен знать где их посмотреть, к кому обратиться, чтобы их предоставили. Это или маркетолог или один замов директора/руководителя у которого эти цифры должны быть всегда под рукой. Буквально в одном клике, чтобы даже в процессе телефонного разговора, можно было нажать пару кнопок и получить необходимую статистику.

Как это делать, СРМ, таблицы Exсel или Google или любой другой удобный инструмент, но это надо знать!

Хочешь, чтобы твой бизнес или проект был успешным учись у NBA работе с цифрами!

0
2 комментария
Дмитрий Задорожный

Большие данные, аналитика в два клика и прочее.
Спору нет, они это делают круто, но это больше относится к шоу и зрелищности.
В бизнесе моментные значения (например, сегодня на сайт зашло рекордное количество с поиска или этот пост лайкнуло в два раза больше, чем вчерашний) играют меньшую роль, чем тенденции и динамические ряды

Ответить
Развернуть ветку
Serzhio Polozhenidze
Автор

В бизнесе моментные значения имеют значения, если взять и проанализировать этот день в который было рекордное количество переходов, понять причину и постараться привести этот показатель к системному. Но для этого должен быть массив данных для анализа. А у многих нет таких цифр и они понятия не имеют сколько в целом в месяц или в тот или иной день.

К шоу и зрелищности, это мало относится....если только ты не математик или аналитик)) тогда цифры 70 очков за матч, будет зрелищной, для обычного болельщика, куда зрелищней данки и злые блокшоты (но об этом в другой раз)
Я к тому

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда