Павел Дуров ликвидировал одно из юридических лиц Telegram в Великобритании Статьи редакции

На работу мессенджера это не влияет.

  • Павел Дуров подал заявление на ликвидацию компании Telegram Messenger LLP, следует из материалов британского государственного реестра юридических лиц. Заявление подано в конце 2018 года, Дуров просил исключить компанию из реестра с 19 декабря.
  • Дуров никогда не раскрывал юридическую структуру Telegram. Ликвидируемая Telegram Messenger LLP была учреждена в феврале 2014 года двумя другими компаниями, связанными с Дуровым: Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). В мае 2018 года вместо Dogged Labs совладельцем компании стала Telegram Messenger Inc, которая также зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
Подпись Дурова в заявлении о ликвидации Telegram Messenger LLP
  • С 2014 года Telegram Messenger LLP значилась издателем приложения мессенджера для Android, сейчас его издателем указана Telegram FZ-LLC. Издатель приложения Telegram для iOS — Telegram LLC. На Telegram Messenger LLP пока зарегистрированы альтернативный клиент Telegram X для iOS и классическое приложение Telegram для Windows Phone.
  • Кроме этого, Павел Дуров и его брат Николай владеют зарегистрированными на Британских Виргинских островах компаниями Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Через эти компании привлекали инвестиции на развитие Telegram и запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network. Братьям Дуровым удалось привлечь в общей сложности $1,7 млрд.
  • В июне 2017 года Роскомнадзор включил Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации, которые по закону должны предоставлять ФСБ сведения для расшифровки переписки пользователей и хранить данные о них на территории России. В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России, так как компания отказалась предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.
  • Опрошенные РБК юристы предполагают, что ликвидация Telegram Messenger LLP связана с изменением структуры бизнеса Дурова и никак не повлияет на блокировку мессенджера в России. Летом 2018 года Telegram Messenger LLP получила разрешение коллегии Роспатента на регистрацию в России товарного знака Telegram, в заявлении говорилось, что компания находится в процессе реорганизации, по итогам которой вся интеллектуальная собственность перейдёт Telegram Messenger Inc.
0
104 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хороший Человек

Сначала показалось что это сарказм, потом почитал Ваши комментарии. Плюсанул)))

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Он топовый комментатор

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда