IIoT в Китае - Инфографика

Компания Eurasia Development Ltd. подготовила инфографику о промышленном интернете вещей (IIoT) в Китае.

Eurasia Development Ltd.

Согласно последним исследованиям и прогнозам, к 2025 году в мире будет действовать почти 14 миллиардов подключений к промышленному интернету вещей (IIoT), причем треть из них будет приходится на Китай.

Данные исследования основаны на аналитических данных Министерства промышленности и информатизации КНР, China Securities, Citic Bank и других авторитетных источников, включая крупнейших операторов мобильной связи в Дальневосточном регионе, таких как China Mobile, China Telecom, China Unicom, Asia Pacific Telecom Group и Taiwan Mobile.

Полученные результаты содержат подробную информацию о том, как искусственный интеллект (ИИ), аналитика данных и сверхскоростная интернет-связь произведут революцию в промышленном секторе ДВ региона.

Новые и появляющиеся технологии в этой области коренным образом изменят наш образ жизни, разумно соединяя практически все электронные устройства - делая города, в которых мы живем, умнее, а жизни - проще.

Китай уделяет особое внимание способности IIoT повышать эффективность и увеличивать производительность, чего можно достичь благодаря внедрению связанных с интернетом автоматизированных процессов в производство. Факт того, что план полностью поддерживается правительством Китая и его значительными ресурсами, является основной причиной ожидать доминирование Китая в этом секторе в ближайшем будущем.

Стратегия

Намерение Китая активно инвестировать в IIoT было изложено в стратегическом документе «Сделано в Китае 2025», который призван стимулировать инновации в производстве и превратить страну в мощный центр в течение следующего десятилетия. Стратегия была запущена вместе с видением интернет-инфраструктуры под названием «План действий Internet Plus», в котором предлагалось значительно расширить интеграцию больших данных, облачных вычислений, мобильного интернета и IoT в существующую производственную сеть.

Роль мобильного оператора

Операторы мобильной связи в Китае сыграют ключевую роль в техническом преобразовании страны, поскольку они будут обязаны обеспечивать надежное, умное и безопасное подключение предприятий по всей стране. Они также будут активно участвовать в развитии технологий IIoT в этом секторе, оказывая жизненно важную помощь промышленности, правительству и муниципальным организациям.

Выводы

Компания Eurasia Development Ltd. провела собственное исследование рынка IIoT Китая и подготовила инфографику.

Рынок промышленного интернета вещей Китая развивается стремительными темпами. В ближайшие пару лет он будет занимать практически четверть всего рынка IoT страны. К концу 2019 года объем рынка IIoT Китая достигнет 380 млрд юаней ($56 млрд), а среднегодовой темп составит 14%. Наиболее активно технические решения IIoT применяются в авиастроении, электроприборах, нефтегазовой, автомобильной и тяжелой промышленности, медицине и других сферах. GE, Amazon, Microsoft, Intel, Siemens предоставляют широкий спектр услуг на рынке Китая, однако местные компании: Alibaba, Tencent, Haier и прочие развивают собственные решения и наращивают обороты.

Мы считаем рынок IIoT Китая одним из самых перспективных в мире и уверены, что для российских компаний и разработчиков открываются большие возможности по выходу и работе на этом рынке. В данный момент Китай испытывает серьезный недостаток кадров и технических решений, которые могут быть интегрированы из-за рубежа. Сложившаяся ситуация благоприятна для российских игроков, но в работе обязательно следует учитывать местную специфику и стараться минимизировать риски.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда