«Коммерсантъ»: «Ростелеком» задумался о покупке одного из крупнейших российских операторов дата-центров DataLine Статьи редакции

В случае сделки госкомпания займёт до 30% рынка, получив на нём почти монопольное положение.

«Ростелеком» рассматривает покупку оператора дата-центров DataLine, принадлежащего холдингу Inline Technologies Group. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на телекоммуникационном рынке.

Информация о том, что «Ростелеком» покупает компанию, не соответствует действительности, заявили в руководстве DataLine, но подтвердили, что ведут переговоры с несколькими инвесторами. В «Ростелекоме» сообщили, что комментируют только завершённые сделки.

Управляющий директор оператора дата-центров IXcellerate Дмитрий Фокин оценил 100% бизнеса DataLine в $500-600 млн до вычета долга. Схожую оценку дал другой собеседник издания на рынке ЦОД: бизнес DataLine как провайдера услуг ЦОД стоит около $200–250 млн и ещё примерно столько же стоит облачный бизнес.

По предварительной оценке аналитического агентства «ТМТ Консалтинг», объём российского рынка коммерческих ЦОД за 2018 год увеличился на 13% и составил около 26,4 млрд рублей, а количество стойко-мест достигло 38,8 тысячи (рост на 10,2%). «Ростелеком» уже лидирует на рынке: у его компании «РТК ЦОД» сейчас 5868 стойко-мест. DataLine занимает второе место, у неё 4787 стойко-мест.

Сделка изменит правила игры на рынке облачных провайдеров, который станет более зависим от действий одного игрока, считает руководитель сети дата-центров «Крок» Павел Колмычек. По его оценке, доля «Ростелекома» после поглощения DataLine достигнет 25–30%, что поставит компанию «почти в монопольное положение».

0
5 комментариев
Pavel Masterov

Национализация

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потом плановая экономика, а там и до дна рукой подать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все монополисты такими страшными становятся, поддержание качества обслуживания денег стоит, а раз и так хавают, зачем тратиться?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рой

Спрос на услуги коммерческих дата центров будет расти.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда