{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лучшее за неделю: тестовая ракета SpaceX Starship, секреты изучения китайского и применение военных принципов в бизнесе Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Московское метро выручило от продажи старых указателей 2 млн рублей

Метрополитен начал продавать указатели меньше месяца назад — они провисели с 1985 по 2018 год.

Всего покупатели приобрели около 350 штук. Самыми популярными моделями стали «Выход в город», «Вход в метро», «Переход прекращается в час ночи», а также указатели со списками станций и пересадками.

Организаторы выставки CES отозвали награду для женской секс-игрушки из-за «непристойности»

И заодно отозвали приглашение для автора устройства — Лоры Хэддок из стартапа Lora DiCarlo.

Секс-массажёр Osé позволяет достичь смешанного оргазма с помощью технологии биомимикрии — устройство имитирует прикосновения человеческого языка и пальцев.

Lora DiCarlo подала заявку на участие в конкурсе CES Innovation Awards в сентябре 2018 года, в начале октября Ассоциация потребительских технологий США (CTA) присудило компании победу в категории «Робототехника и дроны».

Однако 31 октября представитель CES дисквалифицировал компанию и аннулировал приглашение Хэддок. Он сослался на правила конкурса — организаторы могут в любой момент отказать «аморальным и непристойным» устройствам.

Представители сервиса защищались: ничего аморального в устройстве нет, оно предназначено для женского здоровья, и у него есть разрешение на продажу в США.

Также они обвинили «Ассоциацию потребительских технологий» в двойных стандартах: каждый год на CES появляются и получают награды продукты, связанные с сексом — но для мужчин. Представители ассоциации ничего по этому поводу не ответили.

DXC Technology купила российского разработчика программного обеспечения Luxoft за $2 млрд

Закрытие сделки ожидается к июню 2019 года. На фоне новости акции Luxoft на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 82%. Компания сохранит свой бренд и руководство — её по-прежнему будет возглавлять Дмитрий Лощинин.

Luxoft — дочерняя компания российского системного интегратора IBS со штаб-квартирой в Швейцарии. За последние четыре квартала её выручка составила $911 млн.

Илон Маск опубликовал фото тестовой сверхтяжёлой ракеты Starship — бывшей BFR

Это — вторая ступень тестовой сверхтяжёлой ракеты из проекта Starship. Планируется, что в будущем он заменит носители Falcon 9 и Falcon Heavy.

Этот прототип будет использоваться для отработки суборбитальных взлётов, а версия для полётов на орбиту будет длиннее — с более толстой обшивкой и плавной носовой частью.

Starship разрабатывается как полностью многоразовая ракета, в которой вторая ступень может быть как грузовым отсеком, так и пилотируемым кораблём с экипажем.

GitHub разрешил пользователям бесплатно создавать неограниченное количество приватных репозиториев

Изменение тарифной сетки стало первым крупным нововведением с июня 2018 года — когда сервис приобрела Microsoft. Ранее бесплатные аккаунты позволяли создавать только публичные репозитории.

В приватном репозитории смогут работать до трёх человек. Для увеличения количества соавторов придётся перейти на платный тариф GitHub Enterprise.

Истории

Как принципы военной службы помогают в бизнесе

Сооснователь YouDo Денис Кутергин учился в институте ФСБ. За время обучения он усвоил несколько уроков, которые впоследствии пригодились ему в деловой сфере.

Например, — правило хвалить сотрудников перед всем «личным составом», а ругать — либо наедине, либо среди «равных по званию».

Ещё один принцип — единоначалие. В военной среде не принято обращаться с проблемой к начальнику своего начальника — разрешается только к своему непосредственному командиру.

Кутергин призывает применять этот принцип и в бизнесе: плохая практика, когда менеджеры компании в обход своего руководителя занимаются согласованием с более удобным вышестоящим руководителем, который этому не препятствует.

Бывшие сотрудницы «Яндекса» и «Бургер Бразерс» сделали бизнес на яйцах пашот

Полина Юрова и Светлана Михалёва запустили в Москве гастрономический проект Eggsellent — они готовят завтраки-конструкторы, которые базируются на яйцах-пашот.

Началось всё с одного мероприятия — девушки решили угостить завтраком друзей, арендовали место в кофейне Les и создали мероприятие, на которое неожиданно пришли десятки человек.

Тарелки, плиты, другую утварь — всё собирали по знакомым. Eggsellent — это пример того, как можно запустить гастрономический проект без инвестиций, на одном желании.

Сейчас у девушек открылась первая франшиза в Лиссабоне, и они мечтают запустить ещё одну в Амстердаме. Но упорно отказываются считать своё дело бизнесом.

Продолжение истории выпускника Оксфорда, который открыл кальянную за 16 млн рублей: ссора с партнёром

Когда мы опубликовали первую статью о кальянной Андрея Рыжова (с подробными сметами и данными о выручке), его бывший бизнес-партнёр расстроился.

По словам Рыжова, он решил схитрить и зарегистрировал права на товарный знак Chilling (так называлась кальянная), а затем предложил предпринимателю урегулировать вопрос о правах на бренд — за 5 млн рублей.

Договориться не получилось, и Рыжову пришлось сменить название заведения (теперь оно называется Timeless) — это обошлось ему в полмиллиона рублей.

Он подготовил инструкцию и смету — сколько времени и денег требуется для регистрации товарного знака и проведения ребрендинга в заведении.

Как научиться читать по-китайски за год: сервисы, книги, советы

Основатель компании Nekki Дмитрий Терёхин поставил себе цель — за год научиться читать по-китайски и понимать иероглифы. Он рассказал о том, как добивался её, а заодно дал несколько советов начинающим.

Сперва он планировал справиться с задачей за 300 часов: каждый день занимался по несколько часов, а по выходным — по 8-10 часов, но спустя три месяца понял, что 300 часов — это недостаточно. По его оценке, неплохой уровень чтения начинается только спустя 1000 часов занятий.

Кроме того, он советует учиться целенаправленно, а не в качестве хобби — в этом случае человек начинает проводить анализ ошибок и отрабатывать разные ситуации — что ускоряет процесс.

Дмитрий Терёхин

Почему сотрудников стоит награждать не за результат, а за усилия

Издание Business Insider опубликовало подборку мнений специалистов о том, как стоит относиться к сотрудникам с точки зрения поведенческой экономики. Среди опрошенных экспертов — нобелевский лауреат Дэниел Канеман и профессор Университета Дюка Дэн Ариели.

Они подчеркнули, что качество решений, которые принимает сотрудник, не определяют результат его работы, — можно принять очень хорошее решение и получить плохой результат (потому что не повезло) и наоборот.

Если хвалить подчинённых за результат, то возникает риск одобрить никудышный процесс, который случайно привёл к положительному результату. Поэтому лучшая тактика по мнению специалистов — хвалить за усердие.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Я

Где?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда