Голубые танцовщицы Дега, или как мы создаем авторские дизайнерские украшения

Привет! На связи Евгений Зыскинд, ювелир и основатель Thing Jewelry. Сегодня расскажу как появляются идеи и создается дизайн украшений на примере голубых танцовщиц Эдгара Дега.

Все началось с коллабы с Пушкинским музеем. На нас вышла представительница их маркетинга, сказала - Вы клевые! Хотим чтобы вы сделали нам серию украшений.

Мы отрисовали коллекцию украшений по мотивам шедевров музея. Это была пачка эскизов, в целом охватывающая сокровищницу музея - золото Трои, Египетский и Персидский залы, Венеру, Дискобола и целый набор великолепных импрессионистов. Этакая пробежка по музею с фиксацией пары десятков основных шедевров, коими музей знаменит на весь мир. Среди них были и "Голубые танцовщицы" Эдгара Дега.

Часть эскизов для Пушкинского 

Далее в 20-ом случился ковид и все понеслось в непонятную сторону. Музей, как и все госучереждения закрылся на много месяцев, умерла Ирина Антонова - неизменный директор музея, главная по маркетингу просто пропала с радаров и больше не объявлялась. Пару раз, уже после ковида, я безуспешно попытался настроить связь с новой администрацией, но не получая отдачи бросил это занятие. Дел и без этого хватало.

А идеи пылились в архиве, но в этом году было решено их достать и довести до ума. Так как импрессионисты всеми любимы, мы решили начать с них.

Далее началась работа с эскизами. Вышепредставленные эскизы - поисковые. Их задача выявить идею. Обычно мы их рисуем много и не прорабатываем детально. Затем, когда идея поймана, ее надо дошлифовать на уровне эскиза. И только потом она переходит к модельеру и далее в ювелирный цех.

Было несколько итераций по серьгам. Мы ловили гармонию между узнаваемостью, читабельностью и эффектностью.

С кольцом было еще больше промежуточных эскизов, и вот один, появившийся ближе к финишу.

Решено было остановиться на кольце с одним крупным топазом в каждом украшении. Своей остроугольностью и нетривиальным видом он лучше россыпи мелких камней проводил параллель с голубыми танцовщицами и страстью танца. И по бюджету лучше подходил.

Тут приведена 1/10 тех эскизов, которые мы отрисовывали в процессе создания украшения.

Посмотрим украшения поближе и прочувствуем, как нам удалось передать дух картин Дега. В двух местах за нижнюю ровную грань кольца выбивается беспокойная драпировка платьев танцовщиц. Это буйство танца прорывается сквозь ограничения жизни.

Те же оголенные спинки, те же заломы рук...
Можно узнать каждую героиню.

Вот танцовщицы точь-в-точь как на другой картине Дега. Посмотрите на нежный изгиб ее шеи и ключицы. Чистый секс! Обожаю это место.

Здесь, и на всех пяти фигурах танцовщиц мы сохранили фирменный ракурс Дега, как бы сверху и по диагонали. Он как бы незримо присутствует в танцевальных залах, на тренировках и в переодевальных комнатах балерин.

На нижнем фоне сережек передали фирменную технику Дега - вертикальные мазки пастелью.

Придали замкам эффект летящей ткани. В крутых вещах продуман каждый элемент, а тыльная сторона не проигрывает фасаду. Мы в Thing Jewelry создаем только такие украшения.

Серебряные украшения Dega’s Inspiration

Такова история создания комплекта DEGA'S INSPIRATION, который вышел этой осенью и пополнил коллецию Великие Ху.

Благодарю за лайк и приглашаю дождаться еще одну вкусную новинку, идею которой я вынашивал три года. Сейчас подумываю написать ли о процессе создания или сделать просто зрелищный визуальный пост. Скажи, что было бы интереснее увидеть?

А если захочется большего, заглядывай в мой ювелирный телеграмчик. Порадую идеями крутых украшений для подарков твоей девушке, покажу закулисье ювелирной студии и работу бизнеса.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Павел Иванов

"Голубые танцовщицы" - нет ли тут пропаганды?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Я бы разобрался с елями, небесами и океаном. Они все очень голубые. А потом перешел к розовому - они и у Дега есть.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда