«Декрет — это не заточение»: как совмещать обучение и родительство

27 ноября проходит ежегодный праздник — День матери. В честь этого события мы решили поделиться жизненными историями пользовательниц Skillbox, которые совмещают обучение новым профессиям с воспитанием детей. Поговорили с ними о трудностях, мотивации и персональных лайфхаках.

Тайм-менеджмент и создание рабочей атмосферы — что вызывает сложности

Главная проблема, которая объединяет практически всех учащихся мам — время. «Как жаль, что в сутках всего 24 часа. Не всегда есть возможность изучить очередной модуль так быстро, как хотелось бы. Не хватает времени заниматься каждый день, ведь помимо учебы основное время уходит на детей — уроки, кружки, секции, прогулки — и быт — уборку, готовку, стирку», — делится Анастасия Христолюбова, пользовательница профессии «Менеджер маркетплейсов».

Студентка профессии «Копирайтер» Мария Дрыга говорит, что ей часто не хватает не только времени, но и сил: «Когда с самого утра начинается день сурка: готовка, умывание, кормление, уборка кухни, одевание, прогулка на одной и той же детской площадке, опять готовка, ещё уборка, укладывание ребенка спать, уже к обеду хочется или убивать, или умирать».

«Пытаюсь успевать все — работать на удаленке, заниматься детьми, бытом и учиться. Сразу скажу: это невозможно»

— рассказывает Ирина Севастьянова, пользовательница профессии «SMM-специалист».

Девушка также делится, что сталкивается и с другими сложностями помимо нехватки времени: «У нас в семье один компьютер на всех, так как дети сломали два ноутбука и три телевизора. Жив остался только стационарный компьютер. Кроме того, когда я пытаюсь учиться, рядом обычно хор кричащих детей, потому что им скучно и они хотят мультики».

С трудностями в создании рабочей атмосферы также сталкивается студентка профессии «Копирайтер» от Skillbox Елена Тишина: «Самая сложная сложность — это прерывание мыслительного процесса. Вследствие чего теряются идеи. Детям всегда что-то нужно: погулять, поиграть, поесть, задать множество вопросов, помощь с уроками и так далее. А еще поначалу было сложно сосредоточиться в шуме. Но со временем я просто привыкла».

Как находить время на учебу и выстраивать график

Пользовательницы отмечают, что их всегда выручает помощь родственников. «Муж в основном с утра до вечера на работе пять дней в неделю, поэтому с ним согласуем время моих занятий. Договариваемся: я изучаю материал, а он проводит время с детьми. Бывает занимаюсь по ночам, но редко», — говорит Анастасия Христолюбова.

Анастасия Христолюбова

Ирина Севастьянова также отмечает, что поддержка близких сильно помогает: «Очень выручают муж и родители. Муж вечерами после работы, а родители иногда забирают детей к себе, пока я занимаюсь. Без помощи родных я бы не справилась. У меня большие проблемы с самоорганизацией и тайм-менеджментом, так что время на себя запланировать невозможно. Все получается благодаря любви и поддержке семьи».

Елена Тишина поделилась своим подходом: «Время для саморазвития нахожу, пока дети спят или заняты игрой, просмотром мультфильма. Днем я слушаю лекцию. Вечером укладываю детей спать в 10 часов и до 11 часов выполняю задания. В выходные дни муж дома. Он берет на себя детей, пока мне надо что-то поделать. Так, большую часть по практическим заданиям я стараюсь делать на выходных».

Мария Дрыга отмечает, что самое продуктивное время приходится на сон ребенка: «Это час-два днем и пара часов вечером-ночью. За это время надо успеть сделать домашние дела, заняться собой, учебой, работой». Она также делится своими личными советами: «Чаще всего я решаю эту проблему так. Пока укладываю ребенка, что часто затягивается примерно на час, слушаю в одном наушнике стрим или урок. Когда сын засыпает, включаю видеоурок на ноутбуке заново, если чувствую, что плохо усвоила или послушала что-то. Либо включаю следующие уроки. Пока слушаю, готовлю или убираюсь. Потом во время ночного сна ребёнка выполняю практическое задание».

Что поддерживает мотивацию учиться

«Главное — желание, цель и понимание того, что помимо того, что я мама, я еще и личность, человек со своими хотелками и целями. Вдохновляет желание развиваться, быть лучше и успешнее. Хочу гордиться собой и быть супермамой для своих детей», — делится своей мотивацией Анастасия Христолюбова.

«Нужно четко понимать, что декрет — это не заточение. Если ты действительно хочешь развиваться и двигаться вперёд, то даже в таком многозадачном ритме, как материнство, всегда можно найти время для себя. Стоит только действительно этого захотеть. Желание освоить новую профессию и максимально реализовать свой потенциал в ней — вот та «звёздочка», которая позволяет не сбиться с намеченного пути», — говорит Дарья Григорьева, студентка профессии «PR-менеджер».

«Очень вдохновляет цель оставить после себя что-то полезное, чем потом смогут пользоваться люди. Не просто всю жизнь прожить женой и мамой, но и помочь многим в этом мире стать немного счастливее благодаря моей работе»

— рассказывает о своих целях Ирина Севастьянова.

«Когда видишь свой путь, свои результаты, а также результаты любимых клиентов — это и позволяет все время находиться во вдохновении и ресурсе. Благодаря Skillbox имею возможность зарабатывать с маленьким ребёнком на руках! И он с малых лет видит счастливую, красивую, успешную маму», — отмечает Анастасия Матысяк, студентка профессии «SMM-специалист».

Анастасия Матысяк

Мария Дрыга говорит, что самая главная мотивация — независимость: «Когда я пошла на обучение, моей главной целью было полностью уйти на фриланс. Мне нравится чувствовать себя независимой, в том числе финансово. На фрилансе даже мама, которая сидит дома с ребёнком, может нормально зарабатывать».

Сегодня EdTech-платформы предлагают большое количество образовательных программ с разной степенью «контроля». Некоторые курсы устроены по принципу учебы в школе или вузе с жесткими сроками обучения и выполнения практических заданий, другие — предлагают более мягкие и гибкие форматы. Например, обучаясь в Skillbox, пользователь может просматривать предзаписанные видеоуроки и выполнять практику в комфортном личном графике, что особенно удобно для учащихся родителей. Кстати, не только мамы осваивают новые профессии. Об учащихся у нас папах в декрете мы рассказывали здесь.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алина Понина

После слов "особенно" - согласна. А до этого – бред. Откуда вы можете знать, кто сколько зарабатывает? Есть "мамки", которые начинают в декрете и продолжают дальше работать. Учатся, набираются опыта и зарабатывают достойно. Не нужно всех под одну гребёнку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алина Понина

Будем знакомы. Только я сначала 2 года пахала по хрен знает сколько часов, а потом только взяла обучение платное. Когда поняла, что хочу идти дальше. Правда, не здесь. Не напрягаясь, да, ничего не получится. А напрягаясь, всё получается. Но да, проще же говорить, что все врут, денег на фрилансе нет))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Дрыга

Привет) А никто не говорит про "не напрягаясь". Я зарабатываю примерно 40-50к, но ОЧЕНЬ напрягаясь, ибо основное рабочее время — ночь, пока ребёнок спит.

Ответить
Развернуть ветку
Asian nomad

Максимально восхищаюсь мамами и особенно «супер» мамами, которые находят силы на собственное развитие, обучение новому , шоппинг , общение с друзьями. У меня было бы желание только умереть….

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Здесь описаны влажные фантазии сммщиков этих инфоцыган - у них одна задача: впечатлить и продать курсы как можно большим немамонтам. К сожалению в эрэфии другого обучения и не существует..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Волков

дом драконов интересный ,но игра престолов все таки поитереснее будет

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Первые 4 сезона да, дальше уже всё хуже и хуже было.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Да уж, когда же вам всех закроют и пересажаюь за мошенничество к чертям? Сколько можно разводить людей на ваше инфоцыганство? Теперь и свежеиспечённым родительницам начали мозги парить?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лидовский

Игра престолов или дом дракона?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Minkova

ни один из вариантов

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Игра престолов (1-4 сезоны).

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда