Павел Дуров ликвидировал одно из юридических лиц Telegram в Великобритании Статьи редакции

На работу мессенджера это не влияет.

  • Павел Дуров подал заявление на ликвидацию компании Telegram Messenger LLP, следует из материалов британского государственного реестра юридических лиц. Заявление подано в конце 2018 года, Дуров просил исключить компанию из реестра с 19 декабря.
  • Дуров никогда не раскрывал юридическую структуру Telegram. Ликвидируемая Telegram Messenger LLP была учреждена в феврале 2014 года двумя другими компаниями, связанными с Дуровым: Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). В мае 2018 года вместо Dogged Labs совладельцем компании стала Telegram Messenger Inc, которая также зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
Подпись Дурова в заявлении о ликвидации Telegram Messenger LLP
  • С 2014 года Telegram Messenger LLP значилась издателем приложения мессенджера для Android, сейчас его издателем указана Telegram FZ-LLC. Издатель приложения Telegram для iOS — Telegram LLC. На Telegram Messenger LLP пока зарегистрированы альтернативный клиент Telegram X для iOS и классическое приложение Telegram для Windows Phone.
  • Кроме этого, Павел Дуров и его брат Николай владеют зарегистрированными на Британских Виргинских островах компаниями Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Через эти компании привлекали инвестиции на развитие Telegram и запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network. Братьям Дуровым удалось привлечь в общей сложности $1,7 млрд.
  • В июне 2017 года Роскомнадзор включил Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации, которые по закону должны предоставлять ФСБ сведения для расшифровки переписки пользователей и хранить данные о них на территории России. В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России, так как компания отказалась предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.
  • Опрошенные РБК юристы предполагают, что ликвидация Telegram Messenger LLP связана с изменением структуры бизнеса Дурова и никак не повлияет на блокировку мессенджера в России. Летом 2018 года Telegram Messenger LLP получила разрешение коллегии Роспатента на регистрацию в России товарного знака Telegram, в заявлении говорилось, что компания находится в процессе реорганизации, по итогам которой вся интеллектуальная собственность перейдёт Telegram Messenger Inc.
0
104 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art.Spark

если представить что ты говоришь это дурову,
то ты говоришь это человеку у которого это самое государство отняло ВК.

вот к примеру, если тебя поиметь, ты вернешься за добавкой ?...

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Не отняло, а национализировало. Теперь все доходы вк от рекламы идут в казну.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

В смысле налоги платятся в казну? :) Это нормальный опыт для всех стран мира. Покажи мне видео и паблики, откуда ты взял своё мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Нет, не налоги, а доходы. Путин реставрирует советскую экономическую модель. Вот пруфлинк tolstota_for_vc.com

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда