Доменная зона .ru сегодня упала до менее 5 млн регистраций

Сегодня доменная зона .ru впервые за три года официально пробила рубеж в 5 млн регистраций и, вопреки общемировой тенденции роста, продолжает падать. Сейчас в зоне 4 995 007 доменов.

А ведь еще в ноябре 2015 на церемонии «Премии рунета» Координационный центр национальных доменов .ru/.рф объявил и наградил памятным подарком владельца зарегистрированного пятимиллионного имени в домене .ru. И зона действительно росла, невзирая на кризисы и прогнозы «ИТ-оракулов» о скорой смерти системы доменных имен в принципе.

Количество доменов в мире растет как по количеству регистраций, так и по количеству доменных зон. Последний эксперимент с запуском более тысячи новых зон признан удачным и они продолжают появляться с неиссякаемым постоянством. Зона .ru тоже была одной из самых быстрорастущих — за период с 2010 по 2015 год она выросла с трех до пяти млн регистраций.

К маю 2017 года зона .ru прибавила еще полмиллиона. И тут успех вскружил голову Координационному центру, который решил поднять стоимость регистрации и продления сразу на 72%. Решение было принято, несмотря на возражения регистраторов и Минкомсвязи. Также не было экономического обоснования и согласия Антимонопольного комитета. Все эксперты, и я в том числе, предупреждали о катастрофических последствиях для национальной доменной зоны.

Сразу после объявления о повышении стоимости регистрации продления доменов .ru и .рф рост сменился спадом. Уже сейчас, спустя полтора года, зона .ru уменьшилась на 10,8%, .рф и того больше — на 14,8% (динамика падения ежедневно обновляется на oblom.ru).

По данным отчета Centr.org, зона .ru одна из немногих показывает стабильный спад. В основном национальные доменные зоны других стран уверенно растут.

Национальная доменная зона это не только престиж, но и метрика, по которой косвенно определяют состояние экономики, она популяризирует страну.

И мне вот интересно, будет ли памятный подарок человеку, не продлившему вчера пятимиллионный домен, и какие церемонии планируются по этому поводу?

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Michael Smith

Ничего удивительного.
Я помню как ру зона стала терять привлекательность, это началось где-то в районе отжатия домена у torrents.ru (незаконного, просто разделигировали по просьбе прокуратуры).
А создание черного списка РКН довершило дело. Сейчас создавать проект в ру зоне это закладывать дополнительные бизнес риски.

Ответить
Развернуть ветку
Honor and Glory

Разве россияне имеют право регистрировать .com ? Не особо в этом разбираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Имеют. Без проблем. Проблема как раз с национальными доменами. Домен .us как раз так просто не зарегистрируешь из РФ, например.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Домен .us как раз так просто не зарегистрируешь из РФ, например.

Зарегистрировать несложно, достаточно адрес в профиле поставить американский, но если потом узнают, что не настоящий резидент, то регистрацию могут отменить.
Так что для рабочих проектов это чревато, но можно потом перерегить на резидента, если проект взлетит.
Я так регил в .US, .EU и .JP

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Я как раз про это. Что так, что так или хлопоты или напряг в ожидании письма счастья.

Ответить
Развернуть ветку
111 222

Зарегистрировать можно открыв удалённо компанию в США...

Ответить
Развернуть ветку
Honor and Glory

А документы на .com реально получить?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Какие именно? Есть красивый сертификат рублей за 200 формата А3, где-то валяются. Есть свидетельство такого плана - https://www.reg.ru/i/doc/voucher.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Honor and Glory

По-моему А3 это не настоящий документ. Мы же не в XVIII веке.

Ответить
Развернуть ветку
111 222

Это мозг у тебя не настоящий а такой же бумажный как сертификат на домен... какие документы ты хочешь если во всем мире реестр доменов ведётся в цифровом виде а не на бумажке...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну захотел человек сертификат от компании получить, получил. Какие с этим проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
上部 野上

"Нотариально заверенный скриншот" подойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Зато на стенке красиво висит, если проектом можно гордиться)))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Какие блять документы? Тебе на почту пришло письмо от регистратора, ты заходишь в личный кабинет и регишь домены.

Пароль от личного кабинета, счет на оплату и запись в банке - вот все твои документы.

Ответить
Развернуть ветку
Honor and Glory

Произойдёт ошибка у регистратора или хакер вас взломает - и лишитесь вы своего домена. Юридические документы с печатью нужны.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда